Новостной поток

Европа уже закачала в хранилища 9 млрд куб. м газа к следующей зиме

19.05.2026 10:18
47

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Нетто-закачка (чистая разница между объемом закачки и отбора) газа странами ЕС в подземные хранилища (ПХГ) с начала летнего сезона в апреле 2026 года составляет уже более 9 млрд куб. м, свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 36,56% против 44,4% годом ранее, в них находится более 40 млрд куб. м газа.

Ранее "Газпром" отмечал продолжение антирекордов Европы в заполнении ПХГ. Нетто-закачка газа в европейские ПХГ 15 и 16 мая шла на минимальных для этих суток уровнях за последние 14 лет, а 12-14 мая она находилась на минимуме для этих суток за всю историю наблюдений. Российский холдинг обращал внимание, что цены на нидерландском хабе TTF с поставкой в I квартале 2027 года в настоящий момент ниже цен с поставкой "на день вперед", что лишает участников рынка коммерческого стимула заполнять ПХГ.

Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% в период с 1 октября по 1 декабря каждого года. Кроме того, допускается 10-процентная гибкость в случае сложных условий заполнения ПХГ. Таким образом, нетто-закачка в европейские хранилища к началу осенне-зимнего периода 2026-2027 гг. должна составить не менее 68 млрд куб. м для выполнения нормы заполненности. Годом ранее Европа смогла достичь лишь показателя порядка 55 млрд куб. м.

Текущий летний сезон, вероятно, пройдет при более высоких ценах на топливо из-за обострившейся в результате ближневосточного конфликта борьбы за свободные объемы сжиженного природного газа на рынке с Азией. "Газпром" спрогнозировал, что запасы газа в ПХГ Европы к следующему отопительному сезону могут не достигнуть даже 70%.

Ранее ТАСС сообщал, что Европа в начале апреля фактически завершила отопительный сезон, который стал вторым по продолжительности за все время наблюдений с 2011 года и продлился 173 дня. По этому показателю он уступил лишь отопительному сезону 2020-2021 годов с недосягаемыми 190 днями. Нетто-отбор в прошедшем отопительном сезоне превысил 61 млрд куб. м, что на 6,5 млрд куб. м больше закачанных прошлым летом объемов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Genie Energy
    аналитики Freedom Finance Global 19.05.2026 11:22
    13

    Несмотря на слабые результаты за I кв. 2026 г., коррекция акций создает привлекательную возможность для покупки — рекомендация повышена до «Покупать»more

  • В ближайшие сессии юань протестирует поддержку на уровне 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:54
    49

    В понедельник рубль продолжил укрепляться по отношению к основным мировым валютам. В результате, пара юань-рубль снизилась на 0,9%, закончив сессию чуть выше 10,6 рубля. При этом в ходе сессии был установлен минимум с февраля 2023 года. more

  • Фондовый рынок РФ ждет новостей из Китая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 10:32
    102

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 мая растет на 0,12%, до 2671 пункта. Рынок начинает день спокойно после сильного движения накануне. Покупатели пока удерживают зону 2650–2670 пунктов, но сильного импульса для роста вверх нет. Нефть снижается, рубль немного слабеет, а главные события дня сосредоточены в дивидендных решениях и визите Владимира Путина в Китай.more

  • Инвесторы могут взять паузу
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:01
    116

    В понедельник российский фондовый рынок перешел к восстановлению, а индекс МосБиржи по итогам дня прибавил 1,2% к уровням закрытия пятницы, вернувшись в верхнюю половину диапазона 2600 – 2700 пунктов. При этом отмечаем рост оборотов на рынке – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил 61 млрд рублей – максимум с 4 мая. more

  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    435

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more