Экспертиза / Financial One

Ждем новых гаджетов от Apple

Ждем новых гаджетов от Apple Фото: facebook.com
1990

Вроде бы вчера ничего и не произошло. Минимальное изменение индексов, средненькие обороты на торгах. Никаких глобальных инвестиционных идей. И вроде бы вчерашний день можно совершенно спокойно вычеркнуть из списка важных и значимых дат. Но все же это не так примитивно и просто. 

События по отдельным акциям заставляют думающего инвестора задуматься и начать анализировать.

Даже на секторальном уровне было на что посмотреть. Судя по всему, началось возрождение в нефтяном секторе. Устойчивый рост нефтяных цен потянул за собой наверх и цены акций независимых нефтепроизводителей  и нефтяных сервисных компаний. Понятно, что максимальный рост наблюдается в таких наиболее спекулятивных акциях как Chesapeake Energy (CHK, +19,62%) и Southwestern Energy (SWN, +16,58%). Двузначные цифры роста говорят здесь сами за себя.

Еще один сектор – финансовый – также вполне оправдал ожидания инвесторов. Уже несколько недель крупнейшие банки были под серьезным давлением продавцов из-за опасения в значительном снижении процентой ставки ФРС. Однако в последние дни пошел обратный процесс – доходность по 10-летним казначейским облигациям стала расти и вместе с ней инвесторы начали более оптимистично смотреть на деятельность финансовых организаций в целом и крупнейших поставщиков ликвидности в частности. 

Читайте: Газпром против Сбербанка – на кого будем ставить

В итоге минимальный рост в четверке крупнейших банков составил 2,48% – это акции банка JPMorgan Chase (JPM). А вот акции банка Citigroup (C) улетели вверх даже более чем на 4%. Прекрасно чувствовали себя и акции компании, занимающихся управлением активами и страхованием жизни. В этих сегментах нормальным был рост вчера в 2-3%.

Одним из героев вчерашнего дня были акции телекоммуникационного гиганта AT&T (T, +1,49%). И пусть результат по итогам дня не столь впечатляющ, но по ходу торгов рост этих акций достигал экстраординарной величины в 9%, что для акций этой компании является просто безумием. Столь бурный рост был вызван  аналитической запиской одного из крупных акционеров AT&T – управляющей компании Elliot Management, которая очень позитивно оценила деятельность компании и сообщила, что по ее мнению компания должна стоить  как минимум $60 при текущей цене в 37$.

Также весьма отрадный факт, что мы увидели вчера дальнейшее восстановление цен в основных лузерах августа – в компаниях General Electric (GE, +2,87%), Kraft Heinz (KHC, +2,93%) и American Airlines (AAL, +2,34%). Но особенно приятно за ритейлера Macy’s (M, +5,13%), где, судя по всему, инвесторы, наконец-то, поверили, что компания начинается выбираться из глубочайшей ямы, в которую ее затянула американо-китайская торговая война.

Предстоящие торги

Во вторник с самого утра мировые фондовые рынки накрыла густая облачность. Это еще не тучи и уж тем более не гроза, но негативный фон явно налицо. Все началось как обычно в Азии и как обычно – в Китае. 

С утра вышли данные PPI, которые показали общее снижение цен производителей в августе на 0,7%. И хотя эта цифра оказалась даже лучше, чем предполагали аналитики, но сам факт снижения цен свидетельствует о том, что дела у китайских производителей идут не очень хорошо и они начинают демпинговать.

Расстроила всех и Япония, которая сообщила, что количество заказов на новые станки сократилось на 37%. Такое снижение в последний раз наблюдалось в далеком кризисном 2009 году. Но все эти данные расстроили скорее мировых инвесторов. Сама Азия стойко перенесла данную информацию и отторговалась сегодня вблизи нулевых отметок.

Но эстафету негатива подхватила Европа. Вышли не очень хорошие макроданные во Франции и Италии. А к этому еще добавилось сообщение от европейского (французского) энергетического гиганта EDF (Electricite de France) о проблемах, возникших на одном из ядерных реакторов. Акции компании тут же рухнули более чем на 7% и потянули за собой все европейские индексы. К 13.00 мск Европа вся красная и теряет вплоть до 0,5%. Конечно, ничего страшного, но все же не приятно.

Читайте: Налоговый вычет по ИИС – пошаговая инструкция от юриста

Что же касается общего настроения на американском рынке, то оно тоже не отличается оптимизмом. Фьючерсы на основные американские индексы также стоят в красной зоне с потерями в 0,1 - 0,2% от вчерашнего закрытия. Это конечно не окончательный приговор и все может измениться в ходе основной торговой сессии, но все же следует отметить, что бычий настрой, который присутствовал на прошлой неделе пока (пока ли?) улетучился и участники рынка скорее намерены просто занять выжидательную позицию вплоть до 18 сентября – момента, когда ФРС примет решение о ставке.

Из интересных событий сегодняшнего дня следует безусловно выделить ежегодную Презентацию новых гаджетов компании Apple, которая начнется в 20.00 мск. Это событие, конечно, всегда событие мирового масштаба. Однако, если проанализировать поведение акций компании после презентаций за последние несколько лет, то реакция была скорее негативная.

Да, фанатов у компании Apple  огромное количество и ожидания инвесторов от этого события по-прежнему велики. Однако по факту после представления новой продукции у инвесторов наступает некоторое разочарование, поскольку обычно налицо присутствуют завышенные оценки к новой продукции. И поэтому скорее всего и сейчас можно будет ожидать аналогичной реакции со стороны участников рынка. Акции Apple за последнюю неделю подорожали на 5%. Однако уже вчера рост затормозился и ожидать слишком уж яркой позитивной реакции сейчас в принципе не приходится. На это может наложиться еще и общий умеренно негативный фон, присутствующий сегодня на рынке. И с достаточно большой вероятностью мы увидим умеренный рост акций Apple до начала презентации и затем небольшую фиксацию прибыли, полученной за последние дни.

И вообще, с точки зрения развития бизнеса и его анализа, для понимания перспектив роста акций в настоящий момент скорее всего надо обращать внимание не столько на новые гаджеты, сколько на новые услуги, которые Apple продвигает на рынке, так как доля гаджетов в общей прибыли компании неуклонно снижается, постепенно уступая место оказанию таких новых сервисных услуг как Apple News+, Apple Card, Apple TV и Apple Arcade.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    491

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    308

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    335

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    596

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more