Экспертиза / Financial One

$5 тысяч или $250 тысяч – сколько будет стоить биткоин к концу 2023 года

$5 тысяч или $250 тысяч – сколько будет стоить биткоин к концу 2023 года
7337

2022 стал годом американских горок для криптовалют – с рынка испарилось почти $1,4 трлн. Вопрос теперь заключается в том, какая судьба постигнет крипту в текущем году.

Криптовалюты достигли пика стоимости в ноябре 2021 года – с тех пор рынок потерял более $2 трлн. Неудивительно, ведь 2022 год оказался поистине сумасшедшим для всех секторов и рынков: макроэкономическая нестабильность, банкротство крупнейших игроков, проблемы с ликвидностью, высокая инфляция и рост процентных ставок… перечисление можно продолжать до бесконечности.

Конечно же, состояние рынка вызывает беспокойство, поэтому все большее число инвесторов стремится уйти от рискованных активов – в числе которых как раз акции и криптовалюта. За последний год мы увидели, что динамика криптовалюты во многих случаях коррелировала с динамикой фондового рынка США – в особенности с таким бенчмарком, как Nasdaq.

Проблемы не обошли стороной и стейблкоины: как известно, в мае рухнул TerraUSD, алгоритмический стейблкоин, который должен был быть привязан к доллару США. Провал UST обрушил родственный токен Luna и нанес серьезный удар по бизнесу компаний, имеющим доступ к обоим токенам. TerraUSD и Luna утратили привязку к доллару США и обесценились. По сути, этими событиями обозначился старт волны распродаж в секторе криптовалют.

В итоге криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital тоже потерпел крах – компания не смогла удовлетворить требования кредиторов и 26 июня 2022 года объявила о дефолте. Криптобиржа Voyager Digital выдала Three Arrows Capital кредит, но суд признал организацию неликвидной.

Ситуация лишь продолжала накаляться, когда масла в огнь подлила одна из крупнейших криптовалютных бирж FTX, объявив о банкротстве. Крах FTX привел к тому, что миллиарды долларов клиентов просто испарились. В связи с этим правоохранительные органы начали расследование, а репутация основателя и главного исполнительного директора компании Сэма Бэнкмана-Фрида знатно омрачилась. Плачевная история началась со статьи Coindesk от 2 ноября – она и стала причиной бегства инвесторов. Рынок узнал, что FTX ссужала деньги клиентов хедж-фонду Alameda Research, который затем спекулировал ими в огромных масштабах.

Вскоре Чанпэн Чжао, основатель и генеральный директор одной из самых крупных криптовалютных бирж Binance, сообщил в Twitter о том, что Binance продаст все имеющиеся токены FTT, выпущенные FTX. Новость спровоцировала очередную крупную волну распродаж на рынке крипты.

Эффект домино на этом не закончился. Следом за FTX о банкротстве сообщил крипто-кредитор BlockFi. Согласно данным CNBC, по состоянию на 14 января у BlockFi были активы на сумму $415,9 млн, связанные с FTX, и $831,3 млн в виде кредитов для Alameda.

Как долго будет продолжаться кризис на рынке криптовалют и к чему он в итоге приведет, никто не знает. Остается лишь надеяться на то, что положительный сдвиг произойдет на фоне появления в течение нескольких лет прозрачного регулирования отрасли со стороны юрисдикций разных стран, отсутствие которого оказывает серьезный негативный эффект. Если инвесторы начнут ощущать себя защищенными, они снова смогут довериться индустрии криптовалют.

Мнения среди экспертов по поводу будущего рынка криптовалют расходятся. К примеру, Тим Дрейпер, соучредитель венчурной компании Draper Fisher Jurvetson, настроен крайне позитивно в отношении судьбы биткоина. Ранее он прогнозировал, что стоимость криптовалюты достигнет $250 тысяч к концу 2022 года. Очевидно, ожидания эксперта не оправдались – тем не менее теперь он прогнозирует, что биткоин дойдет до такой отметки в текущем году. Дрейпер подкрепляет свой тезис тем, что криптовалюта по-прежнему недостаточно популярна среди обычных людей – к примеру, женщины до сих пор не вовлечены в индустрию.

Британский ученый-финансист Кэрол Александр, профессор финансов Университета Сассекса, также считает, что в этом году биткоин покажет рост. По ее мнению, так называемые киты (инвесторы, владеющие достаточным количеством биткоинов, чтобы влиять на рынок) окажут положительное влияние на рынок. Судя по прогнозу эксперта, криптовалюта достигнет отметки в $50 тысяч уже в текущем году.

При этом основатель компании Mobius Capital Partners, знаменитый инвестор Марк Мобиус, наоборот, придерживается медвежьего мнения. Он прогнозирует, что биткоин упадет в стоимости до $10 тысяч в 2023 году. Высокие процентные ставки делают криптовалюту все менее привлекательной для инвесторов, считает эксперт.

Еще более пессимистичного прогноза придерживается Standard Chartered, транснациональная корпорация, предоставляющая финансовые услуги. По ее мнению, биткоин упадет аж до $5 тысяч. Акции технологических игроков продолжат снижаться, биткоин будет падать, мир столкнется с волной банкротств, считает Standard Chartered.

Автор: текст на основе диалога tech-корреспондентов CNBC Райана Брауна и Арджуна Кхарпала

Coinbase vs Marathon Digital Holdings – на какую компанию сделать ставку

Цена биткоина достигла исторического максимума на уровне $67567 в ноябре 2021 года. Но сегодня он торгуется на уровне около $23 тысяч.

Главная криптовалюта потеряла привлекательность, поскольку инфляция, растущие процентные ставки и другие макроэкономические факторы заставили инвесторов отказаться от рискованных инвестиций.

Падение стоимости биткоина нанесло удар по многим компаниям, связанным с криптовалютой. Coinbase (COIN), одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж, и Marathon Digital (MARA), одна из ведущих на рынке компаний по майнингу биткоина, потеряли за прошлый год более 80% своей стоимости. С января текущего года бумаги обеих компаний показали неплохой рост. Стоит ли инвесторам покупать акции этих игроков в надежде на дальнейший отскок?

Продолжение

Почему 2023 год – период выживаемости финансового сектора

О перестройке российской экономики, инфляции, перспективах финансового сектора и рынка ценных бумаг рассказал Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестиционной группы «Русские фонды».

По словам Васильева, прошлый год был интересным явлением – российские бизнесмены пытались покупать иностранные компании, уходящие из России. В этом году этот процесс будет продолжаться. Кроме того, продолжаются разговоры о том, что западные страны изымут российские заблокированные активы, а РФ в ответ заберет замороженные активы, принадлежащие этим странам и находящиеся в российской юрисдикции.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи