CBOE запустит фьючерсы на биткоин 10 декабря - на неделю раньше CME
Биржевой оператор Cboe Global Markets Inc запустит торги фьючерсами на биткоин 10 декабря, на неделю раньше конкурирующей CME Group Inc, делая следующий шаг к созданию биржевого фонда (ETF), работающего с этой цифровой валютой.
Курс биткоина с начала года вырос в десять раз, а на прошлой неделе впервые превысил отметку в $11.000, заставив многих участников рынка говорить о возникновении пузыря.
Фьючерсы на биткоин и другие деривативы должны облегчить инвесторам и спекулянтам торговлю этим новым классом активов.
Как сообщила Cboe в понедельник, фьючерсы на биткоин получат биржевой тикер XBT, при этом контракты будут номинированы в долларах США, а цены будут рассчитываться на основе данных биржи цифровых активов Gemini.
CME запустит фьючерсы на биткоин 18 декабря, торги будут осуществляться на глобальной электронной торговой платформе Globex, сообщила крупнейшая в мире площадка по торговле деривативами в пятницу.
Cboe и CME в пятницу получили официальное разрешение Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) на запуск биткоин-фьючерсов, после того как они сумели убедить регулятора, что новый инструмент соответствует всем необходимым стандартам.
Операторам бирж также пришлось согласиться на сотрудничество для отслеживания рыночных манипуляций, резких колебаний курса, перебоев в торгах и других структурных проблем на практически нерегулируемом рынке биткоинов.
Как только фьючерсные контракты на биткоин обретут ликвидность, Cboe планирует вновь подать заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о запуске ETF на базе биткоина, сказал глава Cboe Эд Тилли в пятницу.
Пока SEC не давала разрешения на открытие биткоин-ETF ни Cboe, ни другим биржевым операторам, отчасти из-за беспокойства по поводу нерегулируемого характера биткоина.
Чтобы защититься от чрезмерной волатильности, как Cboe, так и CME планируют установить внутридневные ценовые лимиты и начальные ставки маржи на уровне 30 и 35 процентов соответственно.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Джон Маккранк в Нью-Йорке и Апараджита Саксена в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова)
5 дек (Рейтер)
Подробнее о планах CME читайте «CME Group назвала дату запуска торгов фьючерсом на биткоин».Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Apple против OpenAI: сможет ли разработчик ChatGPT бросить вызов iPhone?Ксения Малышева 07.08.2026 14:30
99
Apple обратилась в федеральный суд Северной Калифорнии с просьбой разрешить ускоренный сбор доказательств по иску против OpenAI о предполагаемом незаконном присвоении и использовании коммерческих тайн.more
-
Мировые рынки сохраняют устойчивостьЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 13:36
167
По состоянию на 7 августа 2026 года американские фондовые индексы несущественно снижаются после периода повышенной волатильности. Поддержку рынку продолжают оказывать сильная корпоративная отчетность, устойчивые макроэкономические показатели США и решение ФРС сохранить процентную ставку без изменений. В центре внимания инвесторов остаются перспективы денежно-кредитной политики и состояние экономики США.more
-
«Сбер»: финансовые результаты превзошли ожидания и поддерживают инвестиционный кейс банка. Дайджест FomagАндрей Ададуров 07.08.2026 12:30
182
«Сбербанк» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, превзойдя ожидания по чистой прибыли благодаря высоким процентным доходам, рекордной процентной марже и более низким, чем прогнозировалось, расходам на резервы.more
-
Юань попытается закрепиться выше 12 рублейБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 11:34
225
Несмотря на подъем цен на нефть, в четверг национальная валюта продолжила тенденцию к ослаблению. Пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров и спрос на валюту со стороны импортеров в преддверии «высокого» сезона не позволяют рублю перейти к укреплению даже при случае появления поддержки со стороны рынка энергоносителей. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,8%, закончив торги чуть ниже 12,1 рубля.more
-
Ежедневный обзор рынка акций. Нефть вверх, индекс внизАналитики БКС 07.08.2026 10:55
256
Утро рынок встречает легким снижением: в начале торгов Индекс МосБиржи теряет около 0,23%. С сегодняшнего дня Минфин увеличивает ежедневные покупки валюты и золота до 6,5 млрд руб., что может сказаться на динамике рубля.more


