Экспертиза / Financial One

Зачем Facebook сотрудничество с Криштиану Роналду

Зачем Facebook сотрудничество с Криштиану Роналду Фото: Криштиану Роналду (Facebook)
2973
Facebook собирается запустить реалити-шоу о футболе с участием звездного игрока. Это говорит о серьезности намерений компании развивать видеонаправление и создавать собственный контент.
  
Проект с Роналду сложно назвать затратным для Facebook. По слухам, гонорар спортсмена может составить $10 млн, что для компании с $20 млрд чистой прибыли вполне посильная трата. Соцсеть активно развивается в спортивном направлении и, по некоторым данным, собирается приобрести права на трансляцию одного из самых популярных спортивных событий — матчей английской премьер-лиги в некоторых азиатских странах. Помимо этого, компания стремится получить права на трансляцию игр MLB, MLS.

В целом же Facebook делает большую ставку на видео и в этом году собирается инвестировать порядка $1 млрд в разработку собственного контента, и реалити-шоу со звездой такой величины, как именитый футболист, – лишь подтверждение этих планов. Мы позитивно воспринимаем развитие компании в этом направлении, так как формат видео становится наиболее востребованном у нового поколения пользователей благодаря повышению скорости Интернета.

Больших успехов в этом направлении добился прямой конкурент Facebook – сервис микроблогов Twitter. Запуск прямых трансляций в платформе во многом позволил компании увеличить рекламные доходы и выйти в прибыль. По нашим оценкам, собственный видеосервис Facebook Watch может принести компании порядка $5 млрд рекламной выручки уже в этом году. Другими конкурентами являются YouTube, а также Netflix, Amazon, и – в случае удачи с покупкой активов Fox – The Walt Disney Company.

Мы считаем, что видеореклама станет основным драйвером высоких темпов роста доходов Facebook в ближайшее время, в том числе благодаря запуску IGTV в платформе Instagram и развитию на рынке спорта. Мы прогнозируем рост выручки Facebook больше 40% в этом году и сохраняем целевую цену по ее акциям на отметке $209,69.

Акции Facebook и упомянутых выше компаний торгуются на Санкт-Петербургской бирже.



Теги: Facebook, FB, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    687

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    791

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    865

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    838

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    788

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more