Market Vectors / Financial One

Законодатели намерены отказаться от криптовалюты в пользу цифрового права

Законодатели намерены отказаться от криптовалюты в пользу цифрового права
2656

О последних изменениях в законопроектах «О цифровых финансовых активах» и «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)» рассказал журналистам председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

От упоминания криптовалют, по его словам, решили отказаться, так как сейчас решили на первый план вывести понятие «цифровое право». Законопроекты планируется доработать к 1 июля. «Есть поручения Президента, которые нужно выполнять», – пояснил он.

Про средства обмена, расчета и платежа разговор пойдет не сейчас, а на следующем этапе, так сейчас нужно определиться с цифровым правом, добавил Аксаков.

«Сейчас идет дискуссия про то, чтобы убрать обменники в качестве отдельного элемента инфраструктуры и передать эту функцию инвестиционным площадкам, так как у криптовалютных обменников нет функции физического хранения в отличие от фиатных обменников», – говорит представитель Госдумы.

Аксаков рассказал журналистам о законотворческой работе в кулуарах мероприятия, организованного Addcapital. Модератором был представитель этой компании Алексей Прокофьев.

Он обратил внимание собравшихся на проблему хранения и на подтверждение владения цифровыми активами, так как одного ключа недостаточно при работе с большими суммами, так как есть риск, что управляющие или кто-либо еще присвоит средства себе, и это нельзя будет оспорить. При работе же с обычными финансовыми инструментами транзакции можно оспорить в судебном порядке.

Прокофьев пояснил, что не рискнули позвать на мероприятие представителей ЦБ, чтобы «не остудить температуру дискуссии до -273 градусов».

Аксаков предложил проектам поторопиться для участия в регуляторной песочнице ЦБ, так как там на очереди уже порядка 10 проектов.

Представители Sberbank CIB и НРД сошлись на том, что рано отказывать от посредников в работе с цифровыми активами, так как криптокастоди необходим для подтверждения владения активом, хранения и решения вопросов налогообложения.

Биткоин может упасть к $5000 в ближайшем будущем

Малый бизнес готов дать розничным инвесторам доходность в 30-34%

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром нефть» открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.02.2026 13:24
    25

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 0,35%. Геополитический риск из-за напряженности в отношениях США и Ирана сохраняется.more

  • Российский рынок будет бороться за восходящий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.02.2026 12:38
    105

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы пытаются продолжить рост. more

  • Черная металлургия: текущее состояние отрасли и позиции ключевых эмитентов. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 11.02.2026 11:54
    116

    Отрасль черной металлургии переживает глубокий кризис, вызванный резким спадом внутреннего спроса и падением цен. Основная причина – жесткая денежно-кредитная политика и высокие процентные ставки, которые сдерживают ключевые секторы-потребители, прежде всего строительство. Ведущие компании отрасли, такие как «Северсталь», «НЛМК» и «ММК», сталкиваются со снижением прибыльности и финансовых показателей на фоне падения спроса и цен. Полноценное восстановление рынка аналитики прогнозируют не ранее 2027 года.more

  • К концу февраля юань может вернуться в район 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.02.2026 10:45
    151

    Несмотря на сохранение во вторник дефицита юаневой ликвидности у части игроков, на что указывает динамика стоимости биржевых юаневых свопов, которая в ходе торговой сессии поднималась до 18,7% при снижении объемов привлечения относительно двух предыдущих сессий, пара юань рубль на валютном рынке перешла в консолидацию. В результате, по итогам дня китайская валюта потеряла менее 0,1%, удержав позиции выше 11,15 рубля.more

  • Ожидаем продолжения движения индекса МосБиржи в диапазоне 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.02.2026 09:56
    155

    Во вторник на российском фондовом рынке сохранилось преобладание продаж, в результате чего индекс МосБиржи снизился на 0,4%, отступив в район 2710 пунктов. Поводами для подобной динамики послужили неопределенность на геополитическом треке и опасения относительно пятничного заседания ЦБ РФ, где он может сохранить ставку на уровне 16%. Также инвесторы ждут обновленные прогнозы регулятора по основным макроэкономическим показателям, которые могут дать повод участникам рынка для пересмотра ожиданий по траектории ключевой ставки до конца года. more