CBOE запустит фьючерсы на биткоин 10 декабря - на неделю раньше CME
Биржевой оператор Cboe Global Markets Inc запустит торги фьючерсами на биткоин 10 декабря, на неделю раньше конкурирующей CME Group Inc, делая следующий шаг к созданию биржевого фонда (ETF), работающего с этой цифровой валютой.
Курс биткоина с начала года вырос в десять раз, а на прошлой неделе впервые превысил отметку в $11.000, заставив многих участников рынка говорить о возникновении пузыря.
Фьючерсы на биткоин и другие деривативы должны облегчить инвесторам и спекулянтам торговлю этим новым классом активов.
Как сообщила Cboe в понедельник, фьючерсы на биткоин получат биржевой тикер XBT, при этом контракты будут номинированы в долларах США, а цены будут рассчитываться на основе данных биржи цифровых активов Gemini.
CME запустит фьючерсы на биткоин 18 декабря, торги будут осуществляться на глобальной электронной торговой платформе Globex, сообщила крупнейшая в мире площадка по торговле деривативами в пятницу.
Cboe и CME в пятницу получили официальное разрешение Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) на запуск биткоин-фьючерсов, после того как они сумели убедить регулятора, что новый инструмент соответствует всем необходимым стандартам.
Операторам бирж также пришлось согласиться на сотрудничество для отслеживания рыночных манипуляций, резких колебаний курса, перебоев в торгах и других структурных проблем на практически нерегулируемом рынке биткоинов.
Как только фьючерсные контракты на биткоин обретут ликвидность, Cboe планирует вновь подать заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о запуске ETF на базе биткоина, сказал глава Cboe Эд Тилли в пятницу.
Пока SEC не давала разрешения на открытие биткоин-ETF ни Cboe, ни другим биржевым операторам, отчасти из-за беспокойства по поводу нерегулируемого характера биткоина.
Чтобы защититься от чрезмерной волатильности, как Cboe, так и CME планируют установить внутридневные ценовые лимиты и начальные ставки маржи на уровне 30 и 35 процентов соответственно.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Джон Маккранк в Нью-Йорке и Апараджита Саксена в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова)
5 дек (Рейтер)
Подробнее о планах CME читайте «CME Group назвала дату запуска торгов фьючерсом на биткоин».Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи в ожидании геополитических встреч сохраняет курс на 2500 пунктовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 11:20
28
Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent растут после незначительных изменений накануне. Котировки золота стремятся в район 4100 долл/унц. more
-
Российский рынок имеет шансы на продолжение ростаБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 11:00
96
Во вторник российский фондовый рынок продолжил восходящую динамику, поддерживаемый улучшением ожиданий по геополитике и ситуацией на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent вышла в район 110 долл./барр. На таком фоне индекс МосБиржи по итогам дня вырос на 0,7%, закончив день чуть выше 2470 пунктов. Отметим н6екоторое снижение оборотов на рынке – по итогам всех сессий суммарно объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 74 млрд руб., против 134 млрд руб. в понедельник.more
-
Смещаем целевой диапазон по юаню до 12 - 12,5 рублейБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:40
106
Вчера тенденция к укреплению рублю продолжилась. При этом в отличии от сессии понедельника, когда китайской валюте удалось вечером отыграть большую часть потерь, вчера пара юань/рубль закрылась у минимумов дня, потеряв по итогу сессии 0,6%, закончив день чуть выше 12,3 рубля.more
-
Рынок ОФЗ продолжает консолидацию в преддверии заседания ЦБДмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:17
154
Консолидация индекса RGBI в диапазоне 111,5-112,0 пунктов вчера продолжилась: инвесторы сохраняют осторожность в преддверии опорного заседания ЦБ, на котором регулятор представит обновленные прогнозы по инфляции и средней ключевой ставке. more
-
Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналовМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
511
Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more


