Экспертиза / Financial One

5 акций для продажи в мае

5 акций для продажи в мае Фото: facebook.com
6725

Давняя аксиома «продай в мае и уходи», выведенная из замедляющейся активности рынка в летние месяцы, заставляет инвесторов задуматься, не следует ли продать часть своих акций, особенно в период столь сильной неопределенности.

На сегодняшний момент большинство инвесторов отдает предпочтение так называемым защитным акциям, таким как производители потребительских товаров, поскольку многие другие отрасли промышленности понесли большие потери из-за пандемии.

Ниже расскажем про пять компаний, от акций которых сейчас лучше отказаться.

1. Carnival

Акции глобальной круизной компании упали на прошлой неделе. С самого начала пандемии круизный бизнес находится в стрессовом состоянии, поскольку неизвестно, когда людям снова будет комфортно находиться в больших группах.

Проще говоря, бизнес компаний из данной отрасли просто остановился. Таким образом, в настоящее время и в обозримом будущем компания должна будет использовать свои существующие средства, чтобы оставаться на плаву в течение непредсказуемого периода времени.

Учитывая, что существует так много неизвестных – в том числе неопределенное будущее круизной индустрии – бизнес просто замер, перспективы мрачные.

4 мая представители Carnival объявили об отмене движения на Аляску этим летом, в разгар туристического сезона для штата. Компания все еще планирует снова выйти в море, и некоторые из ее круизов должны стартовать 1 августа. В то же время у Carnival есть издержки, которые нужно оплатить.

Но даже если Carnival резко сократит свои расходы, возникает вопрос: сможет ли компания управлять своими операционными расходами и вернуться к активности до 2021 года?

По мере того, как ситуация меняется и масштабы кризиса продолжают уменьшаться, акции Carnival могут восстановиться. Но на какую сумму?

2. MGM Resorts International

MGM – популярная компания для инвестирования в игорной индустрии, но участники рынка сомневаются в успешности ее будущего. На прошлой неделе акции упали после того, как финансовый отчет компании показал слабые результаты, и теперь они торгуются почти в два раза дешевле, чем в начале года.

Компания начала год хорошо, но закрытие объектов недвижимости оказало большое влияние на ее результаты в первом квартале.

Для объектов MGM в США нет установленной даты повторного открытия. Компания также управляет 13 курортами в Лас-Вегасе, включая Bellagio и Mandalay Bay Resort and Casino.

Несмотря на то, что MGM планирует возобновление бронирований через пару месяцев, подход к возобновлению работы будет поэтапным. Кроме того, очень сомнительно, что в ближайшее время люди начнут толпами гулять по Лас-Вегас-Стрип.

Согласно финансовому отчету MGM за первый квартал, опубликованному на прошлой неделе, чистая прибыль сократилась на 29%, причем в начале 2020 года MGM Macau принес больший ущерб по прибыли, чем американская недвижимость компании. Бизнес Carnival «продолжит оставаться под давлением» и «испытает высокие уровни отмены бронирований и проведения конференций в течение третьего квартала 2020 года», сказано в отчете.

Представители MGM сообщили, что компания принимает агрессивные меры для управления своими денежными средствами и имеет сильную позицию ликвидности, но при этом принято решение о сокращении квартальных дивидендов почти до нуля (0,06%).

3. Boeing

Boeing – это еще одна компания, свою позицию в который инвесторам стоит пересмотреть. Аэрокосмический гигант демонстрирует слабые показатели по сравнению с предыдущим месяцем и низкую последовательность роста прибыли. По мере того, как компания борется за выживание, долг Boeing продолжает расти. Предприятие зарабатывает деньги только для того, чтобы остаться на плаву.

На прошлой неделе компания привлекла $25 млрд в рамках размещения облигаций для получения ликвидности, но эти деньги обойдутся ей дорого, добавив еще больше процентов к долгу.

С начала года стоимость акций Boeing упала более чем на 70%. Производство находится в тупике, денежные потоки отрицательны, выручка также значительно упала. Компания приостановила выплату дивидендов на неопределенный срок, чтобы сохранить как можно больше капитала, что является еще одним предупреждающим знаком.

Учитывая все негативные новости, инвесторам стоит рассмотреть медвежью позицию по отношению к Boeing – компании, которой предстоит преодолеть немало препятствий.

4. Delta Air Lines

Падение акций Delta началось еще в январе, когда она начала приостанавливать и сокращать полеты. Бумаги компании находились в свободном падении, потеряв с начала этого года более половины своей стоимости. Прогнозы по выручке также указывают на снижение в следующем квартале.

Несмотря на то, что авиакомпания получила часть правительственного пакета помощи в прошлом месяце, стимулирующих мер будет недостаточно для восстановления. Ежедневные расходы Delta настолько велики, что у нее неизбежно закончатся наличные деньги.

Ухудшая перспективы компании, Уоррен Баффет объявил о продаже акций авиакомпаний во время ежегодной конференции Berkshire Hathaway с акционерами 2 мая. «Оракул из омахи» решил отказаться от бумаг крупнейших игроков отрасли, в числе которых Delta Air Lines, United Airlines, Southwest Airlines и American Airlines. Акции авиакомпаний резко упали после этого объявления.

Генеральный директор Delta Эд Бастиан сообщил в публичном заявлении, что, по его прогнозам, восстановление может занять от двух до трех лет.

Нетрудно предположить, когда экономика начнет вновь открываться, люди далеко не сразу решаться отправиться в путешествие, что означает снижение спроса на авиабилеты в обозримом будущем.

5. Occidental Petroleum

Отсутствие спроса на нефть и увеличение предложения привели к падению цен, а текущая цена на нефть марки West Texas Intermediate колеблется в районе $23 за баррель. Поэтому неудивительно, что неустойчивый нефтяной рынок негативно повлиял на финансовое состояние Occidental.

Компания, занимающаяся добычей сырой нефти и природного газа, снизила свои дивиденды до 2,8% и сильно сократила уровень расходов, чтобы выжить. Но еще до того, как цены на нефть резко упали, существовали опасения, связанные с финансовым положением Occidental.

В прошлом году Occidental приобрела Anadarko Petroleum за $55 млрд, что привело к рекордно высокому уровню долга компании. Некоторые из ее акционеров критиковали решение, говоря, что фирма переплатила за приобретение.

В общем, неизвестно, сколько времени потребуется для восстановления нефтяной промышленности, поэтому Occidental Petroleum и является одним из главных кандидатов на продажу.

Джим Крамер: «Продавайте индексные фонды и открывайте длинные позиции на акции этих четырех компаний»

Мы находимся на пороге спада, так что не поленитесь подготовить свой портфель к пандемии и рецессии.

«Нужно учиться предвидеть негативные варианты исхода событий. Прямо сейчас, когда мы находимся на пороге спада, вы можете сократить позиции. Сделайте это, если еще не успели, чтобы подготовиться к покупке в будущем», – советует Джим Крамер, американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Igor | 06.05.2020

Когда цена падает нужно дождаться самого низа и покупать!

Новые статьи