Market Vectors / Financial One

Рубль и доллар нашли повод для позитива, глава МВД Белоруссии извинился за травмы «случайных людей на протестах» – дайджест Fomag.ru

Рубль и доллар нашли повод для позитива, глава МВД Белоруссии извинился за травмы «случайных людей на протестах» – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
5196

Интересные новости для начала торгов.

• Свою роль в сегодняшней динамике рубля может сыграть внутреннее позиционирование на тонком летнем валютном рынке перед выходными после волатильной недели и в преддверии стартующего уже в понедельник российского налогового периода, сообщает Reuters.

Рыночные котировки пары доллар/рубль в пятницу утром перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 72,94-73,04 , тогда как биржевая сессия среды завершилась на отметке 72,94.

По итогам вчерашних торгов рубль подорожал на 1% к доллару и на 0,7% – в паре с евро (86,20)/ Поддержкой выступало внутридневное ослабление доллара на мировых рынках, а также отсутствие в четверг валютного спроса в счет дивидендных выплат и связанное с этим закрытие вечером несработавших спекулятивных позиций.

С начала текущей недели рубль также набирает 1% в паре с валютой США и может закончить в зеленой зоне первую половину традиционно непростого для себя августа. В его пользу играет слабый доллар, сформировавшая диапазон вблизи многомесячных максимумов нефть, прохождение пика российского сезона дивидендных выплат; надежды на вакцину от COVID-19.

Сегодня утром доллар США показывает минимальные изменения к евро и корзине из 6 валют, котировки вблизи $1,1818 и 93,23 соответственно.

Накануне доллар отбил значительные внутридневные потери в пандан росту доходности 10-летних госбумаг до максимума с 24 июня, 0,7270% годовых (сейчас она на уровне 0,7110%) , свою роль могли сыграть и недельные данные о сокращении числа обращений за пособиями по безработице в США ниже отметки 1 млн впервые с середины мая.

В Белоруссии продолжаются протесты. 13 августа впервые за пять вечеров протестов протестующих не пытались разогнать силовики.

Второй день подряд на мирные акции против насилия со стороны правоохранительных органов выходят женщины. Протестующие выстраиваются в «цепи солидарности».

Глава МВД страны извинился за травмы «случайных людей на протестах». Председатель верхней палаты парламента Белоруссии в обращении к народу сообщила, что президент Александр Лукашенко услышал «голос трудовых коллективов». Белорусский СК считает, что протесты координируются профессионалами, пишет РБК.

Рынок долга отыгрывает возможные санкции в отношении Белоруссии. Поэтому бумаги подешевели, но по ним заметно выросла доходность.

Семилетние облигации «Республика Беларусь 07» с погашением 1 мая 2025 года на Мосбирже сегодня упали до 97% от номинала. В то время как днем ранее торги бумагами закрылись на уровне 99,8% от номинала. Доходность последней сделки составила 9,4%, а в среду доходность составляла 8,7%. Этот выпуск облигаций падет до исторического минимума.

Прямо сейчас обслуживание госдолга Белоруссии стало заметно дороже. Условно, при миллиарде в облигациях на горизонте 5 лет один дополнительный процент роста доходности для его держателей равен $50 млн. Их Минск потратит на обслуживание внешнего долга. Платить проценты в условиях возможных санкций и падения экономики будет непросто, пишет «Прайм».

Госдолг России вновь превысил ликвидные резервы правительства, следует из данных Центробанка и Минфина.

Задолженность на 1 июля составила 14,77 трлн рублей при объеме депозита в 13,22 трлн рублей. Разница составила 1,55 трлн. Таким образом, активы правительства не покрывают сумму долга.

Министр финансов Антон Силуанов прокомментировал рост заимствований. По его словам, такая ситуация является обычной практикой и присуща большинству стран мира, пишут РИА Новости.

Стоимость золота снижается в пятницу утром, рост доходности гособлигаций США сдержал рекордный рост котировок золота, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.29 мск цена октябрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex опускалась на 0,25%, или на $4,95 – до $1965,45 за тройскую унцию. Сентябрьский фьючерс на серебро дешевел на 1% – до $27,442 за унцию.

«Золото оказалось под давлением на фоне роста доходности госбондов США, что сейчас провоцирует некоторую коррекционную продажу», – отметил аналитик ED&F Man Capital Markets Эдвард Мейр (Edward Meir).

Показатель доходности 10-летних бондов США с начала недели непрерывно рос, в итоге доходность теперь составляет 0,709% против 0,566% в конце прошлой недели, таким образом, рост составил сразу более 14 базисных пунктов.

При этом стоимость золота может показать недельное снижение впервые после девяти недель роста. В прошлую пятницу цена на золото обновила исторический рекорд, который теперь составляет $2089,2, сообщает «Прайм».

Власти США удовлетворены тем, как Китай выполняет сейчас условия первого этапа торговых договоренностей между Пекином и Вашингтоном. Об этом заявил в четверг глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу, сообщает ТАСС.

«Что касается торговли, мы взаимодействуем, пока представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер удовлетворен прогрессом», – сказал помощник президента США Дональда Трампа. Кадлоу заострил внимание на том, что Китай значительно увеличил закупки сельскохозяйственной продукции в США. Он не согласился с репликой журналиста о том, что из-за роста напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном «со сделкой можно попрощаться».

Минздрав России не направлял властям США предложений о сотрудничестве в области разработки вакцины против нового коронавируса, сообщил в пятницу ТАСС помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Ранее американский телеканал CNN заявил, что российские официальные лица предлагали Вашингтону такое сотрудничество, однако получили отказ. В сообщении на сайте телеканала утверждается, что данную версию якобы подтвердили «российские официальные лица в Москве».

«Минздрав России не направлял американской стороне официальных предложений относительно вакцины», – передает слова Кузнецова ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $45,14 за баррель, а марки WTI – по $42,39 за бочку. 

Топ-3 компаний, на которые делают ставку инсайдеры

Наблюдать за действиями инсайдеров всегда интересно. Служащие корпораций имеют доступ к информации, а информация всегда была ключом к успешному инвестированию.

Руководители компаний, вице-президенты, члены совета директоров – это «инсайдерские» должностные лица, которые знают, что происходит или может произойти с компанией и ее акциями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи