Новостной поток

CBOE запустит фьючерсы на биткоин 10 декабря - на неделю раньше CME

05.12.2017 15:23
2656

Биржевой оператор Cboe Global Markets Inc запустит торги фьючерсами на биткоин 10 декабря, на неделю раньше конкурирующей CME Group Inc, делая следующий шаг к созданию биржевого фонда (ETF), работающего с этой цифровой валютой.

Курс биткоина с начала года вырос в десять раз, а на прошлой неделе впервые превысил отметку в $11.000, заставив многих участников рынка говорить о возникновении пузыря.

Фьючерсы на биткоин и другие деривативы должны облегчить инвесторам и спекулянтам торговлю этим новым классом активов.

Как сообщила Cboe в понедельник, фьючерсы на биткоин получат биржевой тикер XBT, при этом контракты будут номинированы в долларах США, а цены будут рассчитываться на основе данных биржи цифровых активов Gemini.

CME запустит фьючерсы на биткоин 18 декабря, торги будут осуществляться на глобальной электронной торговой платформе Globex, сообщила крупнейшая в мире площадка по торговле деривативами в пятницу.

Cboe и CME в пятницу получили официальное разрешение Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) на запуск биткоин-фьючерсов, после того как они сумели убедить регулятора, что новый инструмент соответствует всем необходимым стандартам.

Операторам бирж также пришлось согласиться на сотрудничество для отслеживания рыночных манипуляций, резких колебаний курса, перебоев в торгах и других структурных проблем на практически нерегулируемом рынке биткоинов.

Как только фьючерсные контракты на биткоин обретут ликвидность, Cboe планирует вновь подать заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о запуске ETF на базе биткоина, сказал глава Cboe Эд Тилли в пятницу.

Пока SEC не давала разрешения на открытие биткоин-ETF ни Cboe, ни другим биржевым операторам, отчасти из-за беспокойства по поводу нерегулируемого характера биткоина.

Чтобы защититься от чрезмерной волатильности, как Cboe, так и CME планируют установить внутридневные ценовые лимиты и начальные ставки маржи на уровне 30 и 35 процентов соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Джон Маккранк в Нью-Йорке и Апараджита Саксена в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова)

5 дек (Рейтер)

Подробнее о планах CME читайте «CME Group назвала дату запуска торгов фьючерсом на биткоин».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    333

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    353

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    437

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    430

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    450

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more