Экспертиза / Financial One

2 акции для долгосрочного портфеля

2 акции для долгосрочного портфеля Фото: facebook.com
5683

По мнению инвестора Джейсона Хоторна, акции двух компаний – Markel и Rollins – могут показаться интересными в так называемой стратегии «купи и держи».

«Чтобы сказать, что я никогда не продам акции определенной компании, обычно необходимо одно из двух, – отметил Хоторн. – У руководства компании должна быть стратегия, способная со временем усилить ее преимущества, либо самой компании нужно работать в той сфере, услуги которой были бы очень востребованы на рынке».

Markel (MKL)

Markel предоставляет специализированные продукты и программы страхования для различных секторов рынка. Корпорация также занимается страхованием различных видов собственности, страхованием от несчастных случаев, морским и авиационным страхованием и перестрахованием по всему миру.

Markel – опытный страховщик в области страхования «нетрадиционных рисков». Как пример, компания страхует арабских скакунов, летние лагеря и школы карате, тем самым выбрав нишу, в которой конкуренция не жесткая. Опыт компании позволяет ей давать справедливую оценку стоимости страхового полиса.

В декабре 1986 года Markel провела первое IPO, разместившись по цене $8,33 за акцию. Сегодня же бумаги MKL торгуются в районе $1 216. Компания имеет офисы в 15 странах и насчитывает почти 19 тысяч сотрудников.

По данным компании за первый квартал этого года, общий объем активов MKL составляет более $43 млрд, что на 3% больше показателя за конец 2020 года. При этом чистая прибыль компании – чуть больше $573 млн.

Акции Markel с начала 2021 года подорожали на 19,1%, с $1021,01 до $1216,48 соответственно, а S&P 500 при этом вырос лишь на 18% и на данный момент занимает позицию с 4367,48 пунктами. В прошлом году рост индекса составил 15,3%, в то время как котировки MKL снизились за год на 10,5%.

Если взять 15-летний временной отрезок, то за данный период акции Markel лишь незначительно превысили показатели S&P 500.

По данным Yahoo Finance, 1 аналитик рекомендует «покупать» акции компании, а 4 дают оценку «держать».

Rollins (ROL)

Rollins – крупная компания с капитализацией чуть больше $18 млрд, которая входит в S&P 500. Она объединяет множество брендов, созданных и приобретенных компанией на протяжении более чем столетнего существования, и имеет более 2 млн клиентов по всему миру.

Главным брендом компании является Orkin, занимающийся борьбой с термитами, тараканами и другими вредителями.

Компания работает в высококонкурентной отрасли, соперничает с другими крупными национальными и мелкими региональными компаниями по борьбе с вредителями.

Помимо этого Rollins предлагает услуги по безопасному вывозу диких животных из жилых зон, профилактике распространения насекомых в пригородах и в производственных помещениях.

Востребованность подобных услуг растет по мере усиления негативного влияния глобального потепления. В частности, повышение среднегодовой температуры в северных регионах приводит к тому, что агрессивные виды мигрируют с юга, принося с собой болезни и материальные убытки.

Проблема является глобальной, так как прибрежные густонаселенные регионы все чаще подвергаются ураганам и наводнениям. Вместе с потеплением это создает условия для размножения москитов и появления возбудителей инфекций. Плюс наводнения служат одним из способов миграции муравьев, а также стихийные бедствия вызывают перемещение диких животных, крыс, провоцируя вспышки сопутствующих заболеваний.

Тараканы любят жаркий влажный воздух летом. Сейчас у них сезон размножения, и по мере повышения температуры они также становятся более активными. Если вы ожидаете, что сухие условия будут препятствовать их прогрессу, подумайте еще раз. В отличие от людей, тараканы могут задерживать дыхание на 40 минут за раз в засушливых условиях, чтобы предотвратить обезвоживание.

Все это создает дополнительные возможности для Rollins.

Следуя из отчета компании за первый квартал 2021 года, ее общий объем активов – $1,87 млрд. Чистая прибыль составила $92,6 млн, и это вдвое больше показателя за аналогичный период времени в прошлом году.

Помимо прочего, Rollins ежеквартально выплачивает дивиденды с доходностью в 0,85%.

Акции компании на данный момент торгуются в районе $37, упав с начала года в стоимости на 1,5%. При этом за 2020 год котировки ROL смогли подняться примерно на 75% с $22,23.

По данным Yahoo Finance, 3 аналитика рекомендуют «держать» бумаги Rollins, а 1 эксперт заявляет о «покупке».

5 дивидендных акций, опередивших S&P 500

Важную роль в успешности дивидендной стратегии при инвестировании играют как рост котировок, так и дивидендные выплаты. 

Рост дивидендов указывает на то, что компания находится в хорошем финансовом состоянии и усердно работает над тем, чтобы сделать свои акции более привлекательными для инвесторов.

Компания со стабильной прибылью с большей вероятностью будет выплачивать и стабильные дивиденды, которые в дальнейшем могут увеличиться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи