Компании и люди / Financial One

CME Group назвала дату запуска торгов фьючерсом на биткоин

CME Group назвала дату запуска торгов фьючерсом на биткоин
3116

CME Group планирует 18 декабря начать торги фьючерсом на биткоин, говорится в сообщении торговой площадки.

«Мы рады запустить торги фьючерсом на биткоин после тесной работы с регулятором в лице CFTC и участниками рынка. Наш контракт обеспечит инвесторам прозрачность ценообразования и возможности переноса рисков», – комментирует глава CME Group Терри Даффи.

Он добавил, что осознает риски, связанные с биткоином, который является новым финансовым инструментом, продолжающим свое развитие. «Фьючерсы на криптовалюту будут защищены рядом мер, включая первоначальную маржу в 35%, лимиты на размер цены и позиции в течение дня, а также другими средствами контроля рисков и кредитного контроля, которые CME Group распространяет и на другие свои продукты», – рассказал топ-менеджер.

Новый контракт будет доступен через торговую платформу CME Globex. Новый фьючерс будет рассчитываться на основе ставки CME CF Bitcoin Reference Rate (BRR) биткоина по отношению к доллару. CME Group рассчитывает BRR с ноября 2016 года на основе принципов для финансовых индикаторов IOSCO.

Минимальный размер контракта составит 5 биткоинов. Минимальное колебание цены (тик) составляет $5 за биткоин или $25 за контракт. Спот-позиция ограничена 1 тысячей контрактов, а отчетность начинается с 25 контрактов.

Остановка торгов будет при отклонении от расчетной цены на 20%. Лимиты на колебание цены установлены также на уровне 7% и 13%.

Для расчетов по фьючерсам будет использоваться цена последнего дня торгов контрактом. Первые фьючерсы запланированы на декабрь, январь, февраль и март.

Запуск нового инструмента нужен, чтобы привлечь на рынок криптовалюты новых инвесторов, которые с опаской относятся к этому рынку из-за того, что сложно найти ликвидность для больших сделок. Рынок производных инструментов поможет решить эту проблему за счет маркет-мейкеров, а также проложит путь для запуска биржевых фондов (ETF).

Конкурентом CME является CBOE Global Markets, собирающаяся запустить фьючерсы на биткоин в конце первого квартала следующего года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    309

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    311

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    347

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    378

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    384

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more