Экспертиза / Financial One

Что ожидать от котировок нефти после небольшого снижения

Что ожидать от котировок нефти после небольшого снижения
5217

Нефтяные котировки снизились вслед за фондовыми рынками и затем стабилизировались. 

В понедельник котировки Брент сначала повысились до $88,9 за баррель, но затем снизились до $85 за баррель на фоне падения индекса S&P 500 и укрепления доллара из-за беспокойства по поводу предстоящего ужесточения денежно-кредитной политики в США. Еще одним негативным фактором стало заявление Ирана о том, что возобновление ядерной сделки близко как никогда, несмотря на медленно продвигающиеся переговоры. 

Соединенные Штаты, в свою очередь, отметили, что сделка едва ли будет возобновлена, если Тегеран не освободит четырех американских граждан, которых он, по словам Вашингтона, удерживает в качестве заложников. По нашему мнению, цены на нефть не стали сильно снижаться в ответ на некоторое улучшение новостного потока по переговорам отчасти потому, что прорыва все-таки не произошло, а отчасти - на фоне усталости рынка от противоречивых новостей по этой теме. Реально ли возобновление иранской ядерной сделки, станет понятнее в течение следующих трех-четырех недель, и в обозримом будущем эта тема останется основным риском для рынка нефти.

Предварительные индексы PMI для еврозоны и США, опубликованные вчера, были преимущественно слабыми и не помогли рынкам. В условиях волны омикрон-штамма правительства европейских стран просят граждан оставаться дома и избегать общественных мест, а резкое подорожание товаров ограничивает потребительские расходы. В США индексы PMI (производственный, для сферы услуг и сводный) упали до минимальных с 2020 года уровней. В то же время в Германии производственный индекс PMI вырос в результате улучшения ситуации с поставками. Отметим, что вечером покупки на рынке нефти возобновились благодаря улучшившемуся глобальному восприятию рисков, в результате фиксация по фьючерсам Брент прошла на уровне $86,27 за баррель, на $1,62 ниже, чем днем ранее.

Сегодня инвесторы ждут индекса потребительской уверенности в США за январь. По нашему мнению, индекс заметно упадет, так как он весьма чувствителен к колебаниям рынка труда, а недавний скачок заявок на пособие по безработице в связи с волной омикрон-штамма, скорее всего, означает, что данные по занятости за январь будут плохими. Ночью выйдет еженедельная статистика от Американского института нефти (API) по запасам углеводородов, которая, вероятно, покажет, что запасы нефти, нефтепродуктов и дистиллятов выросли по итогам прошедшей недели, что также негативно повлияет на цену нефти. Мы полагаем, что котировки Брент, скорее всего, стабилизируются в текущем диапазоне $86-87 за баррель после недавнего всплеска волатильности.

На какие акции обратить внимание в нефтегазовом секторе

Интересные идеи для инвестиций обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У нас сложилась хорошая ситуация с энергетикой. Подорожала не только нефть, но и все энергоносители. Есть признаки того, что мы не имеем дело с какой-то цикличность, а имеем дело с надвигающимся дефицитом. Понятно, что у энергетики есть не только попутные, но и встречные ветры. Мир боится «омикрона», далеко не все страны еще открыты, хотя в этом отношении уже есть позитивная тенденция.

На какие компании обратить внимание в текущих условиях? Можно искать таких же игроков, как «Газпром», в Америке или Канаде. Конечно, они существенно переоценились за последние полтора года с кризиса, многократно выросли. Есть сервисные компании, которые целый год сидели на маленьком бюджете, и у них особо не прирастали финансовые показатели. Какой-то скрытый интересный потенциал должен быть там.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Топливный кризис в РФ постепенно сходит на нет
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.07.2026 17:28
    61

    По словам Александра Новака, рынок топлива в России частично стабилизировался, в ряде регионов снимаются ограничения, растет число работающих АЗС и сокращаются очереди. Решению проблемы помогают запрет экспорта нефтепродуктов, увеличение поставок на внутренний рынок, импорт топлива и перенос части плановых ремонтов на НПЗ. При этом в отдельных регионах ситуация остается напряженной.more

  • Индекс Мосбиржи готов вернуться в район 2200 пунктов в рамках коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 17:06
    104

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном плюсе, восстанавливаясь от недавних минимумов во многом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 2,50%, до 2050,78 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,47%, до 824,65 пункта.more

  • МТС Банк усилит позиции на рынке финтеха
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.07.2026 16:34
    138

    Акции МТС Банка с начала торгов 21 июля дорожают на 0,42%, до 843 руб., отставая по темпам роста от широкого рынка.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 16:01
    148

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,27%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, на неделе возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном.more

  • Акции ЕвроТранса выросли почти вдвое после запрета коротких продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 15:29
    175

    Ценные бумаги “ЕвроТранса” вчера подорожали на 96,35%, а сегодня продолжают рост еще более чем на 8%. Основным поводом стало решение НКЦ запретить с 21 июля короткие продажи бумаг и поднять минимальные ставки рыночного риска до 100%. После этого открывать новые позиции на снижение стало невозможно, а часть инвесторов, уже стоявших в шорт, могла начать закрывать их покупками. В малоликвидной бумаге этого оказалось достаточно, чтобы резко разогнать котировки.more