Новостной поток

Байден предупредит Путина об экономических последствиях вторжения в Украину - Белый дом

07.12.2021 01:03
589

(Рейтер) Президент США Джо Байден скажет своему российскому коллеге Владимиру Путину о том, что настало время отказаться от наращивания военной мощи на границе с Украиной и что Вашингтон готовит санкции, которые могут оказать влияние на экономику РФ, сообщил Белый дом.

Байден и Путин проведут видеоконференцию во вторник. Вашингтон обеспокоен сосредоточением десятков тысяч российских военных у границ Украины и опасается, что Москва начнет боевые действия против Киева. РФ отрицает подобные планы.

Белый дом сообщил, что разговор Байдена с Путиным будет возможностью для Вашингтона продемонстрировать поддержку суверенитета Украины. В сообщении говорится, что в понедельник Байден обсудит с союзниками США возможные санкции против России.

Чуть раньше высокопоставленный чиновник администрации Байдена сказал журналистам, что США работают со своими европейскими союзниками над сильным ответом в случае, если вторжение произойдет. Он сказал, что в этом случае США и Европа причинят России сильную экономическую боль.

По словам чиновника США, Вашингтон поддержит дискуссии между НАТО и Россией, чтобы обсудить беспокойство обеих сторон. При этом Вашингтон не считает слова Москвы о "красных линиях" полезными и не будет действовать в этой логике.

Чиновник также сказал, что США не думают о сценарии использование американских военных в конфликте Россия-Украина.

Телеканал CNN сообщил в понедельник со ссылкой на источники, что чиновники администрации США обсуждают санкции против России, включающие ограничения для российских олигархов, в том числе на поездки за рубеж, а также потенциальный запрет на пользование услугами американских банков и карточных систем; отключение России от платежной системы SWIFT; запрет на доступ российских энергетических компаний к долговым рынкам. Новые санкции также могут затронуть российский суверенный долг.

CNN сообщил, что окончательное решение о введении санкций не принято.

В последние недели Вашингтон, НАТО и Киев выражают беспокойство в связи с сообщениями о наращивании Россией военной мощи близ украинских границ и говорят о возможности вторжения РФ в Украину.

Москва отрицает агрессивные планы и настаивает, что вынуждена защищаться в связи с растущей активностью НАТО у границ России и продвижением военной инфраструктуры Североатлантического альянса на территорию Украины.

При этом Путин не раз говорил, что расширение военной инфраструктуры НАТО на Украине является для России "красной линией", которую, как он надеется, Запад не перейдет

(Стив Холланд, Джефф Мейсон. Перевод и текст Дмитрия Антонова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    341

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    379

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    652

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    385

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    368

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more