Market Vectors / Financial One

Зеленский назвал условие для нормального диалога с Россией, озвучили срок начала выдачи электронных паспортов – дайджест FO

Зеленский назвал условие для нормального диалога с Россией, озвучили срок начала выдачи электронных паспортов – дайджест FO Фото: facebook.com
2970

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент Украины Владимир Зеленский считает, что возвращение на родину украинских моряков, задержанных в ноябре 2018 года в районе Керченского пролива, может стать шагом для возобновления нормального диалога с Россией, сообщает ТАСС.

«Начнем с моряков. Мне кажется, это нормальный шаг для возвращения к диалогу и реальный мощный шаг для того, чтобы прекратить войну», – заявил он в видеозаписи на своем канале YouTube.

Вечером 11 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о первом телефонном разговоре президентов РФ и Украины. Их беседа состоялась по инициативе украинской стороны. В администрации Зеленского назвали этот диалог «первым шагом к возобновлению переговоров в нормандском формате» и выразили надежду на скорейшее освобождение удерживаемых лиц. 

Читайте: 7 дивидендных компаний для защиты от рисков

• Пилотный проект по выдаче первых электронных паспортов начнется с июля 2020 года в Москве, сообщил вице-премьер Максим Акимов. 

Электронный документ будет содержать данные о месте проживания, водительские права, данные СНИЛС и ИНН. 

Акимов заверил, что новая форма паспортов не приведет к дополнительным расходам для бюджета РФ. «Мы планируем, что мы останемся в рамках той пошлины, которая у нас при выдаче», – сказал он. 

В качестве примера удобства нового документа Акимов привел стоимость пошлины на водительские права, которая на сегодняшний день составляет 2 тысячи рублей, а при электронном паспорте стоимость сократится до 300 рублей, передает «Интерфакс».

• Корпорация Microsoft и телекоммуникационная компания AT&T договорились о многолетнем партнерстве, по которому AT&T получит право использовать облачный сервис Microsoft Azure, пакет сервисов Microsoft Office 365. Их будут применять сотрудники телекоммуникационной компании, сообщает «Интерфакс». 

По условиям сделки Microsoft станет приоритетным партнером телекоммуникационной компании в сфере облачных услуг. Также они договорились о сотрудничестве в разработках в сфере искусственного интеллекта и связи 5G. 

• Основанная Илоном Маском компания NeuraLink, которая изучает возможность соединить человеческий мозг с компьютером, обратилась к властям США за разрешением провести испытания на людях, передает «Интерфакс».

Как сообщает «Би-би-си», система, позволяющая напрямую передавать команды мозга компьютеру, ранее была испытана на обезьянах. По словам Маска, животные научились контролировать машину с помощью мозга. 

Создатели надеются, что технологии помогут людям с серьезными нейрологическими заболеваниями. В частности, новшество могло бы помочь людям с ампутациями или же слепым, глухим или немым. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $63,7 за баррель, а марки WTI – по $56,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 62,9 рубля, за евро дают 70,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В чем причина роста ипотечного кредитования в сентябре
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 17:03
    53

    Объем выданных ипотечных кредитов за сентябрь, по данным ВТБ, вырос на 50% в годовом выражении (г/г) и на 60% по сравнению с августом, достигнув 600 млрд руб. Это объясняется тем, что с 1 октября субсидируемая ставка по программе семейной ипотеки определяется в зависимости от количества детей в семье заемщиков, поэтому многие стремились получить кредит до вступления в силу этих изменений. По оценкам ВТБ, доля льготных кредитов составляет 64% от общего объема выданной ипотеки.more

  • Высвобождение топлива из европейских резервов снизит цены лишь на время
    Сержан Мухамеджанов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:35
    95

    На наш взгляд, выпуск дизельного топлива из европейских резервов способен снизить напряжённость на топливном рынке в ближайшие недели. Решение G7 предусматривает выпуск 100 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в течение четырёх месяцев под координацией Международного энергетического агентства. Начать поставки планируется немедленно, причём значительные объёмы дизеля должны поступить на рынок в первые 20 дней. Выпуск связан с исполнением обязательств, принятых в марте.   more

  • Urals по $92,08 поддержала доходы бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:13
    126

    По данным Минэкономразвития, средняя цена Urals в сентябре составила $92,08 за баррель. Такой уровень способствовал повышению поступлений нефтегазовых доходов в бюджет. Мировые цены на нефть по-прежнему высоки из-за проблем с поставками через Ормузский пролив. Признаки восстановление экспорта с Ближнего Востока пока не снимают рисков новых атак и роста расходов на перевозку и страхование.more

  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    168

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more

  • ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App Store
    Яна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
    210

    ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more