Market Vectors / Financial One

Зеленский и Порошенко продолжат борьбу во втором туре, погибла совладелица второй по пассажиропотоку авиакомпании в РФ S7 Group – дайджест FO

Зеленский и Порошенко продолжат борьбу во втором туре, погибла совладелица второй по пассажиропотоку авиакомпании в РФ S7 Group – дайджест FO Фото: facebook.com
2317

Важные новости для начала торгов. 

• Комедийный актер Владимир Зеленский и президент Украины Петр Порошенко продолжат борьбу за пост главы государства во втором туре выборов, свидетельствуют предварительные данные Национального экзитпола, пишет Reuters.

Согласно данным на 18 часов киевского времени, за два часа до закрытия участков, за Зеленского проголосовали 30,4% избирателей, за Порошенко – 17,8%. За двумя лидерами следует Юлия Тимошенко с поддержкой 14,2 голосов.

Организаторы экзитпола, опросившие 17000 избирателей на выходе из участков, говорят, что погрешность не должна превысить 2,5%.

На очередных президентских выборах 31 марта украинцы выбирали главу государства на следующие пять лет из 39 кандидатов. Новичок в политике 41-летний Зеленский лидировал в опросах общественного мнения в последние два месяца, а Порошенко и Тимошенко боролись за второе место.

Читайте: Что грозит рублю в апреле

Так как ни один из участников гонки не получил более 50% голосов в первом туре, то два кандидата с самыми высокими результатами сойдутся во втором туре 21 апреля. 

• Совладелица второй по пассажиропотоку авиакомпании в РФ S7 Group Наталья Филева погибла в авиакатастрофе в Германии, сообщила компания в воскресенье вечером, пишет Reuters.

Частный легкомоторный самолет Epic-LT, на борту которого находилась Филева, разбился при заходе на посадку в аэропорт Эгельсбах (Франкфурт-на-Майне). Данные сервиса Flightradar24 свидетельствуют, что самолет летел из города Канны во Франции и пропал с радара в 16.22 МСК. 

О других погибших авиакомпания не сообщила, «обстоятельства трагедии пока неизвестны». 

S7 Group находилась под контролем Натальи Филевой и ее мужа Владислава Филева, которого не было на борту этого самолета. Авиакомпании группы S7 («Сибирь» и «Глобус») в 2018 году перевезли почти 16 миллионов человек, заняв второе место после «Аэрофлота». 

• Пилот Андрей Дикун управлял бизнес-джетом авиакомпании «Глобус», на котором под Франкфуртом разбилась председатель совета директоров S7, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. 

«За штурвалом самолета Epic находился пилот Андрей Дикун. Пассажирами были Наталия Филева и Валерий Карачев, который приходился ей отцом», – сказал источник. 

Читайте: Действительно ли привычка пить кофе каждый день стоит потраченных денег

Между тем полиция ФРГ заявляет, что расследование крушения самолета с россиянами будет идти до конца будущей недели. «Расследование будет идти всю ночь и продлится, скорее всего, до конца недели», – сообщил «Интерфаксу» представитель полиции Дармштадта Бернд Хохштедтер. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $68,2 за баррель, а марки WTI – по $60,5 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,6 рубля, за евро дают 73,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    36

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    90

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    114

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    180

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    190

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more