Market Vectors / Financial One

Зеленский и Порошенко продолжат борьбу во втором туре, погибла совладелица второй по пассажиропотоку авиакомпании в РФ S7 Group – дайджест FO

Зеленский и Порошенко продолжат борьбу во втором туре, погибла совладелица второй по пассажиропотоку авиакомпании в РФ S7 Group – дайджест FO Фото: facebook.com
2356

Важные новости для начала торгов. 

• Комедийный актер Владимир Зеленский и президент Украины Петр Порошенко продолжат борьбу за пост главы государства во втором туре выборов, свидетельствуют предварительные данные Национального экзитпола, пишет Reuters.

Согласно данным на 18 часов киевского времени, за два часа до закрытия участков, за Зеленского проголосовали 30,4% избирателей, за Порошенко – 17,8%. За двумя лидерами следует Юлия Тимошенко с поддержкой 14,2 голосов.

Организаторы экзитпола, опросившие 17000 избирателей на выходе из участков, говорят, что погрешность не должна превысить 2,5%.

На очередных президентских выборах 31 марта украинцы выбирали главу государства на следующие пять лет из 39 кандидатов. Новичок в политике 41-летний Зеленский лидировал в опросах общественного мнения в последние два месяца, а Порошенко и Тимошенко боролись за второе место.

Читайте: Что грозит рублю в апреле

Так как ни один из участников гонки не получил более 50% голосов в первом туре, то два кандидата с самыми высокими результатами сойдутся во втором туре 21 апреля. 

• Совладелица второй по пассажиропотоку авиакомпании в РФ S7 Group Наталья Филева погибла в авиакатастрофе в Германии, сообщила компания в воскресенье вечером, пишет Reuters.

Частный легкомоторный самолет Epic-LT, на борту которого находилась Филева, разбился при заходе на посадку в аэропорт Эгельсбах (Франкфурт-на-Майне). Данные сервиса Flightradar24 свидетельствуют, что самолет летел из города Канны во Франции и пропал с радара в 16.22 МСК. 

О других погибших авиакомпания не сообщила, «обстоятельства трагедии пока неизвестны». 

S7 Group находилась под контролем Натальи Филевой и ее мужа Владислава Филева, которого не было на борту этого самолета. Авиакомпании группы S7 («Сибирь» и «Глобус») в 2018 году перевезли почти 16 миллионов человек, заняв второе место после «Аэрофлота». 

• Пилот Андрей Дикун управлял бизнес-джетом авиакомпании «Глобус», на котором под Франкфуртом разбилась председатель совета директоров S7, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. 

«За штурвалом самолета Epic находился пилот Андрей Дикун. Пассажирами были Наталия Филева и Валерий Карачев, который приходился ей отцом», – сказал источник. 

Читайте: Действительно ли привычка пить кофе каждый день стоит потраченных денег

Между тем полиция ФРГ заявляет, что расследование крушения самолета с россиянами будет идти до конца будущей недели. «Расследование будет идти всю ночь и продлится, скорее всего, до конца недели», – сообщил «Интерфаксу» представитель полиции Дармштадта Бернд Хохштедтер. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $68,2 за баррель, а марки WTI – по $60,5 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,6 рубля, за евро дают 73,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    221

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    241

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    228

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    279

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    294

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more