Lifestyle / Financial One

Знал бы прикуп, инвестировал бы в Сочи

Знал бы прикуп, инвестировал бы в Сочи Фото: facebook
6783

Стоит ли инвестировать в недвижимость в Сочи, как меняется туристический бизнес и какие есть основные курорты-конкуренты, редакции fomag.ru рассказал частный предприниматель, инвестор Дмитрий Смелый.

Что вы можете рассказать об арендном бизнесе в Сочи? Как быстро окупается инвестиционная недвижимость? Какие сложности возникают при работе с клиентами? Перспективен ли сейчас этот рынок?

Данный бизнес может быть интересен и продолжает быть интересен. Свою инвестиционную недвижимость покупал пять лет назад, и за это время она себя окупила. Стоит отметить, что за последнее время стоимость недвижимости выросла, несмотря на то, что строится много новой, и она продолжает пользоваться спросом. Условия немного изменились.

Читайте: Топ-3 акций компаний c огромным потенциалом роста

Это обусловлено притоком туристов?

Был приток туристов в течение пяти лет после олимпиады. Это так называемый постолимпийский шлейф. Люди приезжают посмотреть на олимпийские объекты, можно добавить чемпионат мира по футболу.

Но последнее время приток туристов падает. Это может быть связано с открытием направлений в Турцию, а также открытием крымского моста. Крымский мост стал информационным поводом, который стимулирует людей поехать посмотреть, что изменилось в Крыму.

С каких ресурсов чаще бронируют квартиры?

Наибольшую популярность имеет ресурс суточно.ру, но в последнее время растет количество клиентов с «Букинга».

Какие сложности возникают при работе с клиентами?

Мы всегда рассчитываем, что наши постояльцы будут честными и достойными людьми. Но для себя мы выработали простое правило, что если человек подписал договор с условиями, что можно делать или что делать нельзя, он ведет себя разумно и не допускает противоправных действий.

Для развития бизнеса вы рассматриваете другие регионы?

Нет, рассматриваем только развитие в Сочи. Свою недвижимость мы контролируем сами, чтобы было все готово для приема гостей. Если привлекать третьи лица, то появляется необходимость контролировать привлеченных сотрудников.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кто выиграет, а кто проиграет от роста налога на пассивные доходы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 15:53
    66

    Минфин внёс в правительство РФ проект бюджета на 2027 год, в котором предполагается ряд налоговых изменений, способных повлиять на сокращение бюджетного дефицита в следующем году. Среди них предлагается повысить верхнюю границу шкалы НДФЛ для так называемых пассивных доходов – процентов по вкладам, дивидендов по акциям и процентов по облигациям с 13-15% до 13-22%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне вновь растущих цен на нефть
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 15:31
    81

    В четверг, 24 сентября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается отрицательная динамика на фоне возобновившегося роста цен на нефть и доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многолетние максимумы.more

  • Акции Ozon вернулись к уровням, где находились до атак на склады компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 14:59
    126

    Акции Ozon сегодня торгуются в числе лидеров роста на Московской бирже и прибавляют 1,75%. Бумаги уже полностью отыграли августовское падение, вызванное серией атак на склады компании. На мой взгляд, рынок постепенно убедился, что последствия для бизнеса оказались менее серьезными, чем опасались инвесторы в первые дни.more

  • Крупнейшие инвесторы США сокращают вложения в американские акции. Куда уходят деньги?
    Ксения Малышева 24.09.2026 14:30
    156

    Крупные владельцы активов в США пересматривают структуру портфелей, сокращая избыточную долю американских акций и перераспределяя средства на другие развитые и развивающиеся рынки. Инвесторы также меняют структуру портфелей, увеличивая долю активов, обеспечивающих защиту от инфляции, а также денежных средств, чтобы иметь возможность гибко реагировать на изменение рыночной ситуации.more

  • Российский рынок снижается после публикации параметров нового бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 13:55
    164

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,61% и находится на уровне 2298,11 пункта, РТС теряет те же 0,61%, опускаясь до 857,78 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,59%.more