Новостной поток

С потерей европейского рынка Газпром может лишиться половины экспортной выручки в 23г

14.02.2023 20:26
266

*

Экспорт Газпрома в 23г может снизиться до 50-65 млрд куб без учета Китая

*

В 22г экспорт газа из РФ в дальнее зарубежье упал почти в 2 раза

*

Выручка Газпрома от экспорта в 22г могла достичь $80 млрд

*

Доходы от экспорта в Европу и Турцию в 23г могут составить $35-46 млрд

МОСКВА, 14 фев (Рейтер) - Потеря Россией европейского рынка экспорта газа начинает сказываться на выручке Газпрома , сокращая поступления в бюджет, компенсировать которые в ближайшей перспективе будет нечем, следует из расчетов Рейтер и комментариев аналитиков.

В условиях роста дефицита бюджета Газпрому придется искать компромисс с российскими властями, желание которых изъять побольше у газового концерна будет сталкиваться с рекордными расходами последнего на инвестпрограмму, в том числе на переориентацию европейского экспорта, которая может начать приносить плоды только через несколько лет.

Расчеты Рейтер, основанные на данных по уплате экспортной пошлины и объемах экспорта, показывают, что выручка Газпрома от экспорта газа в январе этого года могла сократиться до $3,4 миллиарда с $6,3 миллиарда годом ранее вслед за падением объемов поставок в Европу. Эти данные, прогноз объемов экспорта и средней цены на газ позволяют предположить падение доходов в этом сегменте почти вдвое по итогам всего года при сохранении текущих цен на газ.

В январе этого года таможенные платежи в бюджет РФ от экспорта в январе упали в 3,5 раза, сообщила служба.

В 2022 году, несмотря на рухнувший на 46% экспорт российского газа в дальнее зарубежье, Газпром мог заработать на нем, по расчетам Рейтер, рекордную выручку порядка $80 миллиардов, благодаря которой власти РФ закрыли значительную дыру в казне, разово повысив налоги для концерна и получив промежуточные дивиденды.

Падение производственных показателей - добычи и экспорта - в прошлом году не сказалось на финансовых результатах концерна из-за рекордно высоких цен на газ на мировом рынке. За первое полугодие 2022 года Газпром отчитался о максимальной за всю свою историю прибыли в 2,5 триллиона рублей, после этого компания свои результаты не раскрывала.

Глава концерна Алексей Миллер говорил, что в 22 году российские бюджеты разных уровней получили от Газпрома свыше 5 триллионов рублей, что составляет почти пятую часть доходов федеральной казны за прошлый год.

Газпром и Минфин не ответили на запрос Рейтер о падении экспортных доходов от продажи газа.

МЕНЬШЕ ЭКСПОРТА, НИЖЕ ДОХОД

Газпром не раскрывал прогноз экспорта газа на этот год, но, по оценкам аналитиков, он может составить около 50-65 миллиардов кубометров, не включая поставки в Китай.

"Поставки в Турцию (около 30-32 миллиардов кубометров), Китай (15,5 миллиарда кубометров с ростом до 25-30 миллиардов кубометров в 23 году) и СНГ (около 25 миллиардов кубометров) не смогут заменить рынок ЕС", - говорится в обзоре аналитиков Локо-Инвест.

Если взять в расчет средний прогноз цены экспорта газа Минэкономики РФ на этот год в $700 за 1.000 кубометров, то на поставках в Европу и Турцию Газпром может заработать $35-46 миллиардов.

Аналитик БКС Рональд Смит считает, что в условиях средних цен на газ на европейском хабе в $700 за 1.000 кубометров в 2023 году средняя цена экспорта Газпрома приблизится к $615, тогда доходы компании в этом сегменте упадут до $40 миллиардов.

Экспорт в Китай, где цена продажи газа гораздо ниже европейской из-за привязки к стоимости нефти и оценивается в $290 за 1.000 кубометров, может принести Газпрому в 2023 году только $6,3 миллиарда, говорит Смит.

"Лишь поставки на Балканы через Турецкий поток и Украину позволяют получать цену, близко к спотовой", - отмечают аналитики Локо-Инвест.

В целом за год доходы Газпрома от экспорта могут оказаться почти в два раза ниже, чем в 2022 году и на 16% меньше, чем в 2021 году, когда, по оценкам ФТС, концерн выручил от продажи газа около $55 миллиардов.

ВЗЯТЬ ДОХОД НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ - ГДЕ ЗАПЯТАЯ?

Газпром пытается перенастроить экспорт в сторону Китая и Турции, что требует масштабных финансовых вливаний в строительство газотранспортной инфраструктуры. Инвестпрограмма концерна на этот год выросла до рекордных 2,3 триллиона рублей.

"Если Турция, например, с помощью России нарастит отбор газа через существующую малоиспользуемую инфраструктуру, то Анкара легко может продать эти объемы на спотовом рынке..., это вполне возможно и в этом году, но в ограниченных масштабах", - говорит аналитик проектного центра по энергетическому переходу и ESG Сколтеха Сергей Капитонов.

Но создание крупного газового хаба в Турции потребует новых инвестиций, строительства, экспортных контрактов, и самое главное - времени, сказал он.

Дефицит федерального бюджета РФ, который запланирован властями в 2023 году в размере 2,9 триллиона рублей, или 2% ВВП, и, по оценкам аналитиков, может превысить этот уровень в 1,5-2,0 раза из-за падения доходов и роста оборонных расходов, вынуждает власти обсуждать с крупным бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей, полученных в 2022 году.

Резкое падение европейских цен на газ потребует новой оценки бюджетов для всех заинтересованных сторон, и планы освободить Газпром от повышенного налога на прибыль от производства сжиженного природного газа может быть реакцией на снижение прогнозов доходов от экспорта, считают аналитики.

По оценкам Смита, Газпрому в этом году предстоит заплатить дополнительно 600 миллиардов рублей в результате повышения НДПИ. (Оксана Кобзева. С участием Дарьи Корсунской)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    40

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    87

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    134

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more

  • Новый прогноз для рынка нефти: дефицит в 2026 году и риск масштабного избытка в 2027-м
    Ксения Малышева 15.06.2026 14:30
    148

    Нефтяной рынок одновременно живет в двух реальностях. В краткосрочной перспективе предложение ограничено, поставки остаются под давлением, а цены поддерживаются геополитическими рисками. Однако уже через год ситуация может развернуться в противоположную сторону и привести не к нехватке сырья, а к масштабному переизбытку.more