Market Vectors / Financial One

Запасной план ФБР для расследования возможного вмешательства России в президентские выборы в США, ЦБ заинтересовался банком «Восточный» за полгода до ареста Калви – дайджест FO

Запасной план ФБР для расследования возможного вмешательства России в президентские выборы в США, ЦБ заинтересовался банком «Восточный» за полгода до ареста Калви – дайджест FO Фото: facebook.com
1911

Важные новости для начала торгов. 

ФБР США в 2017 году подготовила запасной план для продолжения расследования возможного вмешательства России в президентские выборы. Сделано это было в связи с увольнением главы ведомства, передает РБК.

Тайный план был разработан в Федеральном бюро расследований после того, как президент Дональд Трамп снял с должности Джеймса Коми, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. Было решено сделать так, чтобы увольнение любого из высокопоставленных сотрудников не могло уничтожить собранную агентами информацию.

Придумать «план Б» поручил Эндрю Маккейб, который исполнял обязанности директора ФБР после Коми. Собеседники Bloomberg, однако, не стали говорить, в чем конкретно заключалась задумка руководства бюро. Известно лишь, что любой решивший прекратить расследование должен был бы подробно мотивировать свои действия.

Проверка ЦБ в банке «Восточный», акционеры которого – Baring Vostok Capital Partners и экс-владельца «Юниаструм банка» – находятся в корпоративном конфликте, еще в августе 2018 года выявила проблемы с корпоративными кредитами, сообщает РБК.

Вопросы регулятора вызвали в том числе сделки, которые упоминались в суде над основателем Baring Vostok Майклом Калви – и со стороны обвинения, и со стороны защиты. По итогам проверки ЦБ оценил размер необходимого досоздания резервов в 16,677 млрд рублей.

Конфликт в «Восточном» происходит между двумя группами акционеров, обвиняющими друг друга в нанесении ущерба банку. Первая – инвестфонд Baring Vostok. Вторая – бывшие владельцы «Юниаструм банка», который в начале 2017 года присоединился к банку «Восточный экспресс», позднее переименованному в «Восточный».

Возглавляемый демократами комитет по надзору и правительственной реформе Палаты представителей США во вторник приступил к расследованию в связи с имевшимися у Белого дома планами строительства АЭС в Саудовской Аравии, передает «Интерфакс». 

При этом был обнародован доклад Конгресса. В нем цитируются неназванные сотрудники администрации США, которые, по их словам, стали свидетелями «нештатных действий» сотрудников Белого дома при продвижении проекта по строительству десятков ядерных реакторов в королевстве. 

По словам источников, проект также встретил возражения со стороны сотрудников сферы нацбезопасности и советников по вопросам этики профессиональной деятельности. 

АФК «Система» сообщила во вторник, что купила 25% девелопера «Эталон» у ее основателя и крупнейшего акционера Вячеслава Заренкова и членов его семьи за $226,6 млн, сообщает Reuters.

«Эталон» сообщил, что «Система» стала крупнейшим акционером компании и по завершении сделки Заренкову и его семье будет принадлежать миноритарная доля в 5,7%. 

Заренков, члены его семьи и их представители покинули совет директоров, сам он перестал быть председателем совета. Новым главой СД стал представитель АФК Олег Мубаракшин. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $66,2 за баррель, а марки WTI – по $56 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,7 рубля, за евро дают 74,5 рубля.

Топ-5 акций компаний для инвестирования на основе рентабельности капитала




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    133

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    137

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    145

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    141

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    185

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more