Компании и люди / Financial One

«Роснефть» прокомментировала скандал с «ЛУКОЙЛом»

«Роснефть» прокомментировала скандал с «ЛУКОЙЛом»
4360
«Роснефть» готова к конструктивному сотрудничеству с ЛУКОЙЛом, однако «в случае продолжения деструктивных действий, связанных с недобросовестной конкуренцией», будет отстаивать свои интересы в суде, передает ТАСС комментарий «Роснефти» касательно спора с конкурентом по Восточно-Таймырскому участку.

«Напоминаем, что претензии ОАО «НК «Роснефть» относятся к работе конкурсной комиссии Роснедр в связи с грубым нарушением процедур при подведении итогов конкурса на Восточно-Таймырский участок недр и являются предметом рассмотрения в суде», - цитирует агентство сообщение компании.

Ранее стало известно, что компания «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (дочернее предприятие «ЛУКОЙЛа») стала победителем конкурса на Восточно-Таймырский нефтегазовый участок, расположенный в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края. Ресурсы этого участка, прилегающего к шельфу, составляют 4,5 млн тонн нефти, 9,3 млрд кубометров газа и 0,5 млн тонн конденсата.

«Роснефть» сочла, что конкурс был проведен с нарушениями, и теперь оспаривает итоги конкурса в арбитражном суде Москвы.

25 августа в рамках встречи с журналистами пресс-секретарь «Роснефти» усомнился в победе «ЛУКОЙЛа». Представитель компании выразил уверенность, что конкурс прошел с нарушениями: в частности, не были вскрыты вторые конверты, где были заявлены суммы платежей за участок. Леонтьев не исключил, что может быть проведена экспертиза технико- экономических показателей, приведенных в заявках «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа».

В ответ «ЛУКОЙЛ» пригрозил Леонтьеву судом из-за оскорбительных заявлений в свой адрес.

В конце прошлой недели вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун заявил, что «Роснефть» «бьет посуду и бьется в истерике» по поводу проигрыша в конкурсе. По его мнению, после признания прав «ЛУКОЙЛа» на победу в конкурсе «истерика закончится», пишет агентство.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи