Lifestyle / Financial One

Знал бы прикуп, инвестировал бы в Сочи

Знал бы прикуп, инвестировал бы в Сочи Фото: facebook
6706

Стоит ли инвестировать в недвижимость в Сочи, как меняется туристический бизнес и какие есть основные курорты-конкуренты, редакции fomag.ru рассказал частный предприниматель, инвестор Дмитрий Смелый.

Что вы можете рассказать об арендном бизнесе в Сочи? Как быстро окупается инвестиционная недвижимость? Какие сложности возникают при работе с клиентами? Перспективен ли сейчас этот рынок?

Данный бизнес может быть интересен и продолжает быть интересен. Свою инвестиционную недвижимость покупал пять лет назад, и за это время она себя окупила. Стоит отметить, что за последнее время стоимость недвижимости выросла, несмотря на то, что строится много новой, и она продолжает пользоваться спросом. Условия немного изменились.

Читайте: Топ-3 акций компаний c огромным потенциалом роста

Это обусловлено притоком туристов?

Был приток туристов в течение пяти лет после олимпиады. Это так называемый постолимпийский шлейф. Люди приезжают посмотреть на олимпийские объекты, можно добавить чемпионат мира по футболу.

Но последнее время приток туристов падает. Это может быть связано с открытием направлений в Турцию, а также открытием крымского моста. Крымский мост стал информационным поводом, который стимулирует людей поехать посмотреть, что изменилось в Крыму.

С каких ресурсов чаще бронируют квартиры?

Наибольшую популярность имеет ресурс суточно.ру, но в последнее время растет количество клиентов с «Букинга».

Какие сложности возникают при работе с клиентами?

Мы всегда рассчитываем, что наши постояльцы будут честными и достойными людьми. Но для себя мы выработали простое правило, что если человек подписал договор с условиями, что можно делать или что делать нельзя, он ведет себя разумно и не допускает противоправных действий.

Для развития бизнеса вы рассматриваете другие регионы?

Нет, рассматриваем только развитие в Сочи. Свою недвижимость мы контролируем сами, чтобы было все готово для приема гостей. Если привлекать третьи лица, то появляется необходимость контролировать привлеченных сотрудников.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    107

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    121

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    156

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    208

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    227

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more