Компании и люди / Financial One

ЦБ отреагировал на жалобу на «Распадскую»

ЦБ отреагировал на жалобу на «Распадскую» Фото: facebook
5414

Группа инвесторов-активистов в декабре прошлого года обратилась с жалобой на ПАО «Распадская» и ее контролирующего акционера – компанию Evraz в ЦБ.

Суть разногласий между инвесторами и эмитентом заключались в подходе к дивидендной политики общества, кодекса корпоративного управления, принципов равного отношения к инвесторам.

Подробнее можно прочитать в предыдущем материале

14 февраля инвесторы-активисты получили ответ от ЦБ, в котором регулятор сообщил, что обратит внимание эмитента на его дивидендную политику.

Представители NZT прокомментировали ответ регулятора.

«Мы получили ответ от ЦБ, который выложили в открытый доступ. Оцениваем его позитивно, хотя и не было никакого ответа по сделкам с займами, но ЦБ согласился с тем, что компания не поступает корректно в отношении миноритариев, и действует не по лучшим корпоративным практикам, о чем компанию и уведомил ЦБ. 

Ждем продолжения разбирательств ЦБ с торговлей с использованием инсайдерской информации и выкупами «Евразом» акций «Распадской» по низким ценам, к которым, собственно, и привели действия компании. По нашей информации компания в первом квартале также докупала акции «Распадской», что, конечно, оцениваем как не вполне тактичные действия», – говорит инвестор-активист Сергей Попов.

Ниже представлен ответ ЦБ

ЦБ1.jpg

ЦБ2.jpg

ЦБ3.jpg


Тройка акций компаний для серьезного роста

Совсем скоро начнется новое десятилетие, а все новое всегда сопряжено с переменами. Тем не менее есть и вещи, которые не меняются никогда. Одна из них – это непрерывный поиск инвесторами растущих акций.

Не секрет, что бумаги с большим потенциалом роста привлекают внимание участников рынка, ведь такой вид инвестирования может привести к огромной прибыли. Судя по мнению топовых аналитиков Уолл-стрит, не стоит ожидать от акций значительного роста в краткосрочной перспективе. Скорее всего, хорошо заработать инвесторы смогут благодаря вложению в бумаги, которые достигнут новых рекордных максимумов уже в 2020 году и далее.

Имея это в виду, эксперты TipRanks подготовились и начали свою собственную охоту на акции со значительным потенциалом роста. Используя инструмент Stock Screener от TipRanks, они составили список из трех компаний с рекомендациями «покупать» от ведущих аналитиков, бумаги каждой из которых имеют огромный потенциал роста от текущих уровней.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    57

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    104

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    137

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    138

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    139

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more