Экспертиза / Financial One

Что известно о партнерстве RingCentral и Deutsche Telekom

Что известно о партнерстве RingCentral и Deutsche Telekom
6263

Биржевые индексы США накануне снова остались практически без движения несмотря на относительно позитивные итоги встречи ОПЕК+ для нефти. 

Инвесторы видят рост экономики, что позитивно для акций, но в то же время оглядываются на инфляцию, что негативно для ключевой ставки ФРС и стимулов, а в текущий момент ждут данных по инфляции и уровню занятости в США.

ОПЕК+ сохранила предыдущий план по увеличению добычи в июне-июле, но не дала твёрдого подтверждения сохранения уровня добычи с августа. Тем не менее, похоже, ядерная сделка с Ираном откладывается как минимум до августа, что создаёт задел для углубления дефицита нефти, учитывая планируемое восстановление мировой экономики и туризма этим летом.

Renesas Electronics объявила о размещении своих акций для частичного финансирования приобретения Dialog Semi. О возможной сделке сообщалось ещё 8 февраля. Акции отреагировали падением на 5,5% на торгах на токийской бирже в понедельник. Всего в планах выпустить 196 млн акций, но итоговое значение будет зависеть от ситуации на рынке. Цена размещения будет определяться с учетом ценового уровня на 9-11 июня, но в итоге может быть умножена в итоговый день на фактор 0,9-1. Также основной акционер, японская корпорация инновационных сетей (частно-государственное партнёрство между правительством Японии и 19 крупными корпорациями), планирует разместить 167 млн акций, что снизит их долю с 32% до 22,4%.

Может быть интересно: 15 дивидендных историй для долгосрочного портфеля

По нашим оценкам, это умеренно-негативная новость. Краткосрочно акции могут испытывать давление с учётом вероятного 10% размытия капитала. Менеджмент Renesas отметил, что если поглощение Dialog так и не произойдёт, то привлеченные денежные средства (порядка $2 млрд) будут направлены на снижение долговой нагрузки или в оборотный капитал. На наш взгляд, реализация ожиданий по размещению новых акций выглядит позитивным моментом, так как уходит неопределенность относительно возможной сделки, про которую не было новостей в последние 3 месяца. Рейтинговое агентство S&P уже высказалось в позитивном ключе на объявленную новость, так как привлечение капитала снижает опасения относительно чрезмерного роста долговой нагрузки.

Согласно нашей оценке, реализация поглощения Dialog с учётом известных сведений о сделке в объёме $4,9 млрд приведёт к умеренному росту долговой нагрузки с отношения чистого долга к EBITDA в 2,22x в 2020 году до 2,55х по итогам 2021 года. Снижение доли контрольного акционера, японской корпорации инновационных сетей, также выглядит как позитивный момент, так как способствует более независимому совету директоров. Хотя в краткосрочном периоде негативная реакция от продажи крупного пакета акций вполне объяснима. На наш взгляд, вся негативная реакция уже может быть в цене, и момент выглядит привлекательным для покупки акций Renesas как основного бенефициара повышенного спроса на микроконтроллеры для автоматизации производств и со стороны автоиндустрии. 

Надо отметить, что в сценарии с поглощением Dialog Semi без учёта какой-либо синергии наша целевая оценка практически не меняется. При этом Dialog Semi является близким партнёром для Renesas и прекрасно дополнит линейку чипов компании.

RingCentral объявила о партнерстве с Deutsche Telekom в рамках предоставления услуг видеосвязи RingCentral Video. В рамках партнерства RingCentral выступит эксклюзивным провайдером решений видеосвязи для клиентской базы Deutsche Telekom. Совместное решение планируют запустить во второй половине текущего года.

Мы оцениваем это умеренно позитивно. RingCentral впервые заключила партнерство для предоставления только видео-услуг (ранее партнерства заключались для предоставления услуг UCaaS), что указывает на улучшение позиционирования компании в сегменте относительно текущих лидеров (Zoom и Microsoft). 

Топ-5 акций для дивидендного портфеля

Дивидендный сезон ежегодно начинается с конца марта и длится до середины июля, когда по акциям выплачиваются дивиденды по итогам прошедшего года. 

В 2021 году в начале дивидендного сезона поток выплат был относительно небольшой. Он достиг пика к первой половине мая, когда прошла дивотсечка в тяжеловесных акциях Сбербанка, в «Новатэке» и «Полиметалле». Следующий пик стоит ожидать в третью неделю июня, когда ожидаются выплаты «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «Транснефти», АФК «Система».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    18

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    54

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more

  • Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 12:55
    93

    Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го, достигнув 2,18 года, следует из данных НБКИ. К февралю рост был небольшим, всего 0,8%.more

  • «Северсталь»: снижение спроса поставило дивиденды на паузу. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 24.04.2026 12:30
    114

    «Северсталь» представила слабые результаты за I квартал 2026 года: выручка снизилась на 19% до 145,3 млрд рублей, EBITDA – на 54% до 17,9 млрд рублей, а чистая прибыль практически обнулилась, составив 57 млн рублей против 21,1 млрд годом ранее.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.04.2026 11:53
    128

    Группа X5 представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в среду, 29 апреля. Согласно нашим оценкам, ритейлеру удалось увеличить валовую маржу до 23,8% (+0,4 п.п. г/г), а рентабельность EBITDA до 5% (+0,3 п.п.). При этом рентабельность EBITDA могла снизиться более чем на 1 п.п. относительно предыдущих кварталов. Мы связываем такой результат с сезонным увеличением доли затрат на персонал и разовыми факторами, включая увеличение коммунальных расходов. По итогам года рентабельность EBITDA группы ожидается ближе к 6%. Значительный рост чистых финансовых расходов, вероятно, привел к снижению чистой прибыли г/г. Мы сохраняем позитивный взгляд на X5 и рекомендуем «Покупать» акции компании с целевой ценой 4 320 руб. за бумагу.more