Компании и люди / Financial One

Жена Александра Винника рассказала RT об обстоятельствах задержания мужа

Жена Александра Винника рассказала RT об обстоятельствах задержания мужа Фото: NDTV.com
5290
По ее словам, для всей семьи это было шоком, при этом сам Винник «никогда не имел проблем с законом».

Александр Винник был задержан в Греции 26 июля по подозрению в отмывании денег с помощью биткойнов на $4 млрд с 2011 года. Как полагает ФБР, именно россиянин возглавлял гигантский отмывочный цех, который выводил с помощью криптовалюты средства, полученные преступным путем.

Задержание произошло на пляже в Салониках, где Винник отдыхал со своей женой и детьми. «Мои дети были со своим папой на лежаке. А я отошла в море искупаться, и в этот момент все это произошло», — рассказала RT жена Винника.

По ее словам, правоохранители после обысков забрали ее личный компьютер, планшеты детей и два ее мобильных телефона, в результате чего она не могла дозвониться до российского консула. 

В беседе с BFM.ru третий секретарь Генерального консульства РФ в Салониках Владимир Потапов сказал, что греческая сторона задержала Александра Винника по запросу Министерства юстиции США, и сейчас он находится в тюрьме. При этом ожидается поступление из-за океана дополнительных документов, по результатам анализа которых будет принято решение: экстрадировать подозреваемого в США или нет.

Сам Александр Винник отрицает все предъявленные ему обвинения, отметил Владимир Потапов. 

Сегодня утром криптовалютная биржа BTC-e, через которую Винник якобы проводил свои операции, заявила, что он не имеет к ней никакого отношения.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    382

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    355

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    463

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    446

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    463

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more