Экспертиза / Financial One

Что известно о партнерстве RingCentral и Deutsche Telekom

Что известно о партнерстве RingCentral и Deutsche Telekom
6372

Биржевые индексы США накануне снова остались практически без движения несмотря на относительно позитивные итоги встречи ОПЕК+ для нефти. 

Инвесторы видят рост экономики, что позитивно для акций, но в то же время оглядываются на инфляцию, что негативно для ключевой ставки ФРС и стимулов, а в текущий момент ждут данных по инфляции и уровню занятости в США.

ОПЕК+ сохранила предыдущий план по увеличению добычи в июне-июле, но не дала твёрдого подтверждения сохранения уровня добычи с августа. Тем не менее, похоже, ядерная сделка с Ираном откладывается как минимум до августа, что создаёт задел для углубления дефицита нефти, учитывая планируемое восстановление мировой экономики и туризма этим летом.

Renesas Electronics объявила о размещении своих акций для частичного финансирования приобретения Dialog Semi. О возможной сделке сообщалось ещё 8 февраля. Акции отреагировали падением на 5,5% на торгах на токийской бирже в понедельник. Всего в планах выпустить 196 млн акций, но итоговое значение будет зависеть от ситуации на рынке. Цена размещения будет определяться с учетом ценового уровня на 9-11 июня, но в итоге может быть умножена в итоговый день на фактор 0,9-1. Также основной акционер, японская корпорация инновационных сетей (частно-государственное партнёрство между правительством Японии и 19 крупными корпорациями), планирует разместить 167 млн акций, что снизит их долю с 32% до 22,4%.

Может быть интересно: 15 дивидендных историй для долгосрочного портфеля

По нашим оценкам, это умеренно-негативная новость. Краткосрочно акции могут испытывать давление с учётом вероятного 10% размытия капитала. Менеджмент Renesas отметил, что если поглощение Dialog так и не произойдёт, то привлеченные денежные средства (порядка $2 млрд) будут направлены на снижение долговой нагрузки или в оборотный капитал. На наш взгляд, реализация ожиданий по размещению новых акций выглядит позитивным моментом, так как уходит неопределенность относительно возможной сделки, про которую не было новостей в последние 3 месяца. Рейтинговое агентство S&P уже высказалось в позитивном ключе на объявленную новость, так как привлечение капитала снижает опасения относительно чрезмерного роста долговой нагрузки.

Согласно нашей оценке, реализация поглощения Dialog с учётом известных сведений о сделке в объёме $4,9 млрд приведёт к умеренному росту долговой нагрузки с отношения чистого долга к EBITDA в 2,22x в 2020 году до 2,55х по итогам 2021 года. Снижение доли контрольного акционера, японской корпорации инновационных сетей, также выглядит как позитивный момент, так как способствует более независимому совету директоров. Хотя в краткосрочном периоде негативная реакция от продажи крупного пакета акций вполне объяснима. На наш взгляд, вся негативная реакция уже может быть в цене, и момент выглядит привлекательным для покупки акций Renesas как основного бенефициара повышенного спроса на микроконтроллеры для автоматизации производств и со стороны автоиндустрии. 

Надо отметить, что в сценарии с поглощением Dialog Semi без учёта какой-либо синергии наша целевая оценка практически не меняется. При этом Dialog Semi является близким партнёром для Renesas и прекрасно дополнит линейку чипов компании.

RingCentral объявила о партнерстве с Deutsche Telekom в рамках предоставления услуг видеосвязи RingCentral Video. В рамках партнерства RingCentral выступит эксклюзивным провайдером решений видеосвязи для клиентской базы Deutsche Telekom. Совместное решение планируют запустить во второй половине текущего года.

Мы оцениваем это умеренно позитивно. RingCentral впервые заключила партнерство для предоставления только видео-услуг (ранее партнерства заключались для предоставления услуг UCaaS), что указывает на улучшение позиционирования компании в сегменте относительно текущих лидеров (Zoom и Microsoft). 

Топ-5 акций для дивидендного портфеля

Дивидендный сезон ежегодно начинается с конца марта и длится до середины июля, когда по акциям выплачиваются дивиденды по итогам прошедшего года. 

В 2021 году в начале дивидендного сезона поток выплат был относительно небольшой. Он достиг пика к первой половине мая, когда прошла дивотсечка в тяжеловесных акциях Сбербанка, в «Новатэке» и «Полиметалле». Следующий пик стоит ожидать в третью неделю июня, когда ожидаются выплаты «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «Транснефти», АФК «Система».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Не видим поводов для существенного изменения позиций рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.07.2026 11:10
    39

    В среду рубль смог перейти к росту, чему способствовал рост цен на нефть, снижающий спекулятивный спрос на иностранные валюты. В результате, к концу сессии юань потерял 0,7%, вернувшись в район 11,2 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на дивидендных гэпах и укреплении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 10:35
    116

    Индекс Мосбиржи утром 9 июля снижается на 0,84%, до 2202,1 пункта. Основное давление идет от дивидендных гэпов в Мосбирже, МТС и Роснефти, а также от крепкого рубля.more

  • В отсутствие новостного негатива индекс МосБиржи может продолжить отскок
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.07.2026 10:13
    121

    Вчера на рынке акций шла упорная борьба между «медведями» и «быками» за удержание уровня 2200 пунктов, на вечерней сессии завершившаяся победой последних. Индекс МосБиржи (+0,6%)  смог по подрасти второй день подряд, поднявшись к отметке 2220 пунктов. Поддержку развитию отскока на фондовом рынке оказали взлетевшие на очередном обострении напряженности на Ближнем Востоке цены на нефть (Brent вернулась выше 77 долл./барр., на уровни трехнедельной давности) и отсутствие явного геополитического негатива. Данные по инфляции, повышающие риски по ДКП, отошли на второй план, оказав лишь сдерживающее влияние на рынок.more

  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    1087

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    1075

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more