Личные финансы / Financial One

3 компании, от которых стоит ждать сильной отчетности на этой неделе

3 компании, от которых стоит ждать сильной отчетности на этой неделе Фото: facebook.com
3332
Сезон отчетности в самом разгаре – на прошлой неделе своими результатами уже поделились Netflix, PayPal и другие компании. Расскажем о трех компаниях, готовящихся представить отчетность на этой неделе – iRobot, американская компания, специализирующаяся на разработке, производстве и продаже робототехники, социальная сеть Twitter и гигант в сфере электронной коммерции и облачных вычислений Amazon.

Как ожидают аналитики, компании представят сильную финансовую отчетность. За последний год акции каждой из них значительно превзошли рынок – ценные бумаги iRobot, Twitter и Amazon выросли на 18%, 62% и 81% соответственно. Будут ли в итоге оправданы ожидания инвесторов?

1. iRobot

Компания поделится финансовыми результатами уже в этот вторник (23 октября) после закрытия торговой сессии. Фирма, занимающаяся разработкой и созданием робототехники, установила высокую планку еще во II квартале, когда превзошла прогнозы, продемонстрировав выручку в $226 млн, когда аналитики прогнозировали $220 млн, и прибыль на акцию в $0,37 против ожидаемых $0,18. В годовом исчислении выручка увеличилась на 24%, а прибыль на акцию – на 37%.

Инвесторы настроены увидеть еще более сильные результаты в III квартале. В отчетности за предыдущий квартал компания сообщила о росте продаж по всем географическим регионам, являющимся основными для нее, включая двузначный годовой рост на внутреннем рынке. В III квартале рост выручки в годовом исчислении может достигнуть примерно 20%.

2. Twitter

Во II квартале компании удалось превзойти прогнозы аналитиков по выручке, но не получилось оправдать ожиданий по количеству активных пользователей в месяц – этот показатель увеличился на 9 млн, но после снизился на 1 млн. 

Снижение числа активных пользователей инвесторы, скорее всего, увидят и в отчетности за III квартал, поскольку руководство Twitter предупредило о решении уделять приоритетное внимание безопасности платформы, блокируя фейковые аккаунты. Аналитики прогнозируют сокращение показателя примерно на 1-2 млн.

Twitter планирует представить отчетность 25 октября до открытия торгов.

3. Amazon

Amazon порадовала отчетностью за второй квартал. Выручка в годовом исчислении подскочила на 39% до $52,9 млрд, прибыль на акцию выросла с $0,4 до $5,07 по сравнению с таким же периодом в прошлом году.

В III квартале Amazon ожидает увидеть замедление роста продаж. Компания прогнозирует рост выручки на 23-31% в годовом исчислении до $54-$57,5 млрд. Также может увеличиться прибыль на акцию, поскольку руководство фирмы ориентируется на рост операционной прибыли в III квартале с $347 млн (по результатам прошлого года) до $1,4-$2,4 млрд.

Amazon поделится результатами 25 октября после закрытия торговой сессии.

(Перевод статьи The Motley Fool)

(Акции Twitter, Amazon и других компаний из индекса S&P 500 торгуются на Санкт-Петербургской бирже)

Как Fake News влияют на фондовый рынок и поведение инвесторов

За один год Netflix подключил подписчиков больше, чем гигант HBO за 40 лет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может перейти в консолидацию у текущих уровней
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 10:57
    27

    В среду тенденция на ослабление рубля сохранилась, а основным фактором стало объявление объемов покупки валюты по бюджетному правилу. Так, в июне ЦБ будет ежедневно покупать валюту в эквиваленте 5,3 млрд рублей. Несмотря на то, что объем оказался меньше ожиданий рынка, пара юань/рубль продолжила рост и в моменте вплотную подходила к отметке 11 рублей, где активизировались продажи, что привело к некоторому откату китайский валюты. В результате, по итогу сессии юань прибавил 0,6%, завершив торги ниже 10,9 рубля.more

  • Российский рынок снижается на фоне коррекции нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 10:36
    54

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 4 июня снижается на 0,3%, до 2594 пунктов. Главный негатив идет от коррекции нефти после сильного роста и слабости отдельных бумаг.more

  • Рынок может начать день с консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 10:10
    76

    В среду российский фондовый рынок перешел к снижению, несмотря на улучшение ситуации на рынке энергоносителей. В отсутствии существенных стимулов, которые могли бы вывести индекс МосБиржи выше двойного сопротивления в виде уровня 2630 пунктов и нисходящего тренда, берущего начало от мартовских максимумов, инвесторы предпочли перейти к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, по итогам всех сессий индекс МосБиржи снизился на 1,4%, растеряв большую часть роста вторника и вернувшись в диапазон 2500 - 2600 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    620

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    661

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more