FXMM (фонд ETF)
FXMM (FinEx Cash Equivalents UCITS ETF) – биржевой инвестиционный фонд, в основе паев которого лежит портфель, состоящий из краткосрочных казначейских облигаций США (так называемых Treasury Bills). Паи FXMM торгуются на Московской бирже и доступны широкому кругу инвесторов.
ETF-фонд FXMM входит в линейку биржевых фондов, листингованных на Московской бирже компанией FinEx. Прирост стоимости активов фонда повторяет динамику индекса Solactive американских краткосрочных гособлигаций (1 и 3-месячных) с учетом рублевого хеджирования.
Кастодиан/Администратор фонда – Bank of New York Mellon.
Аудитор – PricewaterhouseCoopers.
Страна регистрации: Ирландия.
Управляющий фондом: FinEx Capital Management LLP.
Годовая комиссия: 0,49%
FXMM: как купить пай и какова доходность
Маркетмейкером по инструменту является компания Goldenberg Hehmeyer, она держит двусторонние котировки на 10-20 млн рублей со средним спредом на уровне 0,01%. Подробнее о том, из чего складывается ликвидность ETF, в том числе FXMM, можно прочесть в материале "Ликвидность ETF: правда и вымысел".
Среднедневной объем торгов составляет 10-15 млн рублей, однако периодически возникают всплески интереса к инструменту, в результате чего участники торгов «оборачивают» свыше 100 млн рублей за торговую сессию.
На март 2017 года доходность FXMM составляла порядка 7,5% годовых. Основная часть доходности формируется за счет однодневного свопа на пару доллар-рубль (USDRUB) и разницей между рублевой и долларовой процентными ставками. Поэтому FXMM еще называют фондом денежного рынка.
Паи фонда торгуются в рублях на Московской бирже с мая 2014 года, их можно приобрести на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).
Доходность FXMM с момента старта торгов
Видео об FXMM от Владимира Крейнделя, исполнительного директора УК «ФинЭкс Плюс»
-
Россия и Япония могут восстановить торговые связиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026
18
Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more
-
Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикциейНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026
35
В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more
-
Российский рынок закрепляется в красном сектореНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026
44
В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more
-
Российский рынок завершает торги снижениемМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026
105
Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more
-
Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026
105
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more