Экспертиза / Financial One

Alphabet решил сделать ставку на кибербезопасность – повод присмотреться к акциям

Alphabet решил сделать ставку на кибербезопасность – повод присмотреться к акциям Фото: audiomania.lt
2920
Американский холдинг Alphabet, во главе которого находятся сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, анонсировал создание нового подразделения Chronicle, которое будет заниматься вопросами кибербезопасности.

Холдинг рассчитывает, что данное направление принесет ему дополнительную прибыль в размере $500 млн в первый год работы и станет для него еще одним способом диверсификации доходов.

Это не лишено оснований, так как рост рынка кибербезопасности прогнозируется на уровне 68% в течение 5 лет (с $137,85 млрд в 2017 году до $231,94 млрд к 2022 году), подсчитали аналитики Markets and Markets.

Новое подразделение Alphabet будет продавать компаниям из списка Fortune 500 программное обеспечение с целью поддержания информационной безопасности, что сможет позволить материнской компании Google укрепить позиции в корпоративном секторе. 

Chronicle включает в себя 2 продукта: аналитическую платформу, которая поможет организациям оптимизировать обработку данных, а также интерактивную службу для проверки на вирусы и вредоносные программы VirusTotal. Стивен Джиллетт, который возглавил Chronicle, считает, что благодаря полученным от Google передовым технологиям машинного обучения и искусственного интеллекта новое подразделение сможет мгновенно выявлять возникающие угрозы.

Scree785278.png

Подразделение кибербезопасности холдинга сделает ставку на программное обеспечение, базирующееся на машинном обучении. Оно способно исследовать большие массивы данных на предмет кибербезопасности оперативнее и точнее, чем это делают традиционные системы. Новая структура Chronicle будет использовать облачную инфраструктуру Alphabet.

Таким образом, Chronicle может стать серьезным конкурентом для таких компаний, как Symantec, Palo Alto Networks и Cylance.

Аналитики инвестиционного банка Stifel оценивают потенциал роста акций Alphabet (GOOGL) до $1456 (+18%).

Акции Alphabet, а также другие ценные бумаги из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Эксперты увидели у акций First Solar потенциал роста в 59%

Аналитики «ВТБ Капитала» назвали своего фаворита на рынке акций






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В акциях РФ возможен технический отскок, но фундаментальный негатив преобладает
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 10:57
    60

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в район 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 10:12
    129

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, находясь под давлением со стороны продолжающегося падения цен на нефть – нефть марки Brent с конца прошлой недели потеряла уже порядка 9%. Также на рынок продолжают оказывать влияние риски по геополитике и экономике, а также относительно сильный рубль.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    672

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    672

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    730

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more