Экспертиза / Financial One

На какие акции обратить внимание в нефтегазовом секторе

На какие акции обратить внимание в нефтегазовом секторе
6718

Интересные идеи для инвестиций обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У нас сложилась хорошая ситуация с энергетикой. Подорожала не только нефть, но и все энергоносители. Есть признаки того, что мы не имеем дело с какой-то цикличность, а имеем дело с надвигающимся дефицитом. Понятно, что у энергетики есть не только попутные, но и встречные ветры. Мир боится «омикрона», далеко не все страны еще открыты, хотя в этом отношении уже есть позитивная тенденция.

На какие компании обратить внимание в текущих условиях? Можно искать таких же игроков, как «Газпром», в Америке или Канаде. Конечно, они существенно переоценились за последние полтора года с кризиса, многократно выросли. Есть сервисные компании, которые целый год сидели на маленьком бюджете, и у них особо не прирастали финансовые показатели. Какой-то скрытый интересный потенциал должен быть там.

Здесь надо быть оптимистом и в то же время осторожным оптимистом, потому что у нас есть по-прежнему слабая экономика во всем мире, у нас есть сильно пострадавший Китай, у нас есть большой пласт политиков, которые совсем не рады высоким ценам на нефть, у нас есть риски давления на отрасль от экологически настроенных групп. Но если все это сложить вместе, можно понять, что отрасль должна принести очень хорошие деньги в 2022 году. Главное, не торопиться и аккуратно выбирать компании в портфель.

Если говорить о конкретике, то надо в первую очередь надо посмотреть, какие цены и какой объем хеджирования есть у компании на этот год. По котировкам и мультипликаторам бизнес может выглядеть дешево, но под это есть какие-то объективные основания. Например, компания плохо захеджировалась, и текущие цены на нефть уже выше тех, контрактов, которые у нее присутствуют.

Если мы посмотрим на результаты прошлого года, то увидим, что в начале года нефть точно так же бурно росла в течение квартала. Дойдя где-то до $60, она немножко консолидировалась и пошла вверх, но далеко не все компании пошли выше. Этому есть вполне конкретное объяснение: у них за счет большого объема хеджирования и низких цен этого хеджирования эффективные цены продажи были совсем не такие, как цены на нефть. То есть мы видели нефть на уровне $70, а ряд бизнесов продавали по $55 и $57 за баррель.

Соответственно, интересны те компании, которые открыли свои позиции на этот год в минимальном объеме по хеджу или почти перестали хеджироваться. Их денежные потоки будут хорошими бенефициарами, в случае если цены на нефть и газ не будут особо расти. Только за счет этого будет достаточно сильный прирост показателей. Вот такое надо искать.

Если говорить конкретно, из популярных компаний на слуху Occidental Petroleum. Компания снизила свои экспозиции, свое хеджирование и четко высказала позицию наращивать финансовый результат, больше открываться рынку, давать больше возможностей заработать, сокращать долг, повышать отдачу акционерам. Из менее известных – Diamondback Energy, который уже и так немало подрос.

Что касается российских компаний, интересно выглядит «Роснефть». Она перспективна своими месторождениями. То, чем сейчас занимается «Роснефть», похоже на то, чем длительное время занимался «Новатэк». Также привлекательно выглядит «Лукойл», он хорошо себя зарекомендовал в последние годы.

Если говорить про «Лукойл», то можно ждать хорошие финансовые результаты на текущий и на следующий годы, потенциальную очень высокую дивидендную доходность, которая рано или поздно должна выправиться. Такое может быть в моменте, но не должно быть долго.

Однозначно имеет смысл смотреть и на газ, потому что месторождения выбывают, и вместо них новые особо не появляются. Есть более-менее перспективные разработки в России, но если взять, например, ту же Европу, то им неоткуда взять этот газ, а мы им уже не хотим продавать дешево. Времена доброты закончились в этом плане. Придется покупать намного дороже, и пока пути куда-то назад на низкие цены не видно.

Если смотреть на всю мировую энергетику, мы видим, что экологическая повестка вымывает высокоэффективные источники энергии, такие, которые позволяют с минимальными расходами на сам процесс добычи электроэнергии или тепла выдать наибольшей КПД. К примеру, Германия закрыла половину оставшихся АЭС. Вместо них будут намного менее эффективные ветряки и электростанции.

Что делать при обвале на российском фондовом рынке

Обвал на российском фондовом рынке обсудили с инвестиционным консультантом ФГ «Финам» Сергеем Хандохиным.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На российском рынке прошла достаточно сильная коррекция. Мы считаем, что распродажа была излишне эмоциональной. К примеру, недавно по Сбербанку прошло больше 100 млрд рублей за одну торговую сессию. Подобные объемы проходили последний раз в марте 2014 года, когда было присоединение Крыма.

Но это случилось по факту – когда присоединение уже произошло, когда все поняли, что на Россию повалятся санкции в большом количестве. Тогда в течение года российский рынок не показывал вообще никакой динамики, переваривал всю эту историю.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи