Компании и люди / Financial One

Baker Hughes оптимизирует расходы и сокращает штат на 17%

Baker Hughes оптимизирует расходы и сокращает штат на 17%
2292

Одна из крупнейших нефтесервисных компаний мира, американская Baker Hughes Co., вынуждена уволить почти 10 500 сотрудников, то есть около 17% штата, и закрыть около 140 объектов по всему миру, сообщает «Интерфакс».

Новый план по сокращениям превышает ранее объявленный на 3500 человек. Baker Hughes также намерена закрыть или консолидировать около 140 объектов по всему миру, прекратить их работу либо отказаться от избыточных активов и запасов. Все эти меры в сумме должны сократить расходы компании более чем на $700 млн.

«С резким падением лизинговых ставок на буровые установки упал и спрос на высокотехнологичные услуги», - цитирует агентство официальный комментарий Baker Hughes. По словам руководителя компании Мартина Крейгхеда, сокращение рынка нефтесервисных услуг продолжится во втором квартале 2015 года, и в случае необходимости компания готова пойти на новые сокращения.

В первом квартале 2015 года Baker Hughes получила чистый убыток в размере $589 млн против чистой прибыли в $328 млн за аналогичный период прошлого года. Выручка нефтесервисной компании упала на 20% до $4,6 млрд. Достигнутые показатели оказались ниже прогнозов аналитиков.




Теги: Baker Hughes

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    508

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    578

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    654

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    618

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    585

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more