Market Vectors / Financial One

Бутерин решил воспользоваться решением ZCash, а еще курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа

Бутерин решил воспользоваться решением ZCash, а еще курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2618

Создатель Ethereum Виталик Бутерин нашел способ увеличить количество обработки транзакций в секунду. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6488. Эфириум продают за $222, а Ripple – за $0,47. 

Наблюдаем сильную просадку у Ripple (-17,8%) после активного роста на прошлой неделе. Еще сильно подешевели проекты Cardano (-10,7%) и Stellar (-11,2%). 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $211,8 млрд. 

Основатель Ethereum Виталик Бутерин предложил задействовать протокол доказательства с нулевым разглашением ZK-SNARKs, изначально примененный в сети ZCash, для ончейн-масштабирования платформы, сообщает Forklog. 

Такой подход позволит конвертировать транзакционные данные в так называемые сжатые доказательства, размер которых остается неизменным вне зависимости от числа входов. По словам Бутерина, специальные ретрансляционные ноды смогут агрегировать транзакции, получая при этом комиссию. 

Он убежден, что это поможет увеличить число обрабатываемых за секунду транзакций в сети Ethereum в 24 раза, а для токенов стандарта ERC-20 – в 50 раз. Таким образом, сеть второй криптовалюты сможет обрабатывать порядка 500 транзакций в секунду. 

Нью-йоркский блокчейн-стартап Chainalysis в рамках исследования биткоин-кошельков заключил, что число биткоинов под контролем долгосрочных инвесторов и рыночных спекулянтов за прошедшее лето почти не изменилось, сообщает Forklog. 

По состоянию на конец августа: у инвесторов оказалось 6,4 млн (30%), а у спекулянтов – 4,8 млн (23%). При этом утерянные навсегда и еще недобытые монеты составляют 29% от совокупной эмиссии или 6,1 млн. 

Примечательно, что еще в ноябре прошлого года активы ходлеров превышали аналогичные показатели спекулянтов в три раза, а по состоянию на апрель число доступных для торговли биткоинов увеличилось на 57%, что, по мнению экспертов стартапа, оказало негативный эффект на курс первой криптовалюты.

Марихуана стала новым биткоином

В России появился новый вид ценных бумаг на «Мастерчейне»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    158

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    159

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    180

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    198

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    221

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more