Экспертиза / Financial One

Что будет с Alibaba после ухода Джека Ма

Что будет с Alibaba после ухода Джека Ма Фото: kremlin.ru
1788

Джек Ма покидает пост председателя совета директоров Alibaba, но сохранит место в совете директоров компании до 2020 года. Преемником станет нынешней CEO компании Даниэл Чжан. 

Рынок ожидал решения Ма, так как он ранее заявлял о желании уйти на пенсию. С поста CEO Ма ушел еще в 2013 году, оставив его Даниэлу Чжану, поэтому резких изменений в компании и негативного эффекта на операционную эффективность не ожидается. К тому же решение Ма сохранить за собой место в совете директоров до 2020 года обеспечит наиболее плавный транзит.

Даниэл Чжан работает в Alibaba с 2007 и был одним из архитекторов нового формата ритейла, который совмещает в себе традиционную и онлайн формы. Alibaba в последнее время активно инвестировала в это направление через сеть супермаркетов Hema, а также на рынке доставки еды через вложения в Ele.me. 

Так что мы можем с уверенностью сказать, что этот курс будет сохранен. Подобные инициативы позитивно влияют на выручку, но способствуют сокращению маржинальности. В итоге валовая маржа компании опустилась до 46% с 65% год назад. 

Конкурент из США Amazon также ищет пути выхода в оффлайн-торговлю после приобретения сети Whole Foods, однако там ситуация другая – у компании растет маржинальность благодаря низкой базе. Например, маржа по чистой прибыли у Amazon – 2,35%, а у Alibaba – 26,6%. 

Поэтому пока не появятся признаки восстановления маржинальности, мы бы советовали воздержаться от покупок акций Alibaba, потому что пока стабильные доходы от высокомаржинальных продаж в электронной коммерции будут смешиваться с менее прибыльными традиционными продажами. Кроме того, Даниэлу Чжану придется показать рынку визионерский талант, которым так славился Джек Ма, чтобы оправдать доверие инвесторов и убедить в перспективах долгосрочного роста.

Акции Amazon, Alibaba, а также другие бумаги из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже 

Что говорит Даниэл Чжан:

Как стать настоящим лидером – советы от главы Alibaba Group Дэниэла Чжана







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи