Market Vectors / Financial One

Зеленский и Порошенко продолжат борьбу во втором туре, погибла совладелица второй по пассажиропотоку авиакомпании в РФ S7 Group – дайджест FO

Зеленский и Порошенко продолжат борьбу во втором туре, погибла совладелица второй по пассажиропотоку авиакомпании в РФ S7 Group – дайджест FO Фото: facebook.com
2341

Важные новости для начала торгов. 

• Комедийный актер Владимир Зеленский и президент Украины Петр Порошенко продолжат борьбу за пост главы государства во втором туре выборов, свидетельствуют предварительные данные Национального экзитпола, пишет Reuters.

Согласно данным на 18 часов киевского времени, за два часа до закрытия участков, за Зеленского проголосовали 30,4% избирателей, за Порошенко – 17,8%. За двумя лидерами следует Юлия Тимошенко с поддержкой 14,2 голосов.

Организаторы экзитпола, опросившие 17000 избирателей на выходе из участков, говорят, что погрешность не должна превысить 2,5%.

На очередных президентских выборах 31 марта украинцы выбирали главу государства на следующие пять лет из 39 кандидатов. Новичок в политике 41-летний Зеленский лидировал в опросах общественного мнения в последние два месяца, а Порошенко и Тимошенко боролись за второе место.

Читайте: Что грозит рублю в апреле

Так как ни один из участников гонки не получил более 50% голосов в первом туре, то два кандидата с самыми высокими результатами сойдутся во втором туре 21 апреля. 

• Совладелица второй по пассажиропотоку авиакомпании в РФ S7 Group Наталья Филева погибла в авиакатастрофе в Германии, сообщила компания в воскресенье вечером, пишет Reuters.

Частный легкомоторный самолет Epic-LT, на борту которого находилась Филева, разбился при заходе на посадку в аэропорт Эгельсбах (Франкфурт-на-Майне). Данные сервиса Flightradar24 свидетельствуют, что самолет летел из города Канны во Франции и пропал с радара в 16.22 МСК. 

О других погибших авиакомпания не сообщила, «обстоятельства трагедии пока неизвестны». 

S7 Group находилась под контролем Натальи Филевой и ее мужа Владислава Филева, которого не было на борту этого самолета. Авиакомпании группы S7 («Сибирь» и «Глобус») в 2018 году перевезли почти 16 миллионов человек, заняв второе место после «Аэрофлота». 

• Пилот Андрей Дикун управлял бизнес-джетом авиакомпании «Глобус», на котором под Франкфуртом разбилась председатель совета директоров S7, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. 

«За штурвалом самолета Epic находился пилот Андрей Дикун. Пассажирами были Наталия Филева и Валерий Карачев, который приходился ей отцом», – сказал источник. 

Читайте: Действительно ли привычка пить кофе каждый день стоит потраченных денег

Между тем полиция ФРГ заявляет, что расследование крушения самолета с россиянами будет идти до конца будущей недели. «Расследование будет идти всю ночь и продлится, скорее всего, до конца недели», – сообщил «Интерфаксу» представитель полиции Дармштадта Бернд Хохштедтер. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $68,2 за баррель, а марки WTI – по $60,5 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,6 рубля, за евро дают 73,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    144

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    199

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    187

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    202

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    245

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more