Market Vectors / Financial One

Президент НАУФОР про судьбу аттестатов ФСФР

Президент НАУФОР про судьбу аттестатов ФСФР Фото: facebook
11840

С 1 июля 2019 года действующая система оценки квалификации специалистов фондового рынка будет отменена. Это  связано со вступлением в силу правил закона о независимой оценке квалификации, рассказал в интервью FO президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

По его словам, этот закон предусматривает общий механизм независимой оценки квалификации, подчиняя ему и специалистов финансовых организаций. 

«В соответствии с этим законом все действующие системы экзаменов на квалификационные аттестаты ФСФР в аккредитованных организациях будут заменены на экзамены в центрах оценки квалификации (ЦОК)», – добавил эксперт.

НАУФОР подала документы в совет по профессиональной квалификации финансового рынка на получение статуса центра оценки квалификации, говорит Тимофеев. Таким образом, ассоциация намерена продолжить свою деятельность по оценке квалификации специалистов финансового рынка уже в новом качестве, в качестве ЦОКа.

Читайте: «Тинькофф инвестиции» решили привлекать на брокерские счета конкурсом на 4,2 млн рублей

«То, насколько новая система будет обязательной, в настоящее время обсуждается, однако требования к квалификации перестанут быть лицензионными требованиями к участникам финансового рынка. Свидетельства ЦОКов могут быть обязательными, но иметь альтернативу – наличие стажа и иные способы подтверждения квалификации. В этом смысле новая система будет мягче, чем существующая. Обсуждается возможность в течение определенного периода дать возможность конвертации существующих квалификационных аттестатов в новые свидетельства», – пояснил он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    649

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    722

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    759

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    818

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    809

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more