Экспертиза / Financial One

2 причины, почему нефть продолжит торговаться в широком боковике

2 причины, почему нефть продолжит торговаться в широком боковике
5345

Нефть немного прибавила в цене, несмотря на решение ОПЕК+ наращивать добычу, а инвесторы ждут еженедельного отчета EIA. 

Во вторник большую часть дня фьючерсы Брент на ближайший месяц держались в диапазоне $66,4-65,7 за баррель, продемонстрировав устойчивость на фоне новостей об удручающей эпидемической ситуации в Индии. Отметим, что после вчерашних сообщений о некотором снижении заболеваемости коронавирусом и смертности в этой стране, сегодня профильным индийским министерством зарегистрированы новые максимумы по этим показателям – 390960 инфицированных и 3293 умерших. Во вторник негативный эффект от новостей об эпидемической ситуации отчасти нивелировали оптимистичные данные по настроениям потребителей в США – соответствующий индекс в апреле достиг 14-месячного максимума. Массовая вакцинация в США и дополнительное бюджетное стимулирование экономики способствовали росту деловой активности в сфере услуг, повышению спроса и созданию новых рабочих мест.

Вчера стало известно, что будет отменено заседание министерского комитета ОПЕК+, которое должно было состояться в среду. Министры, которые входят в состав мониторингового комитета, во вторник договорились о том, что планы ОПЕК+ по постепенному наращиванию добычи в мае-июне остаются в силе. Это решение совпало с публикацией оптимистичных прогнозов по мировому спросу на нефть, несмотря на сообщения о росте заболеваемости коронавирусом в Индии, Бразилии и Японии. 

Также по теме: Кто из нефтяников может похвастаться щедрыми дивидендами

Российский вице-премьер Александр Новак после встречи ОПЕК+ сообщил, что следующее заседание министерского комитета, на котором будет рассмотрен вопрос об объемах добычи в июле – августе, состоится 1 июня. Эта дата была подтверждена и в официальном заявлении ОПЕК+. Несмотря на решение оставить в силе планы по наращиванию добычи (в общих чертах согласованные 1 апреля), к середине американской торговой сессии котировки Брент протестировали внутридневной максимум $66,8 за баррель и завершили день на отметке $66,42 за баррель, то есть. на $0,77 выше, чем в понедельник.

Опубликованные в ночь на среду данные Американского института нефти (API) свидетельствовали о том, что товарные запасы углеводородного сырья в США на минувшей неделе выросли на 4,3 млн баррелей. Данные по запасам нефтепродуктов оказались благоприятными для нефтяного рынка: API зафиксировал сокращение запасов бензина (на 1,2 млн баррелей) и дистиллятов (на 2,4 млн баррелей). Сегодня в 17:30 мск ожидается еженедельная сводка Управления энергетической информации (EIA). 

Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что EIA сообщит о сокращении товарных запасов нефти на 1,0 млн баррелей, увеличении запасов бензина на 0,3 млн баррелей и уменьшение запасов дистиллятов на 1,0 млн баррелей. Мы ожидаем сокращения совокупных запасов нефти и нефтепродуктов на фоне дальнейшего повышения спроса на бензин, и это, по нашим оценкам, должно оказать поддержку котировкам Брент. 

Помимо статистики EIA рынок сегодня ждет итогов заседания ФРС США. Мы полагаем, что цены на нефть, которые уже пробили сопротивление на уровне $66,5 за баррель, возможно, попытаются приблизиться к $68,1 за баррель (максимуму 20 апреля). Впрочем, в ближайшие одну-две недели они, вероятнее всего, консолидируются в диапазоне $64,7-68,1 за баррель.

«Пока преждевременно ждать подорожания нефти до $70 за баррель»

Цены на нефть восстанавливаются на фоне оптимизма ОПЕК+ относительно спроса, но рост может оказаться ограниченным из-за вспышки коронавируса в Индии.

В начале недели фьючерсы Брент ближайшего месяца поставки торговались около $66 за баррель, а затем начали дешеветь, и перед началом торгов в США котировки отступили до $64,6 за баррель. Главный негативный фактор для рынка нефти – вспышка COVID-19 в Индии, где власти привлекли вооруженные силы для борьбы с распространением коронавируса. Индийские НПЗ пока активно закупают нефть с поставкой в июне, поэтому спад внутреннего спроса сначала приведет к увеличению экспортных поставок нефтепродуктов, а затем к сокращению объемов переработки. Ожидается, что спрос на нефть в Индии упадет в апреле примерно на 0,6 млн баррелей в сутки по сравнению с мартом и вряд ли восстановится в мае. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цель в 2500 пунктов по индексу Мосбиржи выглядит достижимой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 10:07
    11

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим подъёмом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,33%, находясь чуть выше 2426 пунктов. Накануне во вторник индекс Мосбиржи завершил торги ростом на 1,57%, до 2426,53 пунктов. Отметка в 2350 пунктов, которая ещё несколько дней назад выглядела достаточно непростым уровнем сопротивления, теперь выглядит достаточно «дальним» уровнем поддержки. more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    335

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    528

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    516

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    522

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more