Поздравления / Financial One

18 июля. День рождения Сергея Васильева

18 июля. День рождения Сергея Васильева Фото: facebook.com
10938
Поздравляем председателя совета директоров группы «Русские фонды» Сергея Васильева.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Команда «НП РТС» от всей души поздравляет Вас с 55-летием.

Юбилей – это повод пожелать такому неординарному человеку, как Вы, еще не раз принять участие в проектах такого же масштаба и влияния на экономику нашей страны, как создание вексельного обращения в России в 1990-х, организация рынка муниципальных облигаций, развитие одного из столпов российского хайтека – компании «Рамблер» и многих других.

Спасибо Вам, что долгие годы Вы являетесь одним из драйверов развития Ассоциации «НП РТС».

Нас вдохновляют Ваши достижения не только в деловой сфере, но и в социальных проектах. Пожелаем Вам еще не раз спасти русскую культуру и историческое наследие на благо нашим потомкам.

Пусть напишется еще не одна книга, которой будут зачитываться миллионы читателей. Оставайтесь одним из самым интересных блогеров российского сегмента интернета. 

Мы желаем Вам здоровья и энергии, столь необходимых для успеха всех Ваших многогранных начинаний.

С уважением,

Дружная команда Ассоциации «НП РТС»

Приведем несколько публикаций, опубликованных в разное время на Fomag.ru

Путь финансиста: отчаянные 90-е в книге Сергея Васильева

90-ые годы по праву были названы «лихими», но не только из-за разгула преступности, крутых виражей во внутренней политики и тотальной нестабильности на всех уровнях.

Это было еще и время всеобщей эйфории, когда люди внезапно осознавали свои возможности – и тут же реализовывали их, когда вчерашние студенты в считанные месяцы становились миллионерами, а потом не боялись рискнуть всем ради безумной идеи, когда большие деньги добывались из воздуха и превращались в воздух…

Продолжение

Глава «Русских фондов» Сергей Васильев рассказал о своей встрече с Дэвидом Рокфеллером

Своими воспоминаниями о знакомстве с представителем одной из самых могущественных семей в мире российский финансист поделился на странице Facebook.

Новость о смерти Дэвида Рокфеллера подвигла председателя совета директоров ИГ «Русские фонды» Сергея Васильева рассказать о том, как ему удалось познакомиться с миллиардером более 20 лет назад (этой встрече посвящена одна из глав автобиографической книги «Как это было у меня: 90-е»).

В 1993 году Васильев в составе группы молодых банкиров попал на стажировку в США. Встреча с легендарным Рокфеллером прошла в его поместье под Нью-Йорком. «Огромное поместье, со старинным замком, китайскими садами, конюшней, огромным парком ретро-автомобилей и большим-большим гольф-полем», – вспоминает глава «Русских фондов». Посол России в США в то время, сопровождавший делегацию, с юмором отметил: «Мы хотели вам, молодым советским банкирам, показать, как живут... простые американцы!»

Продолжение

Тетрис, «схемы» и миллион долларов: Сергей Васильев провел творческий вечер

В прошедший четверг именитый финансист пригласил друзей на презентацию сборника автобиографических заметок «Как это было у меня: 90-е», которая прошла в московском банкетном комплексе «Шелк». Участники встречи на несколько часов погрузились в атмосферу последней декады прошлого века, вспоминая вместе с автором самые яркие моменты в новейшей истории российского мира больших денег.

«Простите, не подскажете, как пройти к Саввинской набережной?» – обратился ко мне одетый в костюм мужчина, явно собравшийся на какое-то мероприятие. «Прямо… А потом вам наверно направо», – ответил я, сразу предположив, что ему со мной по пути. Мы разминулись с ним по дороге, однако пришли к банкетному комплексу «Шелк» синхронно, одновременно войдя в двери и поднявшись на второй этаж, где уже собрались гости творческого вечера.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    47

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more

  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    86

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    124

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more

  • Объединение Tesla и SpaceX может создать новый ключевой актив для инвесторов
    Ксения Малышева 08.09.2026 14:30
    160

    Президент Gerber Kawasaki Росс Гербер считает объединение Tesla и SpaceX практически неизбежным. Он отметил в интервью CNBC, что такая сделка позволила бы инвесторам получить через одну компанию доступ к ключевым направлениям бизнеса Илона Маска – электромобилям, автономному вождению, космическим технологиям, спутниковой связи и искусственному интеллекту.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне прогресса в переговорах и ценах на нефть почти в $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 14:02
    173

    Российский рынок днем 8 сентября продолжает движение вверх. Индекс Мосбиржи к 12:10 мск прибавляет 0,79% и находится около 2283,5 пункта, РТС растет на 0,79%, до 834,6 пункта. Индекс голубых фишек поднимается на 0,77%. Основную поддержку рынку сегодня дает геополитический фон после заявлений Стива Уиткоффа о существенном прогрессе по итогам переговоров в Москве и Киеве. Он также сообщил о продвижении в подготовке новых трехсторонних переговоров, поэтому инвесторы пока продолжают отыгрывать надежды на дальнейшее снижение геополитической премии.more