Экспертиза / Financial One

10 «голубых фишек» для покупки в 2019 году

10 «голубых фишек» для покупки в 2019 году Фото: facebook.com
14547
Последние месяцы прошедшего года стали особенно волатильными для фондового рынка. Неудивительно, что многие инвесторы стали задаваться вопросом о том, в какие компании стоит вложить деньги, чтобы обезопасить себя от всевозможных рисков. 

Большинство лучших «голубых фишек» 2019 года объединяют в себе три важных фактора – потенциал роста, стабильные дивидендные выплаты и прочная основа бизнеса.

Именно эти компоненты помогут вам обезопасить свой портфель, а также неплохо заработать. Джон Дивайн из U.S.News & World Report подготовил список из 10 компаний, достойных инвестирования.

1. Johnson & Johnson

Гиганта в сферах здравоохранения и потребления Johnson & Johnson можно смело назвать одной из самых устойчивых компаний на Уолл-стрит, за что его и любят консервативные инвесторы. Показатель чувствительности акций производителя относительно движения остального рынка составляет 0,62, что означает, что на каждые 100% движения рынка за последние три года акции J&J переместились всего на 62%. 

Это именно то качество, которое инвесторы хотят видеть в «голубых фишках» – безопасное убежище от сильных распродаж. Johnson & Johnson возглавляет группу из более чем 250 дочерних компаний по всему миру, производящих лекарственные препараты, санитарно-гигиенические товары и медицинское оборудование.

2. Berkshire Hathaway

Что может быть надежнее, чем Berkshire Hathaway? Легендарный Уоррен Баффет превратил компанию в одну из самых успешных в мире, инвестируя в лучших из лучших. Известное высказывание «Оракула из Омахи» гласит: «Лучше купить замечательную компанию по приемлемой цене, чем приемлемую компанию по замечательной цене». Так он и создал свою империю. 

Более 99% состояния Баффета находится в акциях Berkshire. Несмотря на отсутствие дивидендных выплат, стабильный и успешный бизнес компании дает ей сильное преимущество перед конкурентами.

3. Apple

Еще десять лет назад компанию нельзя было внести в список самых надежных, но сейчас Apple возглавляет его. С более чем $230 млрд в кэше, высококачественной популярной продукцией, растущими высокодоходными продажами в сервисной отрасли, а также обратными выкупами и увеличивающейся дивидендной доходностью, корпорация отвечает всем требованиям инвесторов, желающих обезопасить себя от рисков. 

Apple может похвастаться стабильным бизнесом, лояльностью клиентов к бренду и перспективами роста. Недавнее падение рынка делает акции Apple еще более привлекательными для терпеливых инвесторов в будущем.

4. Anthem

Компания не сделает своих инвесторов богачами мгновенно, но к ней все равно стоит присмотреться хотя бы из-за возможности приобрести акции отличной фирмы по справедливой цене. Судя по прогнозам, выручка производителя в 2019 году должна вырасти на 6,5%. Показатель EPS, как ожидается, увеличится примерно вдвое. 

В первые три квартала 2018 года Anthem выкупила акции на $1,5 млрд и собирается потратить на это еще $5,5 млрд, что станет отличной инвестицией. Кроме того, недавно компания сообщила об увеличении дивидендов на 6,7% до $0,8 в квартал на акцию. На данный момент соотношение P/E Anthem равно 15.

5. Comcast

Динамика акций компании дух не захватывает, но несмотря на это производитель вознаграждает акционеров очень устойчивыми 2% дивидендами, используя для этих целей всего 14% своей прибыли. За последний квартал 2018 года выручка и прибыль Comcast заметно выросли, превысив ожидания аналитиков. 

Таких результатов компании удалось добиться во многом благодаря приобретению контрольного пакета акций самой крупной в Европе британской телекоммуникационной компании Sky Plc. Так что не стоит сбрасывать фирму со счетов, хотя некоторым инвесторам бизнес Comcast может показаться немного скучным. На данный момент соотношение P/E Comcast равно 7.

6. Bank of America

Мировой экономический кризис сильно пошатнул основы Bank of America – компания понесла более $90 млрд убытков из-за различных штрафов и исков. Но с тех пор многое изменилось. Рентабельность активов фирмы выросла с отрицательного коэффициента в 2011 году до более чем 1%, а рентабельность собственного капитала приблизилась к 10% после того, как она колебалась в районе 5% в 2015 году. 

Прибыль Bank of America в четвертом квартале 2018 года выросла более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, когда банку пришлось столкнуться с убытками в связи с изменениями в налоговом законодательстве США.

7. Intel

В список лучших «голубых фишек» 2019 года входят не только те компании, акции которых на данный момент выглядят дешево. Одним из самых важных аспектов надежности фирмы является ее потенциал превзойти рынок в течение следующих 3-5 лет. У Intel есть все шансы на это, особенно учитывая мощную распродажу среди высокотехнологических компаний в последние месяцы прошлого года. 

На данный момент коэффициент P/E фирмы равен 11, а дивидендная доходность составляет 2,5%. В будущем Intel планирует вложить $15 млрд в программу обратного выкупа акций. Компания является одной из лидирующих не только среди производителей полупроводниковых чипов для ПК, но и в сферах центров обработки данных, мобильных устройств, искусственного интеллекта, игр и других областях с высоким ростом.

8. Phillip Morris

Международный табачный конгломерат и владелец таких известных брендов как Marlboro и Parliament отлично подойдет для инвесторов, стремящихся найти надежную компанию, способную с легкостью пережить даже самые тяжелые времена. На то есть важная причина – потребители будут продолжать курить независимо от экономических обстоятельств. Бумаги фирмы выглядят дороже по ключевым параметрам, если сравнивать их с конкурентами. 

Консенсусная целевая цена до конца 2019 года составляет $78 за акцию, то есть потенциал роста компании должен быть чуть больше 6%. Многие аналитики считают, что бумаги Phillip Morris интересны инвесторам как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. Еще один важный аспект – впечатляющая дивидендная доходность компании, равная 6,3%, причем выплаты растут ежегодно с 2008 года.

9. Caterpillar

В отличие от Phillip Morris, динамика акций Caterpillar довольно циклична, а успех во многом зависит от состояния мировой экономики и цен на сырьевые товары (такие как нефть и золото). Тем не менее мультипликатор цена/прибыль/рост на уровне 0,47 указывает на крайнюю ценность акций компании, в особенности для долгосрочных инвесторов. 

Дивиденды в размере 2,6% в сочетании с тем, что Caterpillar только что завершила отличный квартал, в котором выручка выросла на 18%, а прибыль на акцию – на 63%, делают бумаги производителя еще более привлекательными.

10. DowDuPont

Международная химическая компания DowDuPont завершает список лучших «голубых фишек» для покупки в 2019 году. Важно то, что к июню этого года компания разделится на три независимые фирмы при условии одобрения сделки советом директоров. 

Инвесторы компании станут акционерами Dow, занимающейся производством специальных пластмасс и упаковки, включая операции с материалами DuPont; Corteva, работающей в сфере выращивания семян и производства пестицидов; а также DuPont, ведущей бизнес в области электроники, безопасности и продуктов питания. В DowDuPont считают, каждая из новых компаний станет лидером в своей отрасли. Форвардное соотношение P/E компании составляет 12, дивидендная доходность – 2,7%.

На Санкт-Петербургской бирже доступны 100 новых акций





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи