Экспертиза / Financial One

4 акции с потенциалом роста в 5 раз за 10 лет

4 акции с потенциалом роста в 5 раз за 10 лет Фото: facebook.com
6309

Для создания финансового благополучия есть предостаточно способов. Можно откладывать деньги на сберегательный счет, покупать недвижимость или инвестировать в физическое золото. 

Но метод, доказавший свою эффективность в получении самой высокой среднегодовой прибыли в долгосрочной перспективе, заключается в том, чтобы инвестировать в фондовый рынок.

Несмотря на черный понедельник 1987 года, пузырь доткомов, Великую рецессию и коронакризис, с начала 1980 года индекс S&P 500 обеспечивает среднегодовую общую доходность более 11%. При таком показателе люди, реинвестирующие дивиденды, удваивают вложенные средства примерно каждые 6,5 лет.

Если вы ставите на компании, способные поменять устоявшуюся систему на рынке, то у вас появляется возможность превратить крупную сумму денег в ту, которая полностью изменит вашу жизнь. По мнению аналитика Шона Уильямса, нижеприведенные акции обладают необходимыми возможностями, чтобы в течение следующего десятилетия вырасти в 5 раз.

Redfin (RDFN)

Риелторская интернет-платформа Redfin предоставляет базу данных по недвижимости в интернете и оказывает брокерские услуги, обслуживая клиентов в США и Канаде.

Одним из основных атрибутов операционной модели Redfin является экономия средств клиентов. Компании, занимающиеся недвижимостью, взимают традиционную комиссию в размере 3% с продавцов домов, в то время как Redfin берет в диапазоне от 1% до 1,5%. Разница весьма ощутима при резком росте цен на жилье.

Также Redfin нанимает агентов и платит им зарплату, а не комиссионное вознаграждение. Необычная схема работы компании привлекает продавцов к сервису, так как позволяет им более выгодно продать дома. Сервис RedfinNow покупает дома за наличные, избавляя от необходимости выставлять их на рынок и торговаться с потенциальными покупателями по цене.

Выручка компании за первый квартал 2021 года составила чуть больше $268 млн, что примерно на 40% больше, чем за аналогичный период времени в 2020 году. За прошлый год котировки RDFN выросли более чем втрое, с $21,63 до $68,63 соответственно, а с начала этого года упали и сейчас торгуются на уровне $58.

По данным Yahoo Finance, 5 аналитиков рекомендуют «держать» акции Redfin, при этом 2 дают оценку «уверенно покупать».

Square (SQ)

Технологическая компания Square разрабатывает решения для приема и обработки электронных платежей, а также предоставляет программное обеспечение для проведения транзакций и устройство, подключаемое к смартфону, позволяющее считывать информацию с банковских карт.

Офисы компании находятся в 6 странах, а число сотрудников превышает 5 тысяч.

Большинство людей знакомы со Square из-за ее экосистемы. Будучи операционным сегментом, ориентированном на комиссионные сборы, экосистема предоставляет компании хорошую основу для генерирования денежного потока. Однако реальным преимуществом SQ является одноранговая цифровая платежная система Cash App. За три года ежемесячное количество активных пользователей Cash App увеличилось более чем в пять раз – до 36 млн.

Приложение позволяет Square получать выручку различными способами: комиссионные с продавцов, комиссионные за банковские переводы, инвестиционные сборы и обмен биткоинов. Cash App определенно является «дойной коровой» для компании.

Выручка Square за первый квартал этого года составила чуть больше $5 млрд и, таким образом, превысила аналогичный показатель за прошлый год в 3,6 раза. При этом чистая прибыль за тот же период времени в 2021 году составила почти $40 млн, в то время как в 2020 году у компании был убыток в районе $105 млн.

За прошлый год котировки SQ выросли в 3,4 раза, с $63,83 до $217,64 соответственно, а с начала этого года – на 19,3%. На данный момент акции компании торгуются по цене в районе $264.

По данным Yahoo Finance, 14 аналитиков рекомендуют «держать» бумаги Square, при этом 13 дают оценку «покупать», а 4 эксперта выступают за то, чтобы «уверенно покупать».

Fastly (FSLY)

Еще одним быстрорастущим игроком является Fastly, разработавший платформу пограничных облачных вычислений. Fastly Edge позволяет обрабатывать информацию в облаке ближе к тому месту, где вы работаете, а не к привязанному центру обработки данных. Компания повышает скорость работы веб-сайтов и мобильных приложений. Пользователи быстрее получают контент, а затраты клиентов на вычислительные мощности снижаются.

По сути, Fastly выиграет от того, что в постпандемической среде будет потребляться больше данных в цифровом виде. Это тенденция, которая вряд ли когда-либо замедлится или даст задний ход.

Fastly быстро становится популярным решением для доставки контента, и быстрый рост продаж компании доказывает это. Большая часть продаж приходится на США, а 28,7% обеспечивают другие страны. Львиную долю выручки компания получает от корпоративных клиентов.

По данным компании за первый квартал этого года, общий объем активов FSLY составляет чуть более $2,1 млрд, что на 75% больше показателя за конец 2020 года. Выручка выросла по сравнению с первым кварталом прошлого года почти на 35%, с $62,9 млн до $84,8 млн соответственно. При этом компания все еще убыточна, и ее убыток за первые три месяца года составил чуть более $50,8 млн, что на 4,4% больше, чем за аналогичный период времени в 2020 году.

Тем не менее, за прошлый год котировки FSLY выросли в 4 раза, с $21,5 до $87,37 соответственно. С начала же этого года они упали практически на 73% и сегодня торгуются в районе $48.

По данным Yahoo Finance, 1 аналитик считает, что акции компании следует «продавать».

Salesforce (CRM)

Последняя в списке акция, которая способна сделать инвесторов намного богаче в течение следующего десятилетия, – это поставщик программного обеспечения для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) на основе облачных технологий Salesforce.com.

Программное обеспечение CRM используется компаниями, ориентированными на потребителя, для оптимизации взаимодействия и продаж. Оно помогает регистрировать информацию в режиме реального времени, контролировать вопросы обслуживания и продукции, управлять маркетинговыми кампаниями в интернете, а также предлагает прогнозный анализ того, какие клиенты могут купить новый продукт или услугу. Это незаменимый инструмент, используемый в отраслях, ориентированных на обслуживание, но сейчас он все шире применяется в здравоохранении, финансовых и промышленных компаниях.

Salesforce – царь горы, когда речь заходит об облачных CRM. По оценкам IDC, в первой половине 2020 года Salesforce контролировала 20% мировой доли выручки от CRM. Это почти в четыре раза больше, чем у ближайшего конкурента, и больше, чем у четырех ближайших конкурентов, вместе взятых.

Благодаря сочетанию доминирования на рынке, органического роста и приобретений Salesforce ежегодно растет на 20% и более. По словам генерального директора Марка Бениоффа, компания находится на пути к достижению цели в $50 млрд годового объема продаж к 2026 финансовому году.

Выручка Salesforce за первый квартал 2021 года составила почти $6 млрд, что на 22,5% больше, чем за аналогичный период времени в 2020 году. Прибыль компании увеличилась в 7,7 раз и составила $443 млн.

За прошлый год акции CRM выросли на 33,2%, а с начала этого года на 12,6%. На данный момент бумаги компании торгуются в районе $248.

По данным Yahoo Finance, 25 аналитиков рекомендуют «покупать», а 16 «уверенно покупать».

2 акции для долгосрочного портфеля

По мнению инвестора Джейсона Хоторна, акции двух компаний – Markel и Rollins – могут показаться интересными в так называемой стратегии «купи и держи».

«Чтобы сказать, что я никогда не продам акции определенной компании, обычно необходимо одно из двух, – отметил Хоторн. – У руководства компании должна быть стратегия, способная со временем усилить ее преимущества, либо самой компании нужно работать в той сфере, услуги которой были бы очень востребованы на рынке».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи