Market Vectors / Financial One

Зачем Илона Маска вызвали в суд, госсекретарь США решил не ездить в Москву – дайджест FO

Зачем Илона Маска вызвали в суд, госсекретарь США решил не ездить в Москву – дайджест FO Фото: facebook.com
1867

Важные новости для начала торгов. 

• Госсекретарь США Майк Помпео не поедет в Москву в понедельник, как ранее планировалось, однако проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Сочи во вторник, 14 мая, сообщает «Интерфакс». 

В понедельник, как отметил на условиях анонимности источник в госдепе, Майк Помпео обсудит вопросы, касающиеся Ирана с представителями Евросоюза в Брюсселе, а затем вылетит в Россию. 

Как сообщалось ранее, Майк Помпео должен был впервые посетить Россию в качестве госсекретаря США 13-14 мая. 

• Президент США Дональд Трамп заявил, что в настоящее время он не намерен вносить какие-либо изменения в свою политику в отношении взимания пошлин на импортируемые из Китая товары, пишет «Интерфакс». 

Читайте: 9 компаний с дивидендами в долларах на долгий срок

«Мы сейчас находимся именно там, где и хотели быть в отношении Китая», – написал Дональд Трамп в своем Твиттере. 

Президент пояснил: «Вспомните, они (китайцы – ИФ) сорвали сделку с нами и пытались передоговориться. Мы за счет тарифов будем получать десятки миллиардов долларов от Китая». 

Илона Маска вызвали в суд по делу о клевете на спасшего детей в Таиланде. Он назвал британского дайвера, который участвовал в операции по спасению застрявшей в пещере группы подростков, «педофилом», однако позже удалил свое сообщение и извинился. Дайвер требует от Маска $75 тысяч компенсации, сообщает РБК. 

Заседание окружного суда Лос-Анджелеса назначено на 22 октября. Ансворт обвинил предпринимателя в клевете и потребовал $75 тысяч компенсации. Юристы Маска предлагали истцу урегулировать конфликт вне суда, но Ансворт отказался. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $70,8 за баррель, а марки WTI – по $61,6 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65 рублей, за евро дают 73,1 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    238

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    224

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    263

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    282

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    305

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more