Личные финансы / Financial One

3 компании, от которых стоит ждать сильной отчетности на этой неделе

3 компании, от которых стоит ждать сильной отчетности на этой неделе Фото: facebook.com
3366
Сезон отчетности в самом разгаре – на прошлой неделе своими результатами уже поделились Netflix, PayPal и другие компании. Расскажем о трех компаниях, готовящихся представить отчетность на этой неделе – iRobot, американская компания, специализирующаяся на разработке, производстве и продаже робототехники, социальная сеть Twitter и гигант в сфере электронной коммерции и облачных вычислений Amazon.

Как ожидают аналитики, компании представят сильную финансовую отчетность. За последний год акции каждой из них значительно превзошли рынок – ценные бумаги iRobot, Twitter и Amazon выросли на 18%, 62% и 81% соответственно. Будут ли в итоге оправданы ожидания инвесторов?

1. iRobot

Компания поделится финансовыми результатами уже в этот вторник (23 октября) после закрытия торговой сессии. Фирма, занимающаяся разработкой и созданием робототехники, установила высокую планку еще во II квартале, когда превзошла прогнозы, продемонстрировав выручку в $226 млн, когда аналитики прогнозировали $220 млн, и прибыль на акцию в $0,37 против ожидаемых $0,18. В годовом исчислении выручка увеличилась на 24%, а прибыль на акцию – на 37%.

Инвесторы настроены увидеть еще более сильные результаты в III квартале. В отчетности за предыдущий квартал компания сообщила о росте продаж по всем географическим регионам, являющимся основными для нее, включая двузначный годовой рост на внутреннем рынке. В III квартале рост выручки в годовом исчислении может достигнуть примерно 20%.

2. Twitter

Во II квартале компании удалось превзойти прогнозы аналитиков по выручке, но не получилось оправдать ожиданий по количеству активных пользователей в месяц – этот показатель увеличился на 9 млн, но после снизился на 1 млн. 

Снижение числа активных пользователей инвесторы, скорее всего, увидят и в отчетности за III квартал, поскольку руководство Twitter предупредило о решении уделять приоритетное внимание безопасности платформы, блокируя фейковые аккаунты. Аналитики прогнозируют сокращение показателя примерно на 1-2 млн.

Twitter планирует представить отчетность 25 октября до открытия торгов.

3. Amazon

Amazon порадовала отчетностью за второй квартал. Выручка в годовом исчислении подскочила на 39% до $52,9 млрд, прибыль на акцию выросла с $0,4 до $5,07 по сравнению с таким же периодом в прошлом году.

В III квартале Amazon ожидает увидеть замедление роста продаж. Компания прогнозирует рост выручки на 23-31% в годовом исчислении до $54-$57,5 млрд. Также может увеличиться прибыль на акцию, поскольку руководство фирмы ориентируется на рост операционной прибыли в III квартале с $347 млн (по результатам прошлого года) до $1,4-$2,4 млрд.

Amazon поделится результатами 25 октября после закрытия торговой сессии.

(Перевод статьи The Motley Fool)

(Акции Twitter, Amazon и других компаний из индекса S&P 500 торгуются на Санкт-Петербургской бирже)

Как Fake News влияют на фондовый рынок и поведение инвесторов

За один год Netflix подключил подписчиков больше, чем гигант HBO за 40 лет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ждет решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:51
    42

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 19 июня прибавляют по 0,57% каждый, достигая 2455 и 1054 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек растет на 0,51%. Рынок предпринимает осторожные попытки восстановиться после выраженного снижения накануне. Главным событием дня будет решение Банка России по ключевой ставке, которое будет обнародовано в 13:30 мск, в 15:00 начнется пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.more

  • На ГОСА Роснефти утвердили дивиденды и обсуждали «Восток Ойл»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:09
    85

    В ходе сессии 19 июня акции Роснефти прибавляют в цене 0,95%, до 329,5 руб., при умеренно позитивной динамике рынка в целом.more

  • «Ренессанс Страхование»: прибыль под давлением, но снижение ставок может стать главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.06.2026 12:30
    131

    Компания «Ренессанс Страхование» опубликовала результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение чистой прибыли, ей удалось сохранить двузначные темпы роста страховых премий, нарастить инвестиционный портфель и продемонстрировать высокую рентабельность капитала.more

  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    128

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    146

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more