Market Vectors / Financial One

Бутерин решил воспользоваться решением ZCash, а еще курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа

Бутерин решил воспользоваться решением ZCash, а еще курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
3230

Создатель Ethereum Виталик Бутерин нашел способ увеличить количество обработки транзакций в секунду. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6488. Эфириум продают за $222, а Ripple – за $0,47. 

Наблюдаем сильную просадку у Ripple (-17,8%) после активного роста на прошлой неделе. Еще сильно подешевели проекты Cardano (-10,7%) и Stellar (-11,2%). 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $211,8 млрд. 

Основатель Ethereum Виталик Бутерин предложил задействовать протокол доказательства с нулевым разглашением ZK-SNARKs, изначально примененный в сети ZCash, для ончейн-масштабирования платформы, сообщает Forklog. 

Такой подход позволит конвертировать транзакционные данные в так называемые сжатые доказательства, размер которых остается неизменным вне зависимости от числа входов. По словам Бутерина, специальные ретрансляционные ноды смогут агрегировать транзакции, получая при этом комиссию. 

Он убежден, что это поможет увеличить число обрабатываемых за секунду транзакций в сети Ethereum в 24 раза, а для токенов стандарта ERC-20 – в 50 раз. Таким образом, сеть второй криптовалюты сможет обрабатывать порядка 500 транзакций в секунду. 

Нью-йоркский блокчейн-стартап Chainalysis в рамках исследования биткоин-кошельков заключил, что число биткоинов под контролем долгосрочных инвесторов и рыночных спекулянтов за прошедшее лето почти не изменилось, сообщает Forklog. 

По состоянию на конец августа: у инвесторов оказалось 6,4 млн (30%), а у спекулянтов – 4,8 млн (23%). При этом утерянные навсегда и еще недобытые монеты составляют 29% от совокупной эмиссии или 6,1 млн. 

Примечательно, что еще в ноябре прошлого года активы ходлеров превышали аналогичные показатели спекулянтов в три раза, а по состоянию на апрель число доступных для торговли биткоинов увеличилось на 57%, что, по мнению экспертов стартапа, оказало негативный эффект на курс первой криптовалюты.

Марихуана стала новым биткоином

В России появился новый вид ценных бумаг на «Мастерчейне»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    541

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    393

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    383

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    407

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    674

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more