Экспертиза / Financial One

Чем текущая ситуация похожа на кризис 2008 года

Чем текущая ситуация похожа на кризис 2008 года Фото: facebook.com
8611

В ходе пресс-брифинга представители ИК «Ренессанс капитал» обсудили последствия пандемии для России и глобальной экономики, а также состояние долговых рынков в посткризисных условиях.

Хотя пандемия коронавируса по-прежнему с нами, мир постепенно выходит из кризиса. Наблюдается довольно активное восстановление экономической активности, снимаются локдауны, мобильность людей повышается.

Хотя на первый взгляд картина восстановления может показаться идеальной, не стоит забывать о том, что для сглаживания кризиса коронавируса правительства различных стран предпринимали кардинальные действия, последствия которых не всегда идут на пользу экономке.

Текущий кризис можно сопоставить с мировым экономическим кризисом 2007-2009 годов, считает Софья Донец, экономист по России и СНГ. Сходные моменты заключаются в возросшей глобальной инфляции и предоставлении исключительных монетарных и фискальных стимулов регуляторами всего мира. При этом есть и отличия: к примеру, сейчас из жесткого спада мы переходим к ситуации, которая напоминает перегрев.

Возникает вопрос, на какой стадии кризиса мы находимся на данный момент. Если говорить о негативном сценарии развития событий, то можно предположить, что сейчас мы переживаем первую половину 2008 года, когда полноценная коррекция еще не произошла. Если же сценарий окажется положительным, то стоит сравнивать текущую ситуацию с 2011 годом, когда восстановление вышло на устойчивые уровни, а инфляция начала снижаться.

По мнению Софьи Донец, существуют несколько факторов, которые должны снизить риски повторной коррекции. Во-первых, после пандемии коронавируса рынки уже сложно чем-то испугать. За время пандемии мы научились оперативно решать различные проблемы по мере их появления. Но даже несмотря на это важно помнить, что всегда может появиться очередной «черный лебедь».

Во-вторых, на этот раз на мировом уровне принят подход «дай денег до того, как случилось что-то плохое», отмечает Донец. Многие эксперты продолжают искать на рынке пузыри, одним из которых может оказаться возросший долг развивающихся стран. Тем не менее ситуация не так плачевна, как кажется.

«На мой взгляд, большое значение здесь имеет инициативна МВФ по распределению дополнительных СДР (специальные права заимствования). Причем речь идет о распределении, которое повысит весь объем СДР в мировом обращении больше чем в два раза. Для многих стран из нашего региона, в первую очередь, для Украины, Белоруссии и Таджикистана, получение дополнительной квоты может увеличить их золотовалютные резервы больше чем на 10%», – прокомментировала ситуацию Софья Донец.

Что касается глобальной инфляции, несмотря на опасения о перегреве она является временным явлением, считает эксперт. Не стоит ожидать возврата к 70-м годам, поскольку доверие к центральным банкам находится на максимальном уровне, причем это справедливо не только для развитых, но и для развивающихся стран. Кроме того, не стоит преувеличивать последствия фискальных стимулов.

Если говорить про профиль восстановления российской экономики, то он очень быстрый. Существует несколько особенностей, свойственных отечественной экономике. Во-первых, сектор услуг продолжает оставаться неосновным драйвером роста, поэтому распространение новых штаммов коронавируса не представляет большую проблему. Во-вторых, возрождение внешнего туризма важно с точки зрения восстановления внутреннего спроса. Кроме того, важную роль в формировании цен и инфляционных ожиданий в России по-прежнему играет динамика продовольственных и сырьевых цен.

Что касается ключевой ставки, в базовом прогнозе ИК «Ренессанс Капитал» заложено повышение в июле на 75 базисных пунктов до 6,5%, при этом в последние недели возросли риски увеличения ставки до 7%. Основными факторами, влияющими на политику регулятора, по-прежнему остаются рост инфляции и сохранение неопределенности.

Важным моментом обсуждения стала и ситуация на долговых рынках. На данный момент долговые рынки вступают в так называемую эпоху низкой доходности, отметил руководитель отдела аналитики долгового рынка Алексей Булгаков. Одним из феноменов сложившейся ситуации является «охота за доходностью»: многие категории инвесторов скупают бумаги, которые дают хоть какую-то позитивную доходность, не обращая никакого внимания на риск-факторы.

В качестве стратегий для инвестирования в рынок облигаций на 2021-2022 годы Алексей Булгаков предлагает аллоцировать значительную часть портфеля в высокодоходные облигации, исходя из предположения о том, что на финансовых рисках на данный момент низкие риски рефинансирования и, следовательно, низкий риск дефолтов. Кроме того, эксперт советует быть осторожными с точки зрения дюрации и участвовать во всех корпоративных действиях, в числе которых байбэки.

Сможет ли нефть преодолеть уровень $76

Нефть немного подешевела после роста в пятницу, на этой неделе в центре внимания будут отраслевые отчеты и ИПЦ США.

В пятницу баррель Брент подорожал на $2/ до $75,8 за баррель на фоне восстановления рынка (в условиях ослабления доллара и ралли на фондовом рынке США) и надежд на дальнейший рост спроса на топливо, несмотря на новые вспышки коронавируса в разных регионах. Фондовые индексы Соединенных Штатов обновили максимумы благодаря общему улучшению настроя инвесторов, и на рынке гособлигаций США прекратился рост (после восьмидневного ралли) из-за обеспокоенности темпами восстановления мировой экономики в условиях распространения новых штаммов коронавируса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    22

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    9

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    122

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    119

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    137

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more