Новостной поток

Мосбиржа увеличила прибыль во 2 кв на 19%, комиссионные доходы упали

19.08.2022 10:08
514

(Рейтер) Московская биржа сообщила в пятницу, что чистая прибыль по МСФО выросла во втором квартале 2022 года на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 8,29 миллиарда рулей.

Комиссионные доходы сократились на 18,8% до 8,06 миллиарда рублей.

"Изменение комиссионного дохода во втором квартале обусловлено сокращением объемов торгов из-за отсутствия иностранных инвесторов, снижением цен в рублях на торгуемые активы, а также повышением процентных ставок", - сообщила биржа.

Комиссионные доходы биржи упали на всех рынках, за исключением валютного, - там они выросли до 1,16 миллиарда рублей с 1,02 миллиарда годом ранее.

"Комиссионный доход на валютном рынке вырос на 13,6% при снижении объема торгов на 35,8%. Рост комиссионного дохода обусловлен смещением структуры оборота в сторону спот-сегмента. Объемы сделок спот снизились на 4,4%, в то время как объемы торгов свопами сократились на 47,1% на фоне общей экономической тенденции к снижению валютного риска", - указала биржа.

Показатель EBITDA торговой площадки вырос на 17,7% до 11,38 миллиарда рублей.

Общие операционные расходы биржи увеличились на 17,4%. Рост за счет неорганического компонента от приобретения INGURU и NTPro составил 2,5 процентных пункта. Общий вклад в рост операционных расходов от платформы Финуслуги (включая INGURU) составил 10,3 процентных пункта. Операционные расходы по основному направлению деятельности компании выросли на 7,1%.

Численность персонала биржи выросла на 16,2%, в том числе на приобретение NTPro пришлось 3,0 процентных пункта, привлечение ИТ-персонала со стороны – 1,5 процентных пункта, приобретение INGURU – 1,2 процентных пункта, на наем других сотрудников, в основном для проекта Финуслуги, – 10,5 процентных пункта.

Расходы по маркетмейкерским программам сократились на фоне снижения объемов торгов.

Расходы на амортизацию и ИТ-обслуживание выросли на 12,9%, в основном за счет роста на 18,0% расходов на амортизацию.

Прогнозируемый рост операционных расходов в 2022 году – не более 20% по сравнению с 2021 годом.

Прогноз по капитальным расходам на 2022 год: 4,0–5,0 миллиарда рублей, сообщила площадка. (Елена Фабричная)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    481

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    685

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    691

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    721

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    692

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more