Новостной поток

IBM покупает разработчика программного обеспечения Red Hat за $34 млрд

29.10.2018 14:31
999

(Рейтер) IBM Corp сообщила в воскресенье о покупке американской компании по разработке программного обеспечения Red Hat Inc за $34 млрд.

Эта сделка станет крупнейшим приобретением для IBM, компании с рыночной капитализацией в $114 млрд, и служит доказательством стремления ее главы Джинни Рометти расширить перечень предоставляемых по подписке услуг в сфере программного обеспечения.

IBM заплатит за акцию Red Hat $190 денежными средствами, что является премией в 63% к цене закрытия торгов в пятницу.

Red Hat была основана в 1993 году и специализируется на операционной системе Linux, наиболее популярной платформе программного обеспечения с открытым кодом, которая была разработана в качестве альтернативы для лицензионного программного обеспечения Microsoft Corp.

IBM надеется, что сделка поможет ей конкурировать с Amazon.com Inc, Alphabet Inc и Microsoft в стремительно развивающемся облачном бизнесе. Акции IBM потеряли почти треть своей стоимости за последние пять лет, в то время как бумаги Red Hat выросли на 170% за аналогичный период.

Закрытие сделки запланировано на вторую половину 2019 года. IBM сообщила, что приостановит свою программу обратного выкупа акций в 2020 и 2021 году, чтобы суметь осуществить покупку.

(Лиана Б. Бейкер и Грег Румелиотис в Нью-Йорке при участии Стивена Неллиса в Сан-Франциско, Карла О'Доннелла и Джима Финкла в Нью-Йорке. Перевела Елена Дериведмедь)

Акции IBM торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.

Отчетность Alphabet: регуляторика давит, но перспективы у бизнеса хорошие

Почему основатель Alibaba Джек Ма ненавидел Билла Гейтса в начале своего бизнес-пути







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    352

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    400

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    362

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    365

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    366

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more