Экспертиза / Financial One

Cегодня на американском рынке должен быть отскок наверх

Cегодня на американском рынке должен быть отскок наверх
3240
Ожидания, ожидания, ожидания… Ожидания, которые не сбываются. Вот вчера ждали роста. Хоть и небольшого, но роста. Однако его не случилось. А сначала вроде бы было все очень даже неплохо.

Старт торгов прошел в зеленой зоне, несмотря на то что индексы сразу пошли вниз, но им все же часа 1,5 удалось продержаться чуть выше или же около нулевой отметки. Даже обычный взрыв волатильности после выхода данных о запасах сырой нефти не сильно повлиял на поведение участников рынка.

Однако к 18 часам по мск «караул», как говорится, устал. Быки устали тянуть лямку и малость расслабились. И котировки тут же поползли вниз. Больше всех потерял индекс Dow Jones, где мы продолжили наблюдать массированные продажи в акциях компаний военно-промышленного комплекса с Boeing (BA, -2,48%) во главе. Кстати, последние падают уже 3 дня подряд и потери в капитализации за это время являются крупнейшими за последние 2 года.

Также неважно в промышленном секторе чувствовал себя еще один «монстр американской экономики» – General Electric (GE, -1,11%), на котировках акций которого продолжают негативно сказываться прогнозы с понижением target price до $11 от аналитиков банка Goldman Sachs (GS, -1,53%). А вот еще один прогноз от аналитиков другого банка Morgan Stanley (MS, -1,79%) по акциям автомобилестроительной компании Ford Motors (F, +2,23%) привел к взрывному росту акций последнего.

В ходе торгов акции Ford демонстрировали рост более чем на 5%, однако до конца торговой сессии удержаться на достигнутых высотах не смогли и под давлением общего негатива закрылись немного ниже. Но в любом случае акции Ford по-прежнему остаются чрезвычайно привлекательными для инвестиций.

Из хороших новостей по итогам вчерашнего дня стоит также пожалуй отметить продолжающийся восьмой день подряд рост акций биотехнологической компании Allergan (AGN, +2,37%), а также тот факт, что после сильного роста акции Micron Technology не желают корректироваться (и это хорошо!) и просто стоят на месте. По-видимому здесь они и будут находится вплоть до выхода квартальной отчетности 22 марта.

А в остальном, прекрасная маркиза… Все было достаточно тихо и спокойно. Говорить о том, что вчерашнее снижение как-то глобально изменило ситуацию явно рановато. Единственно, что смущает, что, допустим, индекс DJIA-30 c начала года вновь скатился на отрицательную территорию, да и S&P500 недалеко от него ушел. Короче, судя по всему, начали «запиливать» боковик, и, скорее всего, в таком состоянии рынок будет находиться еще некоторое время, пока его участники не определяться с направлением дальнейшего движения. Так что к этому надо быть готовым всем, кто следит за рынком и активно торгует на нем.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 14 марта, было заключено 6 080 сделок с акциями 403 эмитентов на общую сумму $24 млн.

Предстоящие торги

По всем критериям сегодня должен быть отскок наверх. После нескольких дней относительно беспричинного падения (нет, конечно, аналитики нам все объяснили и причины нашли, но все же эти причины не особо убедительны!) пора бы и остановиться и даже немножко «подпрыгнуть вверх». Тем более что общий фон сегодня вполне себе ничего – все рынки умеренно зелененькие и пока на горизонте не видно ни одной тучки или даже облачка, которые могли бы внести смуту в умы участников рынка. 

Поэтому сегодня многие вспомнят уже набившую оскомину от частоты упоминания и употребления стратегию «BUY THE DIPS» и начнут выкупать очередной провал (а точнее – минипровал) котировок. В связи с этим, наверное, стоит обратить внимание на наиболее подешевевшие за последние дни акции. Например, на такие, как все тот же Boeing или General Motors.

Кроме этого, обратите внимание сегодня на акции телекоммуникационной компании CenturyLink (CTL), в связи с которой сегодня с утра вышла позитивная новость об одобрении Департаментом юстиции продажи телекоммуникационных оптоволоконных сетей метро 3 уровня от CTL в управление компании Syringa Networks. Таким образом, CTL избавляется от убыточных активов, и это может быть весьма позитивно воспринято рынком.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    1711

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    1734

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    1914

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    1974

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    1978

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more