Поздравления / Financial One

18 июля. День рождения Сергея Васильева

18 июля. День рождения Сергея Васильева Фото: facebook.com
10277
Поздравляем председателя совета директоров группы «Русские фонды» Сергея Васильева.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Команда «НП РТС» от всей души поздравляет Вас с 55-летием.

Юбилей – это повод пожелать такому неординарному человеку, как Вы, еще не раз принять участие в проектах такого же масштаба и влияния на экономику нашей страны, как создание вексельного обращения в России в 1990-х, организация рынка муниципальных облигаций, развитие одного из столпов российского хайтека – компании «Рамблер» и многих других.

Спасибо Вам, что долгие годы Вы являетесь одним из драйверов развития Ассоциации «НП РТС».

Нас вдохновляют Ваши достижения не только в деловой сфере, но и в социальных проектах. Пожелаем Вам еще не раз спасти русскую культуру и историческое наследие на благо нашим потомкам.

Пусть напишется еще не одна книга, которой будут зачитываться миллионы читателей. Оставайтесь одним из самым интересных блогеров российского сегмента интернета. 

Мы желаем Вам здоровья и энергии, столь необходимых для успеха всех Ваших многогранных начинаний.

С уважением,

Дружная команда Ассоциации «НП РТС»

Приведем несколько публикаций, опубликованных в разное время на Fomag.ru

Путь финансиста: отчаянные 90-е в книге Сергея Васильева

90-ые годы по праву были названы «лихими», но не только из-за разгула преступности, крутых виражей во внутренней политики и тотальной нестабильности на всех уровнях.

Это было еще и время всеобщей эйфории, когда люди внезапно осознавали свои возможности – и тут же реализовывали их, когда вчерашние студенты в считанные месяцы становились миллионерами, а потом не боялись рискнуть всем ради безумной идеи, когда большие деньги добывались из воздуха и превращались в воздух…

Продолжение

Глава «Русских фондов» Сергей Васильев рассказал о своей встрече с Дэвидом Рокфеллером

Своими воспоминаниями о знакомстве с представителем одной из самых могущественных семей в мире российский финансист поделился на странице Facebook.

Новость о смерти Дэвида Рокфеллера подвигла председателя совета директоров ИГ «Русские фонды» Сергея Васильева рассказать о том, как ему удалось познакомиться с миллиардером более 20 лет назад (этой встрече посвящена одна из глав автобиографической книги «Как это было у меня: 90-е»).

В 1993 году Васильев в составе группы молодых банкиров попал на стажировку в США. Встреча с легендарным Рокфеллером прошла в его поместье под Нью-Йорком. «Огромное поместье, со старинным замком, китайскими садами, конюшней, огромным парком ретро-автомобилей и большим-большим гольф-полем», – вспоминает глава «Русских фондов». Посол России в США в то время, сопровождавший делегацию, с юмором отметил: «Мы хотели вам, молодым советским банкирам, показать, как живут... простые американцы!»

Продолжение

Тетрис, «схемы» и миллион долларов: Сергей Васильев провел творческий вечер

В прошедший четверг именитый финансист пригласил друзей на презентацию сборника автобиографических заметок «Как это было у меня: 90-е», которая прошла в московском банкетном комплексе «Шелк». Участники встречи на несколько часов погрузились в атмосферу последней декады прошлого века, вспоминая вместе с автором самые яркие моменты в новейшей истории российского мира больших денег.

«Простите, не подскажете, как пройти к Саввинской набережной?» – обратился ко мне одетый в костюм мужчина, явно собравшийся на какое-то мероприятие. «Прямо… А потом вам наверно направо», – ответил я, сразу предположив, что ему со мной по пути. Мы разминулись с ним по дороге, однако пришли к банкетному комплексу «Шелк» синхронно, одновременно войдя в двери и поднявшись на второй этаж, где уже собрались гости творческого вечера.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    5

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more

  • Поддержка рубля временно усилится
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.06.2026 11:05
    98

    На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление. Стоимость юаня постепенно сместилась в верхнюю часть диапазона 10,5-11 руб. за юань, а доллара закрепилась около 73 рублей. Однако пятничное решение ЦБ замедлить скорость снижения ключевой ставки, как минимум, приостановило ослабление национальной валюты. На предстоящей неделе рубль получит дополнительную поддержку: на рынке вырастет предложение иностранной валюты на фоне приближения граничных сроков июньских налоговых выплат (29 июня). Пик продаж валюты ждём в конце недели (четверг-пятницу).more

  • Следующая цель снижения индекса МосБиржи – минимумы 2024 года
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.06.2026 10:11
    139

    Пятничные торги акциями на Московской бирже вновь прошли под выраженным давлением продавцов: индекс МосБиржи потерял еще 1,4%, откатившись к отметке 2400 пунктов при высокой торговой активности. Поводом для усиления негативных настроений выступили, наряду с усилением геополитических опасений, разочаровывающие итоги заседания Банка России, заставляющие еще более консервативной оценивать перспективы российской экономики: регулятор не только снизил ключевую ставку на символические 25 б.п., но и отметил сокращение потенциала дальнейшего снижения ставки.more

  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1413

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    1440

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more