Экспертиза / Financial One

Сможет ли нефть преодолеть уровень $76

Сможет ли нефть преодолеть уровень $76
6243

Нефть немного подешевела после роста в пятницу, на этой неделе в центре внимания будут отраслевые отчеты и ИПЦ США.

В пятницу баррель Брент подорожал на $2/ до $75,8 за баррель на фоне восстановления рынка (в условиях ослабления доллара и ралли на фондовом рынке США) и надежд на дальнейший рост спроса на топливо, несмотря на новые вспышки коронавируса в разных регионах. Фондовые индексы Соединенных Штатов обновили максимумы благодаря общему улучшению настроя инвесторов, и на рынке гособлигаций США прекратился рост (после восьмидневного ралли) из-за обеспокоенности темпами восстановления мировой экономики в условиях распространения новых штаммов коронавируса. В

ажным событием для рынка нефти стало решение Народного банка Китая снизить с 15 июля для большинства банков требования к коэффициенту резервирования на 0,5 п. п., что позволит высвободить около $154 млрд долгосрочной ликвидности для экономики. V-образное восстановление китайской экономики после пандемии коронавируса замедляется, что служит сигналом другим странам о том, как долго может продлиться восстановление их экономик. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что во 2 квартале 2021 темп роста ВВП Китая замедлился до 8% по сравнению с 18,3% в 1 квартале 2021. Также ожидаются более умеренные показатели розничных продаж, промышленного производства и инвестиций в основные средства.

Этим утром цена Брент опустилась ниже $75,5 за баррель из-за некоторого укрепления доллара. Инвесторы сегодня ждут ежемесячного отчета Управления энергетической информации США (EIA) о продуктивности бурения, в котором будет содержаться прогноз по добыче сланцевой нефти в стране в августе. Завтра Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликует ежемесячный обзор по рынку нефти, в котором представит прогнозы по спросу и предложению, а в четверг аналогичный отчет обнародует ОПЕК. Также в центре внимания на этой неделе будут данные по товарным запасам углеводородов в США. 

Среди макроэкономических публикаций наибольшую важность для мировых рынков представляет ИПЦ США за июнь: по нашим оценкам, инфляция в США до конца года может составлять 4,5-5%, а в 2022 году темпы повышения цен могут стать более умеренными. Также инвесторы будут внимательно следить за ИЦП и статистикой по промышленному производству и розничным продажам из США.

Постоянным источником беспокойства для инвесторов остается коронавирус: в США заболеваемость достигла уровней, наблюдавшихся в середине мая, так как дельта-штамм продолжает распространяться в районах с низким уровнем вакцинации. В то же время официальные лица Франции предупредили о возможной новой волне коронавируса, а британский премьер-министр Борис Джонсон призвал сохранять бдительноcть в условиях, когда в Англии готовятся отменить практически все оставшиеся антикоронавирусные ограничения. В Азии наблюдается вспышка заболеваемости в Индонезии, также высокими остаются темпы заболеваемости в Таиланде и Малайзии.

На наш взгляд, котировки Брент вряд ли продолжат снижаться к следующему уровню поддержки $74,4 за баррель и, скорее всего, стабилизируются около $75 за баррель. При этом прогноз по росту добычи сланцевой нефти в США в августе может оказать давление на рынок нефти. На этой неделе котировкам Брент, как мы полагаем, вряд ли удастся преодолеть отметку $76 за баррель на фоне усиления обеспокоенности коронавирусом, хотя большую часть недели они могут держаться около $75 за баррель на фоне оптимистичных фундаментальных отчетов по нефтяному рынку, а также ожидаемых позитивных макроэкономических данных из США.

Что думает Джим Крамер про Amazon, Microsoft, Apple и других игроков

Не позволяйте распродаже оттолкнуть вас от рынка, говорит Джим Крамер. Падение цен – это отличная возможность для покупки нужных акций.

Во время распродажи легко испугаться рынка, сказал Джим Крамер во вторник в ходе программы «Mad Money». Но вместо того, чтобы бежать и прятаться, разумнее использовать распродажи для покупок. Крамер предложил свой список из трех типов акций, которые следует покупать, когда все остальные продают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи