Market Vectors / Financial One

Зеленский назвал условие для нормального диалога с Россией, озвучили срок начала выдачи электронных паспортов – дайджест FO

Зеленский назвал условие для нормального диалога с Россией, озвучили срок начала выдачи электронных паспортов – дайджест FO Фото: facebook.com
2902

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент Украины Владимир Зеленский считает, что возвращение на родину украинских моряков, задержанных в ноябре 2018 года в районе Керченского пролива, может стать шагом для возобновления нормального диалога с Россией, сообщает ТАСС.

«Начнем с моряков. Мне кажется, это нормальный шаг для возвращения к диалогу и реальный мощный шаг для того, чтобы прекратить войну», – заявил он в видеозаписи на своем канале YouTube.

Вечером 11 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о первом телефонном разговоре президентов РФ и Украины. Их беседа состоялась по инициативе украинской стороны. В администрации Зеленского назвали этот диалог «первым шагом к возобновлению переговоров в нормандском формате» и выразили надежду на скорейшее освобождение удерживаемых лиц. 

Читайте: 7 дивидендных компаний для защиты от рисков

• Пилотный проект по выдаче первых электронных паспортов начнется с июля 2020 года в Москве, сообщил вице-премьер Максим Акимов. 

Электронный документ будет содержать данные о месте проживания, водительские права, данные СНИЛС и ИНН. 

Акимов заверил, что новая форма паспортов не приведет к дополнительным расходам для бюджета РФ. «Мы планируем, что мы останемся в рамках той пошлины, которая у нас при выдаче», – сказал он. 

В качестве примера удобства нового документа Акимов привел стоимость пошлины на водительские права, которая на сегодняшний день составляет 2 тысячи рублей, а при электронном паспорте стоимость сократится до 300 рублей, передает «Интерфакс».

Корпорация Microsoft и телекоммуникационная компания AT&T договорились о многолетнем партнерстве, по которому AT&T получит право использовать облачный сервис Microsoft Azure, пакет сервисов Microsoft Office 365. Их будут применять сотрудники телекоммуникационной компании, сообщает «Интерфакс». 

По условиям сделки Microsoft станет приоритетным партнером телекоммуникационной компании в сфере облачных услуг. Также они договорились о сотрудничестве в разработках в сфере искусственного интеллекта и связи 5G. 

• Основанная Илоном Маском компания NeuraLink, которая изучает возможность соединить человеческий мозг с компьютером, обратилась к властям США за разрешением провести испытания на людях, передает «Интерфакс».

Как сообщает «Би-би-си», система, позволяющая напрямую передавать команды мозга компьютеру, ранее была испытана на обезьянах. По словам Маска, животные научились контролировать машину с помощью мозга. 

Создатели надеются, что технологии помогут людям с серьезными нейрологическими заболеваниями. В частности, новшество могло бы помочь людям с ампутациями или же слепым, глухим или немым. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $63,7 за баррель, а марки WTI – по $56,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 62,9 рубля, за евро дают 70,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    17

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    31

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more

  • Курс доллара уже выше 87, юань дороже 13
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 17:45
    94

    Рубль открылся вверх к юаню и некоторое время укреплялся, но вскоре стал активно дешеветь и несет сейчас умеренные потери. Пара CNY/RUB превысила уровень 13 руб. впервые с февраля 2025 г.more

  • Рост выручки крупнейших продуктовых сетей замедлился на фоне ослабления спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 17:31
    103

    Крупнейшие продуктовые ритейлеры в первой половине 2026 года заметно замедлили рост. Совокупная выручка десяти крупнейших сетей увеличилась на 11,6% год к году против 17,3% годом ранее. Среди причин участники рынка называют охлаждение продовольственной инфляции, более слабый потребительский спрос, усиление ценовой конкуренции и сокращение темпов расширения торговых площадей. Во втором полугодии дополнительным фактором давления может стать рост расходов на логистику из-за топливного кризиса.more

  • Облигации, ЦФА и частный капитал: чем финансируют развитие Дальнего Востока
    Екатерина Сапожникова 02.09.2026 17:00
    120

    Масштабные проекты развития Дальнего Востока требуют значительных вложений. Наряду с федеральными средствами регионы постепенно привлекают средства с рынка – с помощью народных и инфраструктурных облигаций, ЦФА и других инструментов.more