Экспертиза / Financial One

Чем еще может удивить Netflix

Чем еще может удивить Netflix Фото: facebook
2417

Что ни день, то сюрприз. Что ни торги, то рекорд. И вчерашний день не стал исключением и точно войдет в историю финансовых рынков. 

Правда главным героем оказались не акции какой-то отдельно взятой компании, а ее величество НЕФТЬ. До вчерашнего дня никто даже представить не мог, что цена за черное золото может уйти в минус. Но… еще на одну невозможную вещь в мире стало меньше. 

Конечно, уход в минус фьючерсов на нефть марки WTI - это чисто техническое явление и тому есть свои разумные объяснения, но сам факт того, что нефть (пусть и виртуальная!) может стоить минус $40 (!!!) несомненно потрясла многих. И здесь остается только вспомнить шедевр народной мудрости: «Купи слона! Ну, купи слона!». И ведь не нужна это нефть уже никому!

Понятно, что столь эпическое падение цены отдельно взятого фьючерса не могло не отразится на настроениях участников рынка. Если в середине дня индексы даже умудрились выйти в плюс, то начиная с 8 часов вечера по мск рынок развернулся и медленно покатился под горку. А после того как в 9 вечера котировки нефти пересекли 0 и полетели в бездну, то тут уже стало не до смеху и рынок акций может быть и не столь стремительно как нефть, но все же достаточно уверенно ушел в красную зону и закрылся на минимумах дня.

Но потери все же пока не велики от 1% до 2,5% просадки по индексам – это только коррекция к предыдущему 2-недельному ралли и не более того.

Основной удар медведей вчера пришелся конечно же на нефтяной сектор. Здесь других вариантов кроме как распродажи не было вообще! Хотя, глядя на изменение котировок можно констатировать, что даже в нефтянке особой паники не было. В среднем акции подешевели всего лишь на 2,6%, а это вообще ни о чем, понимая, что бывали и гораздо более худшие времена. Правда нефтяные мейджоры пострадали сильнее. И Exxon Mobil (XOM, -4,72%), и Chevron (CVX, -4,13%) потеряли более 4% от своей капитализации.

Также очень плохо чувствовали себя и крупнейшие банки, которые дружно потеряли вчера по 3% и более. Но здесь можно немного успокоить себя тем, что в прошедшую пятницу мы видели рост, превышающий 8%. Так что 3% коррекция к этому росту это явно не катастрофа.

А вот лучше всех продолжает себя чувствовать сектор медицины и здравоохранения. Здесь тоже были попытки продавить котировки и устроить маленькую распродажу. Но эти усилия ограничились точечными ударами и отразились в основном на тех акциях, который показали в последнее время максимальный рост, а именно на акциях UnitedHealth (UNH, -2,90%) и Gilead Sciences (GILD, -3,25%). А вот допустим тихие и совершенное незаметные, но с гигантским потенциалом роста, акции биотехнологической компании Alexion Pharmatheuticals (ALXN, +3,13%) только за последние 3 дня выросли более чем на 10% и уже полностью восстановились до уровней начала мартовского обвала.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 20 апреля, было заключено почти 670 тысяч сделок с акциями 1 136 эмитентов на общую сумму $435 млн. 

Предстоящие торги

На первом плане продолжает оставаться нефть. И чем дальше, тем с большим беспокойством за ней следят участники рынка. Если вчера снижение цен по ближним нефтяным фьючерсам ниже нулевой отметки многими воспринималось как некая весьма занятная история, не имеющая каких-либо далеко идущих последствий, то сегодня, когда снижение перекинулось и на дальние фьючерсы, причем не только по нефти марки WTI, но также и на нефть марки Brent (к середине дня падение превысило 15% к вчерашнему закрытию) многим стало уже не до смеха. Нефть – явно первый звоночек и свидетельство той возможной экономической катастрофы, которая ожидает мир в скором будущем.

На этом фоне говорить о каком-либо позитиве уже не приходится. Причем даже в тех случаях, когда этот позитив налицо. Последнее относится к квартальной отчетности компании IBM, вышедшей вчера поздно вечером и к отчетности компании Coca-Cola, опубликованной сегодня с утра. В обоих случаях мы увидели достаточно позитивные цифры. Однако общий фон и общий настрой участников рынка не дал акциям этих компаний «поднять голову». И если акции Coca-Cola еще хоть как-то смогли закрепиться чуть выше нулевой отметки, то акции Big Blue (IBM) противостоять усилиям медведей не в состоянии и теряют порядка 5%.

В целом же, все рынки сегодня окрашены в красный цвет и надеяться на иной результат на данный момент точно не стоит. Продажи пока достаточно умеренные и панических настроений особо нет. Но и ожидать улучшения ситуации тоже пока не стоит. Так что распродажа, начавшаяся вчера под вечер, сегодня продолжится. И продолжится она, скорее всего, в том же режиме – не спеша, на относительно небольших объемах, но достаточно трендово. Так что у нас есть все шансы увидеть еще очередные минус 1-2%. Единственно, успокаивает то, что пока у рынка есть некоторый запас прочности и сильные уровни поддержки находятся на отметках где-то на 3-4% ниже текущих значений.

На уровне отдельных компаний сегодня безусловно надо следить за акциями Netflix (NFLX). Компания сразу же по окончанию торговой сессии опубликует свою квартальную отчетность, которую с нескрываемым нетерпением ждут многие и многие инвесторы. Ожидания аналитиков весьма позитивны. Компания должна привлечь по итогам 1 квартала 2020 года еще дополнительно 7 млн новых подписчиков. А зная, что Netflix умеет удивлять, многие ждут после выхода отчетности настоящего фейерверка в котировках его акций. Что там будет с отчетностью мы конечно не знаем, но в ходе торгов на акции Netflix точно будет повышенный спрос.

Как аналитики объяснили рост акции на 944%

Сумасшедшая неделя Liberty TripAdvisor Holdings заставила аналитиков серьезно задуматься о том, что могло привести к росту акций.

Акции класса «B» взлетели на необычайно высокий уровень, а динамика торговой сессии в среду оказалась просто необъяснимой. Компании даже пришлось выступить с заявлением, в которой представители сообщили, что они «не знают причин недавней волатильности акций».

В пятницу ценные бумаги приостановили ралли, сократив свой недельный прирост до 944%, что по-прежнему является самым масштабным движением за всю торговую историю компании в 5,5 лет.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи