Экспертиза / Financial One

Зачем Facebook сотрудничество с Криштиану Роналду

Зачем Facebook сотрудничество с Криштиану Роналду Фото: Криштиану Роналду (Facebook)
2891
Facebook собирается запустить реалити-шоу о футболе с участием звездного игрока. Это говорит о серьезности намерений компании развивать видеонаправление и создавать собственный контент.
  
Проект с Роналду сложно назвать затратным для Facebook. По слухам, гонорар спортсмена может составить $10 млн, что для компании с $20 млрд чистой прибыли вполне посильная трата. Соцсеть активно развивается в спортивном направлении и, по некоторым данным, собирается приобрести права на трансляцию одного из самых популярных спортивных событий — матчей английской премьер-лиги в некоторых азиатских странах. Помимо этого, компания стремится получить права на трансляцию игр MLB, MLS.

В целом же Facebook делает большую ставку на видео и в этом году собирается инвестировать порядка $1 млрд в разработку собственного контента, и реалити-шоу со звездой такой величины, как именитый футболист, – лишь подтверждение этих планов. Мы позитивно воспринимаем развитие компании в этом направлении, так как формат видео становится наиболее востребованном у нового поколения пользователей благодаря повышению скорости Интернета.

Больших успехов в этом направлении добился прямой конкурент Facebook – сервис микроблогов Twitter. Запуск прямых трансляций в платформе во многом позволил компании увеличить рекламные доходы и выйти в прибыль. По нашим оценкам, собственный видеосервис Facebook Watch может принести компании порядка $5 млрд рекламной выручки уже в этом году. Другими конкурентами являются YouTube, а также Netflix, Amazon, и – в случае удачи с покупкой активов Fox – The Walt Disney Company.

Мы считаем, что видеореклама станет основным драйвером высоких темпов роста доходов Facebook в ближайшее время, в том числе благодаря запуску IGTV в платформе Instagram и развитию на рынке спорта. Мы прогнозируем рост выручки Facebook больше 40% в этом году и сохраняем целевую цену по ее акциям на отметке $209,69.

Акции Facebook и упомянутых выше компаний торгуются на Санкт-Петербургской бирже.



Теги: Facebook, FB, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1318

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1684

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1410

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1438

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1468

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more