Market Vectors / Financial One

Запасной план ФБР для расследования возможного вмешательства России в президентские выборы в США, ЦБ заинтересовался банком «Восточный» за полгода до ареста Калви – дайджест FO

Запасной план ФБР для расследования возможного вмешательства России в президентские выборы в США, ЦБ заинтересовался банком «Восточный» за полгода до ареста Калви – дайджест FO Фото: facebook.com
2055

Важные новости для начала торгов. 

ФБР США в 2017 году подготовила запасной план для продолжения расследования возможного вмешательства России в президентские выборы. Сделано это было в связи с увольнением главы ведомства, передает РБК.

Тайный план был разработан в Федеральном бюро расследований после того, как президент Дональд Трамп снял с должности Джеймса Коми, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. Было решено сделать так, чтобы увольнение любого из высокопоставленных сотрудников не могло уничтожить собранную агентами информацию.

Придумать «план Б» поручил Эндрю Маккейб, который исполнял обязанности директора ФБР после Коми. Собеседники Bloomberg, однако, не стали говорить, в чем конкретно заключалась задумка руководства бюро. Известно лишь, что любой решивший прекратить расследование должен был бы подробно мотивировать свои действия.

Проверка ЦБ в банке «Восточный», акционеры которого – Baring Vostok Capital Partners и экс-владельца «Юниаструм банка» – находятся в корпоративном конфликте, еще в августе 2018 года выявила проблемы с корпоративными кредитами, сообщает РБК.

Вопросы регулятора вызвали в том числе сделки, которые упоминались в суде над основателем Baring Vostok Майклом Калви – и со стороны обвинения, и со стороны защиты. По итогам проверки ЦБ оценил размер необходимого досоздания резервов в 16,677 млрд рублей.

Конфликт в «Восточном» происходит между двумя группами акционеров, обвиняющими друг друга в нанесении ущерба банку. Первая – инвестфонд Baring Vostok. Вторая – бывшие владельцы «Юниаструм банка», который в начале 2017 года присоединился к банку «Восточный экспресс», позднее переименованному в «Восточный».

Возглавляемый демократами комитет по надзору и правительственной реформе Палаты представителей США во вторник приступил к расследованию в связи с имевшимися у Белого дома планами строительства АЭС в Саудовской Аравии, передает «Интерфакс». 

При этом был обнародован доклад Конгресса. В нем цитируются неназванные сотрудники администрации США, которые, по их словам, стали свидетелями «нештатных действий» сотрудников Белого дома при продвижении проекта по строительству десятков ядерных реакторов в королевстве. 

По словам источников, проект также встретил возражения со стороны сотрудников сферы нацбезопасности и советников по вопросам этики профессиональной деятельности. 

АФК «Система» сообщила во вторник, что купила 25% девелопера «Эталон» у ее основателя и крупнейшего акционера Вячеслава Заренкова и членов его семьи за $226,6 млн, сообщает Reuters.

«Эталон» сообщил, что «Система» стала крупнейшим акционером компании и по завершении сделки Заренкову и его семье будет принадлежать миноритарная доля в 5,7%. 

Заренков, члены его семьи и их представители покинули совет директоров, сам он перестал быть председателем совета. Новым главой СД стал представитель АФК Олег Мубаракшин. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $66,2 за баррель, а марки WTI – по $56 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,7 рубля, за евро дают 74,5 рубля.

Топ-5 акций компаний для инвестирования на основе рентабельности капитала




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Профицит внешней торговли сдерживает ослабление рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 18:30
    9

    Профицит внешней торговли России по итогам января–июля 2026 года вырос на 13,3% год к году, до $89,2 млрд. По данным ФТС, экспорт увеличился на 12,4%, до $263,4 млрд, а импорт на 12%, до $174,2 млрд. Для сравнения, годом ранее за тот же период времени профицит составлял примерно $78,7 млрд, экспорт около $234,3 млрд, а импорт $155,5 млрд. То есть положительное сальдо торгового баланса увеличилось более чем на $10 млрд.more

  • ОПЕК снова снизила прогноз роста спроса на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:58
    62

    ОПЕК в сентябрьском отчете в очередной раз пересмотрела прогноз по мировому рынку нефти. Организация снизила оценку роста спроса в 2026 году до 380 тыс. баррелей в сутки с 580 тыс. месяцем ранее. Это уже пятое подряд ухудшение прогноза. Одновременно ожидания на 2027 год, наоборот, были повышены, и прирост спроса теперь оценивается примерно в 2,36 млн баррелей в сутки против 2,16 млн ранее.more

  • Минфин снижает зависимость бюджета от нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:26
    109

    Минфин фактически готовится заметно ужесточить бюджетное правило. Антон Силуанов заявил, что в качестве базового варианта рассматривается снижение цены отсечения по нефти с нынешних $59 до $50 за баррель. При цене выше этого уровня нефтегазовые сверхдоходы будут направляться в ФНБ, а при более низкой цене использоваться для компенсации выпадающих доходов.more

  • Ассоциация «НП РТС» наградила ВЭБ.РФ премией «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития»
    10.09.2026 17:01
    110

    8 сентября 2026 года в День финансиста в Центральном доме учёных РАН состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской профессиональной премии финансистов «Репутация». В рамках мероприятия Ассоциация «НП РТС» вручила специальную награду — премию «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития» — Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 16:35
    153

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне эскалации между хуситами и Саудовской Аравией с ОАЭ. Средняя цена на дизель в США превысила $5,9 за галлон — новый рекорд.more