Компании и люди / Financial One

Жена Александра Винника рассказала RT об обстоятельствах задержания мужа

Жена Александра Винника рассказала RT об обстоятельствах задержания мужа Фото: NDTV.com
5330
По ее словам, для всей семьи это было шоком, при этом сам Винник «никогда не имел проблем с законом».

Александр Винник был задержан в Греции 26 июля по подозрению в отмывании денег с помощью биткойнов на $4 млрд с 2011 года. Как полагает ФБР, именно россиянин возглавлял гигантский отмывочный цех, который выводил с помощью криптовалюты средства, полученные преступным путем.

Задержание произошло на пляже в Салониках, где Винник отдыхал со своей женой и детьми. «Мои дети были со своим папой на лежаке. А я отошла в море искупаться, и в этот момент все это произошло», — рассказала RT жена Винника.

По ее словам, правоохранители после обысков забрали ее личный компьютер, планшеты детей и два ее мобильных телефона, в результате чего она не могла дозвониться до российского консула. 

В беседе с BFM.ru третий секретарь Генерального консульства РФ в Салониках Владимир Потапов сказал, что греческая сторона задержала Александра Винника по запросу Министерства юстиции США, и сейчас он находится в тюрьме. При этом ожидается поступление из-за океана дополнительных документов, по результатам анализа которых будет принято решение: экстрадировать подозреваемого в США или нет.

Сам Александр Винник отрицает все предъявленные ему обвинения, отметил Владимир Потапов. 

Сегодня утром криптовалютная биржа BTC-e, через которую Винник якобы проводил свои операции, заявила, что он не имеет к ней никакого отношения.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    215

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    268

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    236

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    242

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    259

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more