Компании и люди / Financial One

Чем закончилась проверка ЦБ банка «Фридом Финанс»

Чем закончилась проверка ЦБ банка «Фридом Финанс» Фото: facebook.com
7166
Банк России провел в период с 19 февраля по 5 марта 2019 года в ООО «ФФИН банк» внеплановую специализированную проверку, касавшуюся перечисления средств в Фонд обязательных резервов (ФОР), говорится в релизе. 

Никаких нарушений, которые могли бы повлечь меры воздействия со стороны Банка России, выявлено не было. «Успешное прохождение проверки регулятора подтверждает крайне высокие степень надежности и стандарты работы, которых придерживается банк, прозрачность и открытость его деятельности», – сказал председатель правления «ФФИН банка» Геннадий Салыч, комментируя результаты проверки.

«Клиенты могут быть уверены в качественном и профессиональном обслуживании, в сохранности и приумножении доверенных средств. Число вкладчиков не снижается, характеризуя степень доверия к кредитной организации», –добавил банкир.

По состоянию на 1 марта 2019 года размер активов банка составлял 3,26 млрд рублей. Структура активов состоит из денежных средств и, в значительной степени, высоколиквидных бумаг первоклассных эмитентов (преимущественно облигаций, с долей ОФЗ около трети); не более 7% – кредиты физическим лицам с крайне высоким качеством обслуживания долга. Кредитованием юридических лиц «ФФИН банк» не занимается.

Основной источник доходов банка – безрисковый комиссионный доход от обслуживания клиентов – физических лиц, а также (преимущественно) юридических лиц, входящих в состав материнской компании.

Объем депозитов на 1 марта 2019 года составлял 2,47 млрд рублей. В конце 2018 года банк значительно снизил ставки по вкладам: сейчас они ниже ставок в крупных коммерческих банках и даже в ряде банков с государственным участием. Помимо традиционных, банк также предлагает клиентам индексные продукты, например, с привязкой процента по вкладу или кэшбека по карте к стоимости акций крупных российских и международных компаний.

Читайте: «Фридом Финанс» выяснил портрет розничного инвестора

Комплексная проверка банка сразу по нескольким направлениям проводилась в октябре 2018 года, а в рамках общей проверки регулятора кредитную организацию отдельно оценивало и Агентство страхования вкладов (АСВ).

По итогам этих мероприятий подтверждено соответствие «ФФИН банка» всем требованиям Банка России к банковским учреждениям и работе в рамках системы страхования вкладов. Проверка, касавшаяся перечислений в ФОР, проходила более трех лет назад.

Банк «Фридом Финанс» был основан 23 октября 1990 года. Ранее банк существовал как ООО «Охабанк», но 4 августа 2015 года вошел в группу компаний «Фридом Финанс» и был переименован в банк «Фридом Финанс» (ООО «ФФИН банк»). 

О чем книга основателя корпорации McDonald’s Рея Крока





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    73

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    94

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    146

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    151

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    179

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more