Новостной поток

ВТБ сообщил о покупке 24,84% акций Трансконтейнера

23.10.2018 22:02
706

(Рейтер) Банк ВТБ стал владельцем 24,84 процента акций крупнейшего в РФ контейнерного оператора Трансконтейнер , сообщил банк.

Ранее во вторник глава банка Андрей Костин подтвердил информацию об этой сделке, добавив, что ВТБ приобретет пакет не для себя, а в качестве посредника.

Источники сообщали ранее, что ВТБ может купить у Fesco Зиявудина Магомедова блокпакет Трансконтейнера, заложенный в банке через сделку репо. Fesco, по словам источников, планировала направить деньги, вырученные от сделки, на выплату долга держателям рублевых облигаций.

ВТБ не раскрыл Сумму сделки. Fesco пока не прокомментировала сделку.

Газета Коммерсант во вторник написала, что при продаже пакет может быть разбит между двумя покупателями - ВТБ (24,8 процента) и структурами Романа Абрамовича и Александра Абрамова (0,3 процента), которые с конца прошлого года уже владеют 24,5 процента компании.

Источники газеты говорят, что структуры Абрамовича и Абрамова могут выкупить и пакет ВТБ. Об этом же говорили ранее источники Рейтер.

Владельцем остальных 50 процентов плюс 2 акции Трансконтейнера, занимающего около половины рынка железнодорожных перевозок контейнеров РФ, является госмонополия РЖД.

РЖД уже несколько лет планирует продать контроль в Трансконтейнере, но решение о конкурсе на продажу принадлежащего монополии контрольного пакета так и не было принято.

На покупку долей в Трансконтейнере претендует также транспортный холдинг Владимира Лисина UCL Holding. (Глеб Столяров. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ЮГК»: рост на золоте, отрицательный свободный денежный поток и интрига с приватизацией. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.05.2026 12:30
    41

    Финансовые результаты ЮГК за 2025 год оказались сильными на операционном уровне: компания существенно нарастила выручку и EBITDA благодаря росту цен на золото и восстановлению добычи. Однако вместе с этим инвесторы увидели и другую сторону отчетности – отрицательный свободный денежный поток, рост капитальных затрат и увеличение долговой нагрузки.more

  • Аэрофлот остается успешным на операционном уровне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 11:54
    84

    Аэрофлот представил умеренно сильные операционные результаты за апрель. Группа перевезла 4,4 млн пассажиров (+0,5% к уровню за тот же период прошлого года). На внутреннем рынке показатель сократился на 2,1% г/г, до 3,2 млн, однако на международных направлениях он вырос на 8,7% г/г, до 1,2 млн.more

  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2700 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 11:28
    93

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. more

  • Поддержка на уровне 10,8 рубля по юаню выглядит проходимой
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.05.2026 11:02
    135

    Вчера курс юаня оставался под давлением продаж и продолжил проверять на прочность поддержку на уровне 10,8 рублей, однако смог завершить день чуть выше этого уровня, получив во второй половине дня некоторую поддержку от очередных, правда, явно слабых, попыток коррекции на рынке нефти. Торговая активность заметно возросла и вернулась к средним уровням конца апреля, - на рынок после праздников полноценно вернулись крупные игроки.more

  • Российский фондовый рынок может преодолеть отметку в 2700 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 10:43
    142

    В четверг, 14 мая, российский фондовый рынок на утренних торгах показывает слабую отрицательную динамику на низких объёмах. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, открытие основной сессии, скорее всего, тоже будет в небольшом минусе, хотя до конца дня индекс на корпоративных новостях и относительно высоких ценах на нефть может снова подняться выше знаковой отметки в 2700 пунктов.more