Экспертиза / Financial One

Что ожидать от котировок нефти после небольшого снижения

Что ожидать от котировок нефти после небольшого снижения
5084

Нефтяные котировки снизились вслед за фондовыми рынками и затем стабилизировались. 

В понедельник котировки Брент сначала повысились до $88,9 за баррель, но затем снизились до $85 за баррель на фоне падения индекса S&P 500 и укрепления доллара из-за беспокойства по поводу предстоящего ужесточения денежно-кредитной политики в США. Еще одним негативным фактором стало заявление Ирана о том, что возобновление ядерной сделки близко как никогда, несмотря на медленно продвигающиеся переговоры. 

Соединенные Штаты, в свою очередь, отметили, что сделка едва ли будет возобновлена, если Тегеран не освободит четырех американских граждан, которых он, по словам Вашингтона, удерживает в качестве заложников. По нашему мнению, цены на нефть не стали сильно снижаться в ответ на некоторое улучшение новостного потока по переговорам отчасти потому, что прорыва все-таки не произошло, а отчасти - на фоне усталости рынка от противоречивых новостей по этой теме. Реально ли возобновление иранской ядерной сделки, станет понятнее в течение следующих трех-четырех недель, и в обозримом будущем эта тема останется основным риском для рынка нефти.

Предварительные индексы PMI для еврозоны и США, опубликованные вчера, были преимущественно слабыми и не помогли рынкам. В условиях волны омикрон-штамма правительства европейских стран просят граждан оставаться дома и избегать общественных мест, а резкое подорожание товаров ограничивает потребительские расходы. В США индексы PMI (производственный, для сферы услуг и сводный) упали до минимальных с 2020 года уровней. В то же время в Германии производственный индекс PMI вырос в результате улучшения ситуации с поставками. Отметим, что вечером покупки на рынке нефти возобновились благодаря улучшившемуся глобальному восприятию рисков, в результате фиксация по фьючерсам Брент прошла на уровне $86,27 за баррель, на $1,62 ниже, чем днем ранее.

Сегодня инвесторы ждут индекса потребительской уверенности в США за январь. По нашему мнению, индекс заметно упадет, так как он весьма чувствителен к колебаниям рынка труда, а недавний скачок заявок на пособие по безработице в связи с волной омикрон-штамма, скорее всего, означает, что данные по занятости за январь будут плохими. Ночью выйдет еженедельная статистика от Американского института нефти (API) по запасам углеводородов, которая, вероятно, покажет, что запасы нефти, нефтепродуктов и дистиллятов выросли по итогам прошедшей недели, что также негативно повлияет на цену нефти. Мы полагаем, что котировки Брент, скорее всего, стабилизируются в текущем диапазоне $86-87 за баррель после недавнего всплеска волатильности.

На какие акции обратить внимание в нефтегазовом секторе

Интересные идеи для инвестиций обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У нас сложилась хорошая ситуация с энергетикой. Подорожала не только нефть, но и все энергоносители. Есть признаки того, что мы не имеем дело с какой-то цикличность, а имеем дело с надвигающимся дефицитом. Понятно, что у энергетики есть не только попутные, но и встречные ветры. Мир боится «омикрона», далеко не все страны еще открыты, хотя в этом отношении уже есть позитивная тенденция.

На какие компании обратить внимание в текущих условиях? Можно искать таких же игроков, как «Газпром», в Америке или Канаде. Конечно, они существенно переоценились за последние полтора года с кризиса, многократно выросли. Есть сервисные компании, которые целый год сидели на маленьком бюджете, и у них особо не прирастали финансовые показатели. Какой-то скрытый интересный потенциал должен быть там.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    91

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more

  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    140

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    141

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    176

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    157

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more