Экспертиза / Financial One

Чем обернутся частичная мобилизация и референдумы для частных инвесторов

Чем обернутся частичная мобилизация и референдумы для частных инвесторов
6125

Будущее российского рынка, макроэкономическую ситуацию, разумные стратегии для инвесторов и многое другое обсудили с Ярославом Кабаковым, директором по стратегии ИК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В первую очередь стоит обращать внимание на риски. Стоит учитывать, что новые санкции могут затронуть НКЦ. В этом отношении есть ожидания, связанные с трудностью обращения долларов и евро на Мосбирже. Это основные риски, которые сейчас можно выделить.

Мне кажется, рынок будет находиться в волатильном состоянии достаточно длительное время. Референдумы референдумами, но стоит учитывать и внешнюю макроэкономическую ситуацию. Повышение ключевой ставки со стороны ведущих центральных банков, неопределенность с темпами экономического роста мировой экономики, цены на нефть и золото – все эти факторы могут оказывать давление, поэтому волатильность на мировых рынках беспрецедентная.

На мой взгляд, на российского инвестора накладываются риски как с точки зрения крупнейших корпораций нашей страны, так и ограничения, связанные с обращением валют. Кроме того, можно вести речь о неопределенности будущих доходов, исходя из замедления мировой экономики. Неудивительно, что на рынке происходит распродажа. Паника во многом поддерживается неопределенностью. Как только будет сформирован понятный пул санкций со стороны недружественных стран, на российском рынке, возможно, будет наблюдаться отскок.

Тем не менее стоит отметить, что мы в некоторой степени являемся заложниками ситуации, которая складывается в геополитическом плане. По сути, мы ничего не определяем. Если говорить о финансовом рынке, ситуация может достаточно сильно усугубиться. Но лично мне кажется, что мы и так уже живем в экономике мобилизационного типа. Усиление роли государства в экономике произошло не вчера. Поэтому даже если введут санкции против НКЦ, наблюдая динамику курса доллар-рубль, я не вижу каких-либо отличий от ситуации, когда ведущие банки будут определять курс индикативно.

Мне кажется, на рынке вообще ничего не произойдет. Он становился искусственным уже достаточный период времени, истончался. После февральских событий рынок стал еще тоньше, поэтому текущая волатильность вполне естественна. Так что рынок может даже в некоторой степени выиграть от дальнейшего ужесточения, как это произошло и с валютными курсами. Но в этом нет ничего хорошего. Функция рынка как источника фондирования для реального сектора резко снижается. Давайте говорить честно – мы приближаемся к аналогии иранского рынка.

Что касается остановки торгов, национализации счетов и остальной, мягко говоря, ереси, которая постоянно всплывает в условиях паники, могу сказать, что мы переживаем не первый кризис, поэтому эти ожидания привычны. Нужно иметь более адекватное представление о ситуации. Но еще раз повторюсь: будущего я не знаю.

Конечно же, текущая конъюнктура очень сложная. Мы проходим весьма нестандартный период, связанный с рецессией по крупнейшим экономикам мира. Но на рынке есть цикличность. Если вы планируете инвестировать в долгосрок, стоит учитывать возможность докупить те или иные активы по более низким ценам. Если же вы хотите быстро что-то заработать, то на текущем рынке, на мой взгляд, новичку это сделать нереально. Конечно же, спекулянты получают прибыль из текущей ситуации, но они имеют колоссальный опыт на рынке.

Хроника падения фондового рынка: есть ли выжившие?

Бегство денег инвесторов с фондового рынка продолжается на фоне новостей о референдумах и о частичной мобилизации.

Ксения Лапшина, аналитик ФГ «Финам» 

На российском фондовом рынке наблюдается технический отскок после вчерашней просадки по индексу Мосбиржи на 7,5%.

Оператор газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» Nord Stream AG сообщает о повреждениях трех ниток газопроводной системы, из-за которых было зафиксировано резкое снижение давления в трубах. Предположительно, причиной стала дыра в трубе на участке в водах Дании. По словам оператора, пока сложно оценить, когда газотранспортная инфраструктура может быть установлена. Акции «Газпрома» во вторник восстанавливаются на 3,4% вместе с широким рынком.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Европа продолжит конкурировать с Азией за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 15:04
    36

    Запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы превысили 45%, но для середины июня это низкий уровень. По данным GIE, в хранилищах находится около 49,2 млрд куб. м газа, что на 14 п.п. ниже средней пятилетней нормы и ниже прошлогодних 53,8%. При этом Евросоюзу к зиме нужно выйти на 90% заполнения ПХГ в период с 1 октября по 1 декабря. Даже с учетом 10%-й гибкости задача остается непростой, тем более что закачка с начала июня идет слабее прошлогодней.more

  • Росс Гербер: «Слияние Tesla и SpaceX неизбежно. Это лишь вопрос времени»
    Ксения Малышева 17.06.2026 14:30
    109

    В день IPO SpaceX президент и генеральный директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер дал интервью Bloomberg Television, в котором заявил, что слияние SpaceX и Tesla фактически является «предрешенным вопросом». По его мнению, рынок уже учитывает такую вероятность в оценке Tesla, а многие инвесторы продолжают держать акции производителя электромобилей именно из-за ожиданий будущего объединения.more

  • Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 14:01
    114

    Индекс Мосбиржи днем 17 июня снижается на 0,25%, до 2484 пунктов. РТС также теряет 0,25% и находится около 1085 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,15%. Рынок остается под давлением из-за снижения стоимости нефти ниже $80 за баррель Brent, слабого внешнего фона и осторожности перед вечерним решением ФРС.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне разнонаправленных сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 13:36
    143

    В среду, 17 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись разнонаправленно. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • Прогноз по ключевой ставке в июне
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 13:05
    136

    Мы полагаем, что динамика последних данных позволяет Банку России продолжить смягчение ДКП, но при этом осторожность в комментариях ЦБ может быть усилена.more