Lifestyle / Financial One

Знал бы прикуп, инвестировал бы в Сочи

Знал бы прикуп, инвестировал бы в Сочи Фото: facebook
6688

Стоит ли инвестировать в недвижимость в Сочи, как меняется туристический бизнес и какие есть основные курорты-конкуренты, редакции fomag.ru рассказал частный предприниматель, инвестор Дмитрий Смелый.

Что вы можете рассказать об арендном бизнесе в Сочи? Как быстро окупается инвестиционная недвижимость? Какие сложности возникают при работе с клиентами? Перспективен ли сейчас этот рынок?

Данный бизнес может быть интересен и продолжает быть интересен. Свою инвестиционную недвижимость покупал пять лет назад, и за это время она себя окупила. Стоит отметить, что за последнее время стоимость недвижимости выросла, несмотря на то, что строится много новой, и она продолжает пользоваться спросом. Условия немного изменились.

Читайте: Топ-3 акций компаний c огромным потенциалом роста

Это обусловлено притоком туристов?

Был приток туристов в течение пяти лет после олимпиады. Это так называемый постолимпийский шлейф. Люди приезжают посмотреть на олимпийские объекты, можно добавить чемпионат мира по футболу.

Но последнее время приток туристов падает. Это может быть связано с открытием направлений в Турцию, а также открытием крымского моста. Крымский мост стал информационным поводом, который стимулирует людей поехать посмотреть, что изменилось в Крыму.

С каких ресурсов чаще бронируют квартиры?

Наибольшую популярность имеет ресурс суточно.ру, но в последнее время растет количество клиентов с «Букинга».

Какие сложности возникают при работе с клиентами?

Мы всегда рассчитываем, что наши постояльцы будут честными и достойными людьми. Но для себя мы выработали простое правило, что если человек подписал договор с условиями, что можно делать или что делать нельзя, он ведет себя разумно и не допускает противоправных действий.

Для развития бизнеса вы рассматриваете другие регионы?

Нет, рассматриваем только развитие в Сочи. Свою недвижимость мы контролируем сами, чтобы было все готово для приема гостей. Если привлекать третьи лица, то появляется необходимость контролировать привлеченных сотрудников.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    105

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    164

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    171

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    179

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    210

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more