Компании и люди / Financial One

ЦБ отреагировал на жалобу на «Распадскую»

ЦБ отреагировал на жалобу на «Распадскую» Фото: facebook
5362

Группа инвесторов-активистов в декабре прошлого года обратилась с жалобой на ПАО «Распадская» и ее контролирующего акционера – компанию Evraz в ЦБ.

Суть разногласий между инвесторами и эмитентом заключались в подходе к дивидендной политики общества, кодекса корпоративного управления, принципов равного отношения к инвесторам.

Подробнее можно прочитать в предыдущем материале

14 февраля инвесторы-активисты получили ответ от ЦБ, в котором регулятор сообщил, что обратит внимание эмитента на его дивидендную политику.

Представители NZT прокомментировали ответ регулятора.

«Мы получили ответ от ЦБ, который выложили в открытый доступ. Оцениваем его позитивно, хотя и не было никакого ответа по сделкам с займами, но ЦБ согласился с тем, что компания не поступает корректно в отношении миноритариев, и действует не по лучшим корпоративным практикам, о чем компанию и уведомил ЦБ. 

Ждем продолжения разбирательств ЦБ с торговлей с использованием инсайдерской информации и выкупами «Евразом» акций «Распадской» по низким ценам, к которым, собственно, и привели действия компании. По нашей информации компания в первом квартале также докупала акции «Распадской», что, конечно, оцениваем как не вполне тактичные действия», – говорит инвестор-активист Сергей Попов.

Ниже представлен ответ ЦБ

ЦБ1.jpg

ЦБ2.jpg

ЦБ3.jpg


Тройка акций компаний для серьезного роста

Совсем скоро начнется новое десятилетие, а все новое всегда сопряжено с переменами. Тем не менее есть и вещи, которые не меняются никогда. Одна из них – это непрерывный поиск инвесторами растущих акций.

Не секрет, что бумаги с большим потенциалом роста привлекают внимание участников рынка, ведь такой вид инвестирования может привести к огромной прибыли. Судя по мнению топовых аналитиков Уолл-стрит, не стоит ожидать от акций значительного роста в краткосрочной перспективе. Скорее всего, хорошо заработать инвесторы смогут благодаря вложению в бумаги, которые достигнут новых рекордных максимумов уже в 2020 году и далее.

Имея это в виду, эксперты TipRanks подготовились и начали свою собственную охоту на акции со значительным потенциалом роста. Используя инструмент Stock Screener от TipRanks, они составили список из трех компаний с рекомендациями «покупать» от ведущих аналитиков, бумаги каждой из которых имеют огромный потенциал роста от текущих уровней.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    76

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    96

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more

  • Снижение покупок валюты Минфином стабилизировало курс рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 17:41
    135

    По итогам июня курс доллара укрепился к рублю на 10,75%, по итогам июля рубль ослаб еще на 0,75%, а в августе пара USD/RUB подскочила еще на 9,0%. И только в первой половине сентября мы видим локальное усиление позиций рубля: курс доллара снизился с начала месяца на 2,2%.more

  • Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
    134

    Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more

  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52
    151

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more