Новостной поток

Мосбиржа увеличила прибыль во 2 кв на 19%, комиссионные доходы упали

19.08.2022 13:08
507

(Рейтер) Московская биржа сообщила в пятницу, что чистая прибыль по МСФО выросла во втором квартале 2022 года на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 8,29 миллиарда рулей.

Комиссионные доходы сократились на 18,8% до 8,06 миллиарда рублей.

"Изменение комиссионного дохода во втором квартале обусловлено сокращением объемов торгов из-за отсутствия иностранных инвесторов, снижением цен в рублях на торгуемые активы, а также повышением процентных ставок", - сообщила биржа.

Комиссионные доходы биржи упали на всех рынках, за исключением валютного, - там они выросли до 1,16 миллиарда рублей с 1,02 миллиарда годом ранее.

"Комиссионный доход на валютном рынке вырос на 13,6% при снижении объема торгов на 35,8%. Рост комиссионного дохода обусловлен смещением структуры оборота в сторону спот-сегмента. Объемы сделок спот снизились на 4,4%, в то время как объемы торгов свопами сократились на 47,1% на фоне общей экономической тенденции к снижению валютного риска", - указала биржа.

Показатель EBITDA торговой площадки вырос на 17,7% до 11,38 миллиарда рублей.

Общие операционные расходы биржи увеличились на 17,4%. Рост за счет неорганического компонента от приобретения INGURU и NTPro составил 2,5 процентных пункта. Общий вклад в рост операционных расходов от платформы Финуслуги (включая INGURU) составил 10,3 процентных пункта. Операционные расходы по основному направлению деятельности компании выросли на 7,1%.

Численность персонала биржи выросла на 16,2%, в том числе на приобретение NTPro пришлось 3,0 процентных пункта, привлечение ИТ-персонала со стороны – 1,5 процентных пункта, приобретение INGURU – 1,2 процентных пункта, на наем других сотрудников, в основном для проекта Финуслуги, – 10,5 процентных пункта.

Расходы по маркетмейкерским программам сократились на фоне снижения объемов торгов.

Расходы на амортизацию и ИТ-обслуживание выросли на 12,9%, в основном за счет роста на 18,0% расходов на амортизацию.

Прогнозируемый рост операционных расходов в 2022 году – не более 20% по сравнению с 2021 годом.

Прогноз по капитальным расходам на 2022 год: 4,0–5,0 миллиарда рублей, сообщила площадка. (Елена Фабричная)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1155

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    1676

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    1431

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    1426

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1971

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more