Экспертиза / Financial One

Ждем отчетности Amazon и готовимся к неожиданностям – американский премаркет

Ждем отчетности Amazon и готовимся к неожиданностям – американский премаркет
2959
Красиво! Действительно, красиво! Наверное, никто вчера не ожидал, что именно так закончатся торги. А ведь начиналось все, как обычно – хиленько и слабенько. 

Индексы спокойно стояли вблизи нулевых отметок. При этом Nasdaq смотрелся чуть лучше, а Dow – чуть хуже. Все было объяснимо и вполне закономерно. И в течение первых нескольких часов участники рынка вообще не предпринимали никаких действий. Конечно, для начала, как всегда по средам, ждали сначала выхода данных по запасам сырой нефти. 

К счастью, эти данные совпали с прогнозами аналитиков, и это поддержало как нефтяные котировки, так и котировки акций ведущих нефтяных компаний. Но хотя акции последних и выросли вчера достаточно сильно – в среднем на 1%, но все же не они определяли вчера общий настрой рынка. 

Как всегда, балом на рынке правили лидеры – акции компаний технологического сектора. Именно на них был повышенный спрос на фоне великолепной отчетности Alphabet (GOOGL, +1,41%) и Microsoft (MSFT, +2,94%) и в ожидании выхода отчетности таких значимых для рынка компаний, как Facebook (FB, +1,32%) и Advanced Micro Devices (AMD, -0,86%). 

Вообще, следует отметить, что не только выше перечисленные акции пользовались спросом у инвестором. Покупки шли по всему технологическому сегменту, за исключением лишь телекоммуникационного сектора, где настроение все испортил своей совершенно невнятной отчетностью телекоммуникационный гигант AT&T (T, -4,51%).  Он, конечно, и пострадал больше всех. Но все же создается впечатление, что медведи вчера в этих акциях все же перестарались и можно ожидать в них хорошего отскока уже в самое ближайшее время.

Так проходили торги большую часть времени, пока, наконец, в уже в самом конце торгового дня не появились «вести с полей», то есть со встречи президента Трампа с председателем Еврокомиссии Жан Клодом Юнкером. Этой встречи опасались и, скорее, ждали от нее неприятностей. Но… случилось чудо! Мир, дружба, жвачка!!! Тарифная война отменяется, и США с Европой теперь будут любить друг друга как никогда раньше. 

Естественно, это тут же нашло отражение в рыночных котировках, которые ракетой взлетели в космос. В результате роста в последний час торгов индекс Nasdaq вновь переписал свой исторический максимум, индекс S&P500, наконец-то, вышел-таки из длящегося более 100 торговых дней боковика, и индекс Dow Jones, стоявший целый день на нулевой отметке, в итоге завершил день очень даже приличным ростом в 0,62%.

По  итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 25 июля, вновь был переписан рекорд по количеству заключенных за день сделок, общая цифра которых перевалила через отметку в 34 тысячи. Обороты при этом выросли до более $46 млн. 

Предстоящие торги

Главное событие сегодняшнего дня уже случилось. Это, конечно же, эпическое падение котировок акций Facebook после выхода квартальной отчетности сразу же после окончания вчерашней основной торговой сессии. И даже нельзя сказать, что отчетность была такая уже разочаровывающая, чтобы вот так вот нервно на нее реагировать.

Но… факт остается фактом… минус 10% сразу, и далее ситуация с этими акциями только ухудшается. К полудню мск падение превысило уже 18%, а котировки при этом пока даже не собираются останавливаться.

Что это? Объяснений достаточно много, но от этого понятней не становится. И поэтому весь вчерашний позитив от встречи Трампа с Юнкером очень быстро сошел на нет и придавил тяжелым грузом всех оптимистов. Так что все данные о том, что европейские рынки торгуются сегодня в полном энтузиазме от вчерашних договоренностей по тарифам на высшем уровне, для американского рынка сегодня не имеют никакого значения.

Такое впечатление, что все в шоке от произошедшего… и происходящего… Хотя логичное объяснение этому все же есть – это банальная усталость инвесторов от роста. Ну сколько можно? Акции всех ведущих компаний растут с темпами явно нездоровыми, и все понимают и ждут, что когда-то это должно в конце концов закончиться. И ждут, и ждут, и ждут… Все просто устали этого ждать, и в какой-то момент просто не выдерживают нервы. Пока это случилось только в одной отдельной акции, но можно предположить, что акции Facebook далеко не последние в этом ряду, и это только начало.

И поэтому сегодня очень интересно будет посмотреть как на ход торгов в целом, так и на поведение инвесторов в таких знаковых акциях как, Amazon (AMZN), квартальная отчетность которой появится сегодня также сразу же по окончанию торгов.

Короче, судя по всему, начинаются веселые времена и можно ждать серьезной «движухи» с повышенной волатильностью и непредсказуемым направлением движения котировок.

Какие сюрпризы еще готовит сезон отчетности в США – на что стоит обратить внимание

Кто выплатит в России самые высокие дивиденды в 2018 году






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи