Lifestyle / Financial One

Знал бы прикуп, инвестировал бы в Сочи

Знал бы прикуп, инвестировал бы в Сочи Фото: facebook
6736

Стоит ли инвестировать в недвижимость в Сочи, как меняется туристический бизнес и какие есть основные курорты-конкуренты, редакции fomag.ru рассказал частный предприниматель, инвестор Дмитрий Смелый.

Что вы можете рассказать об арендном бизнесе в Сочи? Как быстро окупается инвестиционная недвижимость? Какие сложности возникают при работе с клиентами? Перспективен ли сейчас этот рынок?

Данный бизнес может быть интересен и продолжает быть интересен. Свою инвестиционную недвижимость покупал пять лет назад, и за это время она себя окупила. Стоит отметить, что за последнее время стоимость недвижимости выросла, несмотря на то, что строится много новой, и она продолжает пользоваться спросом. Условия немного изменились.

Читайте: Топ-3 акций компаний c огромным потенциалом роста

Это обусловлено притоком туристов?

Был приток туристов в течение пяти лет после олимпиады. Это так называемый постолимпийский шлейф. Люди приезжают посмотреть на олимпийские объекты, можно добавить чемпионат мира по футболу.

Но последнее время приток туристов падает. Это может быть связано с открытием направлений в Турцию, а также открытием крымского моста. Крымский мост стал информационным поводом, который стимулирует людей поехать посмотреть, что изменилось в Крыму.

С каких ресурсов чаще бронируют квартиры?

Наибольшую популярность имеет ресурс суточно.ру, но в последнее время растет количество клиентов с «Букинга».

Какие сложности возникают при работе с клиентами?

Мы всегда рассчитываем, что наши постояльцы будут честными и достойными людьми. Но для себя мы выработали простое правило, что если человек подписал договор с условиями, что можно делать или что делать нельзя, он ведет себя разумно и не допускает противоправных действий.

Для развития бизнеса вы рассматриваете другие регионы?

Нет, рассматриваем только развитие в Сочи. Свою недвижимость мы контролируем сами, чтобы было все готово для приема гостей. Если привлекать третьи лица, то появляется необходимость контролировать привлеченных сотрудников.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    721

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    738

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    727

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    721

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    696

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more