Новостной поток

CBOE запустит фьючерсы на биткоин 10 декабря - на неделю раньше CME

05.12.2017 18:23
2310

Биржевой оператор Cboe Global Markets Inc запустит торги фьючерсами на биткоин 10 декабря, на неделю раньше конкурирующей CME Group Inc, делая следующий шаг к созданию биржевого фонда (ETF), работающего с этой цифровой валютой.

Курс биткоина с начала года вырос в десять раз, а на прошлой неделе впервые превысил отметку в $11.000, заставив многих участников рынка говорить о возникновении пузыря.

Фьючерсы на биткоин и другие деривативы должны облегчить инвесторам и спекулянтам торговлю этим новым классом активов.

Как сообщила Cboe в понедельник, фьючерсы на биткоин получат биржевой тикер XBT, при этом контракты будут номинированы в долларах США, а цены будут рассчитываться на основе данных биржи цифровых активов Gemini.

CME запустит фьючерсы на биткоин 18 декабря, торги будут осуществляться на глобальной электронной торговой платформе Globex, сообщила крупнейшая в мире площадка по торговле деривативами в пятницу.

Cboe и CME в пятницу получили официальное разрешение Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) на запуск биткоин-фьючерсов, после того как они сумели убедить регулятора, что новый инструмент соответствует всем необходимым стандартам.

Операторам бирж также пришлось согласиться на сотрудничество для отслеживания рыночных манипуляций, резких колебаний курса, перебоев в торгах и других структурных проблем на практически нерегулируемом рынке биткоинов.

Как только фьючерсные контракты на биткоин обретут ликвидность, Cboe планирует вновь подать заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о запуске ETF на базе биткоина, сказал глава Cboe Эд Тилли в пятницу.

Пока SEC не давала разрешения на открытие биткоин-ETF ни Cboe, ни другим биржевым операторам, отчасти из-за беспокойства по поводу нерегулируемого характера биткоина.

Чтобы защититься от чрезмерной волатильности, как Cboe, так и CME планируют установить внутридневные ценовые лимиты и начальные ставки маржи на уровне 30 и 35 процентов соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Джон Маккранк в Нью-Йорке и Апараджита Саксена в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова)

5 дек (Рейтер)

Подробнее о планах CME читайте «CME Group назвала дату запуска торгов фьючерсом на биткоин».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    186

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    225

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    209

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    217

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    236

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more