Экспертиза / Financial One

Что думают аналитики про «Газпром» и его дивиденды

Что думают аналитики про «Газпром» и его дивиденды
5533
Приводим мнения экспертов.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Ралли в бумагах «Газпрома», стартовавшее накануне, набирает обороты. Его драйвером стало сообщение о том, что совет директоров корпорации рекомендует выплатить за первое полугодие дивиденд в размере 51,03 рубля на акцию, что на момент закрытия сессии 30 августа соответствовало доходности 25%. Прогнозируем долгосрочный восходящий тренд в котировках «Газпрома».

В ближайшее время ждем восстановления цены акции в район 300 рублей, откуда она скорректировалась на новости конца июня об отказе от выплаты дивидендов за 2021 год. Потенциал роста до указанной отметки составляет около 20% от текущих цен. В целом именно новость о возобновлении дивидендных выплат «Газпрома» обеспечивает сегодня рост российского фондового рынка.

Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global

Совет директоров «Газпрома» (+7,37%) вновь предложил дивиденд. Компания может выплатить 1,2 трлн рублей, или 51,03 рубля на акцию, из прибыли за первое полугодие, которая составила 2,5 трлн рублей. Большая часть этих выплат пойдет государству, некоторая доля, возможно, останется в распоряжении самой компании.

На этот раз вероятность, что собрание не утвердит рекомендованный дивиденд, мы считаем низкой. Дивидендная доходность к текущим котировкам составляет 25%, и это вызовет ралли на рынке. Нельзя исключать спекулятивного роста котировок «Газпрома» в диапазон 300–350 рублей на горизонте нескольких дней.

Олег Сыроваткин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие инвестиции», эксперт «Открытие Research»

Лидером роста среди компонентов индекса Мосбиржи во вторник стали акции «Газпрома», которые прибавили 7,37%. Причина роста бумаг компании оставалась неясной на протяжении всей торговой сессии, но после ее закрытия «Интерфакс» сообщил, что Совет директоров «Газпрома» во вторник в заочной форме принял решение о созыве ВОСА 30 сентября, чтобы обсудить вопрос о промежуточных дивидендах за первое полугодие.

Напомним, что 30 июня бумаги компании рухнули примерно на 30%, когда на годовом собрании акционеры «Газпрома» не приняли решения о выплате дивидендов по итогам работы в 2021 году, и одновременно с этим было принято решение о единовременном увеличении для «Газпрома» в 2022 году НДПИ примерно на ту же величину, что планировалось направить на дивиденды – 1,4 трлн рублей.

Екатерина Крылова, аналитик Промсвязьбанка

30 августа после закрытия торгов на Мосбирже «Газпром» снова всех удивил, сообщив, что Совет директоров на заочном собрании рекомендовал выплатить дивиденды за 1-е полугодие в размере 51,03 рубля на акцию. В течение этого же дня акции «Газпрома» без новостей прибавили более 7%, а днем ранее – 3,5%. Мы связывали это с закрытием ранее открытых коротких позиций, но никак не ожидали, что «Газпром» объявит о дивидендах.

Дивидендная доходность, если считать на закрытие среды, – 25%, отсечка под выплаты – 11 октября. Но 30 сентября пройдет внеочередное собрание акционеров (ВОСА), на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении рекомендованных дивидендов. Мы считаем, что с большой долей вероятности дивиденды будут утверждены, поскольку рекордные выручка и чистая прибыль за период, а также низкая долговая нагрузка позволяют «Газпрому» поделиться прибылью с акционерами и нивелировать негатив, связанный с отказом от выплат дивидендов за 2021 год. По сумме выплат они примерно равны: 1,208 трлн рублей за 1-е полугодие 2022 года и 1,244 трлн рублей – за 2021 год.  При этом «Газпром» сообщил, что планирует в дальнейшем придерживаться существующей дивидендной политике, – то есть направлять на выплаты 50% от чистой прибыли по МСФО.

Реакция рынка на новость о дивидендах «Газпрома» – соответствующая, сегодня акции растут более чем на 20%, и мы полагаем, что такая тенденция сохранится до ВОСА, ближайшим ориентиром видим «круглый» уровень – 300 рублей за акцию, то есть возврат к значениям, от которых акции упали, когда вышла новость, что дивидендов за 2021 год не будет.

В целом, с учетом инфляции и ожидаемых дивидендов за весь 2022 год (75 рублей на акцию), мы поднимаем целевой фундаментальный ориентир по бумагам «Газпрома» с 260 до 367 рублей за акцию. При этом, в случае позитивного решения 30 сентября акции «Газпрома» могут спекулятивно расти и пытаться обновить исторический максимум (397 рублей за акцию), но в уверенное закрепление выше этого уровня мы пока не верим, так как закладываем риски по поставкам в 2023 году.

Мы считаем, что новость по «Газпрому» возвращает привлекательность всего рынка акций и способна усилить спрос на бумаги, в первую очередь, нефтегазового сектора. Ждем, что компании из этого сектора также смогут вернуться к практике выплаты хороших дивидендов.

Например, «Лукойл», который отложил решение о выплате дивидендов за 2021 год до конца этого года. По нашим подсчетам, за 2021 год компания могла бы выплатить 531 рубль на акцию, а с учетом результатов 1-го полугодия – более 1000 рублей на акцию, что дает доходность, схожую с «Газпромом», – 24%. Также «Роснефть», по нашим оценкам, может выплатить порядка 56 рублей на акцию, что дает 15% доходности по текущим ценам.   

С какими последствиями столкнется рынок США на фоне повышения ставки ФРС

Что ожидать от рынка США в ближайшем будущем, рассказал начальник аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олег Абелев.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Сейчас самое важное для США – восстановление уровня инфляции. Глава ФРС в Джексон-Хоуле отметил, что это возможно, но для этого нужно время и продолжение жесткой денежно-кредитной политики. На самом деле Пауэлл не сказал ничего нового. Он сказал, что не удастся контролировать инфляцию. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи