Экспертиза / Financial One

Что настораживает в отчете J.P.Morgan

Что настораживает в отчете J.P.Morgan
6548

Во вторник индексы США закрылись в красной зоне. Снижение было как в S&P 500, так и в высокотехнологичном Nasdaq. Индексы снизились на фоне публикации данных об инфляции за июнь, которая за вычетом продуктов питания, топлива и электроэнергии достигла 4,5% – рекорд за три десятилетия. 

Снижение было замечено во всех компонентах индекса S&P 500, кроме «информационных технологий». В среду и четверг председатель ФРС Джером Пауэлл будет выступать перед Конгрессом, и инвесторы будут внимательно следить за его выступлением, чтобы понять, как ФРС будет реагировать на текущие события.

Спрос на нефть в США взлетел до новых высот. Скользящее среднее общего объема поставленной сырой нефти – индикатор потребления – подскочило до самого высокого сезонного уровня за три десятилетия в государственных данных за неделю, закончившуюся 2 июля.

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг США на уровне AAA с негативным прогнозом. Агентство ожидает, что экономика США вырастет в 2021 году на 6,8% и в следующем на 3,9%.

Сезон отчетности продолжается и в среду буду опубликованы результаты таких гигантов финансового сектора США как Bank of America, Wells Fargo, Citi, BlackRock, а также авиакомпании Delta Air Lines.

Крупнейший банк США по активам JPMorgan Chase & Co. сообщил результаты за 2 квартал 2021 года. Разводненная прибыль на одну акцию выросла до $3,78 (+174% год к году и -16% квартал к кварталу), также, как и чистая прибыль, которая выросла до $11,9 млрд (+155% год к году и -16% квартал к кварталу), без учета восстановления резервов чистая прибыль за квартал – $9,6 млрд, что соответствует результатам до кризиса - в 2019 году. Рентабельность капитала (ROE) за 2 квартал 2021 – 18%, в 1 квартале 2021 – 23%, а во 2 квартале 2020 – 7%. Достаточность базового капитала (CET1 ratio) – 13%, что выше чем годом ранее – 12,4%. Коэффициент ликвидности (SLR) корпорации снизился до 5,4% (во 2 квартале 2020 – 6,8%). Снижение коэффициента связано с значительными остатками государственных облигаций США, которые до 31 марта исключались из расчета норматива. Во 2 квартале 2021 банк выплатил дивидендов на $2,7 млрд и выкупил акций на $5,9 млрд.

Квартальная стоимость риска (COR) в годовом выражении – минус 0,87%, в то время как во 2 квартале 2020 была – 4,15%. Остаток безнадежных кредитов на 30 июня – $9,1 млрд (0,87% от кредитного портфеля), годом ранее остаток был – $9,3 млрд (0,92% от КП). Чистые списания безнадежных долгов составили всего $0,7 млрд или 0,07% от выданных кредитов на 30 июня 2021 года, в то время как во 2 квартале 2020 показатель составлял $1,6 млрд (0,14% от кредитов).

Чистая выручка продемонстрировала снижение по сравнению со 2 квартала 2020 и достигла $30,5 млрд (-8% год к году и -6% квартал к кварталу), основным драйвером снижения послужило уменьшение непроцентного дохода почти до $17,7 млрд (-8% год к году и -8% квартал к кварталу), из-за ожидаемого снижения доходов от трейдинга на 47% год к году и 37% квартал к кварталу. Из-за снижения процентных ставок также произошло снижение чистого процентного дохода до $12,7 млрд (-8% год к году и -1% квартал к кварталу). Чистая процентная маржа в годовом выражении снизилась до 1,62% (во 2 квартале 2020 – 1,99%). Коэффициент эффективности банка за период составил 58%, что хуже, чем годом ранее (51%).

Мы оцениваем это нейтрально для корпорации. Акции корпорации восстановились после обвала 2020 года, также произошло восстановление многих операционных метрик до уровня до пандемии. При этом рост расходов, при снижении выручки является плохим индикатором для JPM. Мы ожидаем, что в ближайшие несколько кварталов снижение чистого процентного дохода выйдет на плато и в тот момент, когда ФРС начнет думать об уменьшении количественного смягчения. У банка начнет повышаться чистая процентная маржа, что положительно будет оценено рынком.

Nokia планирует пересмотреть вверх прогноз финансовых показателей на 2021 год. Напомним, ранее менеджмент ожидал выручку в диапазоне 20,6-21,8 млрд евро при операционной маржинальности 7-10%.  Пересмотр прогнозов вверх обусловлен позитивной динамикой бизнеса во втором квартале при эффективном управлении операционными расходами. Обновленный прогноз будет представлен 29 июля в рамках публикации финансовой отчетности за 2 квартал 2021 года.

Отметим, что уже в первом квартале 2021 года Nokia показала улучшение динамики, как выручки, так и операционной маржинальности. Тогда операционная маржа компании составила 10,9%, что превысило прогнозируемый годовой уровень в 7-10%. Заявления компании указывают, что за второй квартал динамика бизнеса не ухудшилась. Мы позитивно оцениваем комментарии менеджмента и будем пересматривать прогноз по нашей оценке после предоставления отчетности за 2 квартал.

Сильным сопротивления для акций Virgin Galactic стал уровень $57,6

Котировки акций Virgin Galactic Holdings (SPCE) стабилизируются вблизи уровней закрытия понедельника, когда капитализация упала более чем на 17% после сообщения о планах дополнительного размещения акций компании

Она уведомила регулирующие органы, что планирует продать акции на сумму до $500 млн.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    13

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    74

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more

  • Мировые фондовые индексы находятся в «красной зоне»
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 14.11.2025 14:05
    94

    В пятницу, 14 ноября, мировые фондовые индексы находятся преимущественно в «красной зоне», следуя в фарватере американского рынка и отчасти реагируя на признаки замедления темпов роста экономики Китая. more

  • Хэдхантер почувствовал охлаждение рынка труда
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 13:37
    99

    Финансовый отчет Хэдхантера за третий квартал подтверждает замедление роста спроса на онлайн-рекрутинг. Выручка сервиса увеличилась всего на 1,9% г/г, до 10,95 млрд руб., на фоне охлаждения экономики и более осторожной политики работодателей в отношении найма. more

  • Рынок на паузе: где искать точки роста — взгляд Никиты Репина и Артёма Петрова
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 10:31
    383

    О текущем состоянии фондового рынка, перспективах отдельных секторов и особенностях внутридневной торговли рассказали автор стратегии автоследования Никита Репин и ведущий трейдер Vataga Артем Петров на канале «Финам инвестиции».more