Market Vectors / Financial One

Бутерин решил воспользоваться решением ZCash, а еще курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа

Бутерин решил воспользоваться решением ZCash, а еще курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
3096

Создатель Ethereum Виталик Бутерин нашел способ увеличить количество обработки транзакций в секунду. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6488. Эфириум продают за $222, а Ripple – за $0,47. 

Наблюдаем сильную просадку у Ripple (-17,8%) после активного роста на прошлой неделе. Еще сильно подешевели проекты Cardano (-10,7%) и Stellar (-11,2%). 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $211,8 млрд. 

Основатель Ethereum Виталик Бутерин предложил задействовать протокол доказательства с нулевым разглашением ZK-SNARKs, изначально примененный в сети ZCash, для ончейн-масштабирования платформы, сообщает Forklog. 

Такой подход позволит конвертировать транзакционные данные в так называемые сжатые доказательства, размер которых остается неизменным вне зависимости от числа входов. По словам Бутерина, специальные ретрансляционные ноды смогут агрегировать транзакции, получая при этом комиссию. 

Он убежден, что это поможет увеличить число обрабатываемых за секунду транзакций в сети Ethereum в 24 раза, а для токенов стандарта ERC-20 – в 50 раз. Таким образом, сеть второй криптовалюты сможет обрабатывать порядка 500 транзакций в секунду. 

Нью-йоркский блокчейн-стартап Chainalysis в рамках исследования биткоин-кошельков заключил, что число биткоинов под контролем долгосрочных инвесторов и рыночных спекулянтов за прошедшее лето почти не изменилось, сообщает Forklog. 

По состоянию на конец августа: у инвесторов оказалось 6,4 млн (30%), а у спекулянтов – 4,8 млн (23%). При этом утерянные навсегда и еще недобытые монеты составляют 29% от совокупной эмиссии или 6,1 млн. 

Примечательно, что еще в ноябре прошлого года активы ходлеров превышали аналогичные показатели спекулянтов в три раза, а по состоянию на апрель число доступных для торговли биткоинов увеличилось на 57%, что, по мнению экспертов стартапа, оказало негативный эффект на курс первой криптовалюты.

Марихуана стала новым биткоином

В России появился новый вид ценных бумаг на «Мастерчейне»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    230

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    278

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    302

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    282

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    290

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more