Экспертиза / Financial One

Alphabet решил сделать ставку на кибербезопасность – повод присмотреться к акциям

Alphabet решил сделать ставку на кибербезопасность – повод присмотреться к акциям Фото: audiomania.lt
3110
Американский холдинг Alphabet, во главе которого находятся сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, анонсировал создание нового подразделения Chronicle, которое будет заниматься вопросами кибербезопасности.

Холдинг рассчитывает, что данное направление принесет ему дополнительную прибыль в размере $500 млн в первый год работы и станет для него еще одним способом диверсификации доходов.

Это не лишено оснований, так как рост рынка кибербезопасности прогнозируется на уровне 68% в течение 5 лет (с $137,85 млрд в 2017 году до $231,94 млрд к 2022 году), подсчитали аналитики Markets and Markets.

Новое подразделение Alphabet будет продавать компаниям из списка Fortune 500 программное обеспечение с целью поддержания информационной безопасности, что сможет позволить материнской компании Google укрепить позиции в корпоративном секторе. 

Chronicle включает в себя 2 продукта: аналитическую платформу, которая поможет организациям оптимизировать обработку данных, а также интерактивную службу для проверки на вирусы и вредоносные программы VirusTotal. Стивен Джиллетт, который возглавил Chronicle, считает, что благодаря полученным от Google передовым технологиям машинного обучения и искусственного интеллекта новое подразделение сможет мгновенно выявлять возникающие угрозы.

Scree785278.png

Подразделение кибербезопасности холдинга сделает ставку на программное обеспечение, базирующееся на машинном обучении. Оно способно исследовать большие массивы данных на предмет кибербезопасности оперативнее и точнее, чем это делают традиционные системы. Новая структура Chronicle будет использовать облачную инфраструктуру Alphabet.

Таким образом, Chronicle может стать серьезным конкурентом для таких компаний, как Symantec, Palo Alto Networks и Cylance.

Аналитики инвестиционного банка Stifel оценивают потенциал роста акций Alphabet (GOOGL) до $1456 (+18%).

Акции Alphabet, а также другие ценные бумаги из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Эксперты увидели у акций First Solar потенциал роста в 59%

Аналитики «ВТБ Капитала» назвали своего фаворита на рынке акций






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    357

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    483

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    431

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    460

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    456

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more