Экспертиза / Financial One

Золото дешевеет после заявлений о мирном разрешении конфликта США и Северной Кореи

Золото дешевеет после заявлений о мирном разрешении конфликта США и Северной Кореи
1601

Сегодня рынки драгоценных металлов снижаются под влиянием укрепляющегося курса доллара США и растущего американского фондового рынка. Политическая напряженность пошла на убыль после заявлений представителей США и Северной Кореи о необходимости разрешения кризиса мирным путем. 

Выступление президента ФРБ Уильма Дадли указывает на то, что регулятор может повысить процентные ставки до конца текущего года ещё один раз и вскоре начнет сокращение активов на балансе. 

Предположительно портфель облигаций на балансе ФРС США за пять лет сократится до $2,5-3,5 трлн против нынешних $4,5 трлн. При этом регулятор доволен взаимодействием с новой администрацией Белого дома, избегающей политизации работы ФРС США. 

Запасы в платиновых и палладиевых ETF-фондах подросли, запасы в остальных фондах не изменились. Приток в золотые ETF во втором квартале 2017 года составил 56 тонн против 111,9 тонн в первом квартале 2017 года. 

Чистый приток в золотые ETF в первом полугодии 2017 года составил 167,9 тонн, что на 71% меньше, чем в первом полугодии 2016 года (579,4 тонн). 

Инвестиционный спрос практически не реагировал на политические угрозы вокруг Северной Кореи. Цены на драгоценные металлы на бирже в Шанхае снижались, объемы торгов средние. Курс юаня к доллару США продолжает укрепляться. Цены на золото вновь вырастали к уровню $1291, после чего понизились к уровню $1278. 

Спрос по-прежнему остается сезонно вялым. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются $1278-1270, уровни сопротивления – $1292-1300. Цены на серебро вырастали до уровня $17,15 в корреляции с рынком золота, после чего откорректировались вниз к уровню 16,86$. Отношение золота к серебру составляет 75,12 пунктов. Отношение платины к серебру составляет 56,68 пунктов. Ближайшие уровни поддержки в серебре – $16,78-16,50, уровни сопротивления – $17,15-17,32. 

Цены на платину показали значительное снижение до уровня $964. Спрэд между золотом и платиной составляет $316 за унцию. Спрэд между платиной и палладием составляет $70 за унцию. Ближайшие уровни поддержки в платине – $958-938, уровни сопротивления – $975-996. 

Цены на палладий вновь подрастали к уровню $901, после чего понизились к уровню $895, возле которого наблюдается консолидация. Ближайшие уровни поддержки в палладии – $889-840, уровни сопротивления – $897-905.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: золото, ФРС, США, ETF

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 13:27
    85

    В понедельник американский рынок закрылся разнонаправленно: Dow Jones прибавил 0,26%, до 53 417 пунктов, S&P 500 снизился на 0,28%, до 7653 пунктов, а Nasdaq Composite потерял 0,76%, опустившись до 25 980 пунктов. Основное давление пришлось на технологический сектор и производителей полупроводников: акции Nvidia снизились на 2,9%, Micron — на 5,8%, Broadcom — на 2,6%.more

  • «Совкомбанк»: снижение стоимости фондирования ускоряет рост прибыли, но дивидендный потенциал остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.08.2026 12:30
    129

    «Совкомбанк» представил результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные финансовые показатели. Одним из главных факторов роста стало снижение стоимости фондирования, опережавшее снижение доходности кредитного портфеля.more

  • Сильных триггеров для выхода индекса RGBI из диапазона 113-114 на рынке пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 11:48
    141

    Индекс RGBI продолжает вторую неделю торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов, приблизившись вчера к его нижней границе. Пока позитивные ожидания рынка относительно геополитической повестки не оправдываются, а статистика по инфляции не позволяет сделать однозначных выводов относительно сентябрьского решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Рассчитываем на закрепление юаня в диапазоне 12-12,5 руб. на горизонте нескольких недель
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ. 25.08.2026 11:20
    140

    В понедельник во второй половине дня рубль возобновил ослабление к юаню. Поводом скорее всего был новостной фон, который по-прежнему не даёт оснований для формирования надежд на скорое снижение геополитической напряжённости. Закрыть валютные торги накануне удалось чуть ниже отметки в 12,5 руб. за юань.more

  • Фондовый рынок с утра пытается скорректироваться наверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 10:45
    191

    Во вторник, 25 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим, но обнадёживающим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,7%, немного превысив 2080 пунктов. Возможно, что на основной сессии небольшой рост продолжится. В понедельник индекс Мосбиржи рухнул почти на 3%, завершив торги на отметке 2071,2 пунктов из-за атак украинских БПЛА сразу на несколько складов МКПАО «Озон», обвал акций которого на 21,3% потянул за собой котировки АФК «Система» и «Сегежи», входящих с «Озоном» в одну группу компаний, а затем и весь остальной рынок. more