Экспертиза / Financial One

Ждем новых гаджетов от Apple

Ждем новых гаджетов от Apple Фото: facebook.com
1955

Вроде бы вчера ничего и не произошло. Минимальное изменение индексов, средненькие обороты на торгах. Никаких глобальных инвестиционных идей. И вроде бы вчерашний день можно совершенно спокойно вычеркнуть из списка важных и значимых дат. Но все же это не так примитивно и просто. 

События по отдельным акциям заставляют думающего инвестора задуматься и начать анализировать.

Даже на секторальном уровне было на что посмотреть. Судя по всему, началось возрождение в нефтяном секторе. Устойчивый рост нефтяных цен потянул за собой наверх и цены акций независимых нефтепроизводителей  и нефтяных сервисных компаний. Понятно, что максимальный рост наблюдается в таких наиболее спекулятивных акциях как Chesapeake Energy (CHK, +19,62%) и Southwestern Energy (SWN, +16,58%). Двузначные цифры роста говорят здесь сами за себя.

Еще один сектор – финансовый – также вполне оправдал ожидания инвесторов. Уже несколько недель крупнейшие банки были под серьезным давлением продавцов из-за опасения в значительном снижении процентой ставки ФРС. Однако в последние дни пошел обратный процесс – доходность по 10-летним казначейским облигациям стала расти и вместе с ней инвесторы начали более оптимистично смотреть на деятельность финансовых организаций в целом и крупнейших поставщиков ликвидности в частности. 

Читайте: Газпром против Сбербанка – на кого будем ставить

В итоге минимальный рост в четверке крупнейших банков составил 2,48% – это акции банка JPMorgan Chase (JPM). А вот акции банка Citigroup (C) улетели вверх даже более чем на 4%. Прекрасно чувствовали себя и акции компании, занимающихся управлением активами и страхованием жизни. В этих сегментах нормальным был рост вчера в 2-3%.

Одним из героев вчерашнего дня были акции телекоммуникационного гиганта AT&T (T, +1,49%). И пусть результат по итогам дня не столь впечатляющ, но по ходу торгов рост этих акций достигал экстраординарной величины в 9%, что для акций этой компании является просто безумием. Столь бурный рост был вызван  аналитической запиской одного из крупных акционеров AT&T – управляющей компании Elliot Management, которая очень позитивно оценила деятельность компании и сообщила, что по ее мнению компания должна стоить  как минимум $60 при текущей цене в 37$.

Также весьма отрадный факт, что мы увидели вчера дальнейшее восстановление цен в основных лузерах августа – в компаниях General Electric (GE, +2,87%), Kraft Heinz (KHC, +2,93%) и American Airlines (AAL, +2,34%). Но особенно приятно за ритейлера Macy’s (M, +5,13%), где, судя по всему, инвесторы, наконец-то, поверили, что компания начинается выбираться из глубочайшей ямы, в которую ее затянула американо-китайская торговая война.

Предстоящие торги

Во вторник с самого утра мировые фондовые рынки накрыла густая облачность. Это еще не тучи и уж тем более не гроза, но негативный фон явно налицо. Все началось как обычно в Азии и как обычно – в Китае. 

С утра вышли данные PPI, которые показали общее снижение цен производителей в августе на 0,7%. И хотя эта цифра оказалась даже лучше, чем предполагали аналитики, но сам факт снижения цен свидетельствует о том, что дела у китайских производителей идут не очень хорошо и они начинают демпинговать.

Расстроила всех и Япония, которая сообщила, что количество заказов на новые станки сократилось на 37%. Такое снижение в последний раз наблюдалось в далеком кризисном 2009 году. Но все эти данные расстроили скорее мировых инвесторов. Сама Азия стойко перенесла данную информацию и отторговалась сегодня вблизи нулевых отметок.

Но эстафету негатива подхватила Европа. Вышли не очень хорошие макроданные во Франции и Италии. А к этому еще добавилось сообщение от европейского (французского) энергетического гиганта EDF (Electricite de France) о проблемах, возникших на одном из ядерных реакторов. Акции компании тут же рухнули более чем на 7% и потянули за собой все европейские индексы. К 13.00 мск Европа вся красная и теряет вплоть до 0,5%. Конечно, ничего страшного, но все же не приятно.

Читайте: Налоговый вычет по ИИС – пошаговая инструкция от юриста

Что же касается общего настроения на американском рынке, то оно тоже не отличается оптимизмом. Фьючерсы на основные американские индексы также стоят в красной зоне с потерями в 0,1 - 0,2% от вчерашнего закрытия. Это конечно не окончательный приговор и все может измениться в ходе основной торговой сессии, но все же следует отметить, что бычий настрой, который присутствовал на прошлой неделе пока (пока ли?) улетучился и участники рынка скорее намерены просто занять выжидательную позицию вплоть до 18 сентября – момента, когда ФРС примет решение о ставке.

Из интересных событий сегодняшнего дня следует безусловно выделить ежегодную Презентацию новых гаджетов компании Apple, которая начнется в 20.00 мск. Это событие, конечно, всегда событие мирового масштаба. Однако, если проанализировать поведение акций компании после презентаций за последние несколько лет, то реакция была скорее негативная.

Да, фанатов у компании Apple  огромное количество и ожидания инвесторов от этого события по-прежнему велики. Однако по факту после представления новой продукции у инвесторов наступает некоторое разочарование, поскольку обычно налицо присутствуют завышенные оценки к новой продукции. И поэтому скорее всего и сейчас можно будет ожидать аналогичной реакции со стороны участников рынка. Акции Apple за последнюю неделю подорожали на 5%. Однако уже вчера рост затормозился и ожидать слишком уж яркой позитивной реакции сейчас в принципе не приходится. На это может наложиться еще и общий умеренно негативный фон, присутствующий сегодня на рынке. И с достаточно большой вероятностью мы увидим умеренный рост акций Apple до начала презентации и затем небольшую фиксацию прибыли, полученной за последние дни.

И вообще, с точки зрения развития бизнеса и его анализа, для понимания перспектив роста акций в настоящий момент скорее всего надо обращать внимание не столько на новые гаджеты, сколько на новые услуги, которые Apple продвигает на рынке, так как доля гаджетов в общей прибыли компании неуклонно снижается, постепенно уступая место оказанию таких новых сервисных услуг как Apple News+, Apple Card, Apple TV и Apple Arcade.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    326

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    390

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    383

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    424

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    462

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more