Новостной поток

IBM покупает разработчика программного обеспечения Red Hat за $34 млрд

29.10.2018 11:31
1088

(Рейтер) IBM Corp сообщила в воскресенье о покупке американской компании по разработке программного обеспечения Red Hat Inc за $34 млрд.

Эта сделка станет крупнейшим приобретением для IBM, компании с рыночной капитализацией в $114 млрд, и служит доказательством стремления ее главы Джинни Рометти расширить перечень предоставляемых по подписке услуг в сфере программного обеспечения.

IBM заплатит за акцию Red Hat $190 денежными средствами, что является премией в 63% к цене закрытия торгов в пятницу.

Red Hat была основана в 1993 году и специализируется на операционной системе Linux, наиболее популярной платформе программного обеспечения с открытым кодом, которая была разработана в качестве альтернативы для лицензионного программного обеспечения Microsoft Corp.

IBM надеется, что сделка поможет ей конкурировать с Amazon.com Inc, Alphabet Inc и Microsoft в стремительно развивающемся облачном бизнесе. Акции IBM потеряли почти треть своей стоимости за последние пять лет, в то время как бумаги Red Hat выросли на 170% за аналогичный период.

Закрытие сделки запланировано на вторую половину 2019 года. IBM сообщила, что приостановит свою программу обратного выкупа акций в 2020 и 2021 году, чтобы суметь осуществить покупку.

(Лиана Б. Бейкер и Грег Румелиотис в Нью-Йорке при участии Стивена Неллиса в Сан-Франциско, Карла О'Доннелла и Джима Финкла в Нью-Йорке. Перевела Елена Дериведмедь)

Акции IBM торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.

Отчетность Alphabet: регуляторика давит, но перспективы у бизнеса хорошие

Почему основатель Alibaba Джек Ма ненавидел Билла Гейтса в начале своего бизнес-пути







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    148

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    200

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    193

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    217

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    212

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more