Экспертиза / Financial One

Ян Арт про возможность конфискации и заморозки вкладов

9855

Про грамотное управление личными финансами в условиях высокой волатильности рассказали эксперты на канале Finversia.

Управление личными финансами сегодня особенно сложно из-за высокой волатильности на финансовых рынках, рассказывает главный редактор Finversia Ян Арт. Кредиты, которые в стабильные времена могли быть проблемными, сейчас становятся непосильным бременем. Одновременно депозиты, один из самых надежных финансовых инструментов, показывают высокую доходность. Однако это сопровождается слухами о возможных конфискациях и заморозках, которые в России, по словам эксперта, никогда не исчезают, а лишь переносятся на новые даты.

Некоторые предпочитают хранить деньги под матрасом, но этот способ в условиях высокой инфляции приводит к быстрой потере их стоимости. В то же время депозиты позволяют не только обгонять личную инфляцию, но и компенсировать девальвацию рубля, что бывает далеко не каждый год. Ян Арт задается вопросом: «Возможно ли вообще пресловутое личное и семейное финансовое планирование, о котором так много говорят уже более 15 лет, в такие эпохи перемен?»

Надежность банковских вкладов

В текущей ситуации российские банковские вклады остаются относительно надежным инструментом, считает предприниматель, финансовый консультант и член Национальной ассоциации специалистов финансового планирования (НАСФП) Наталья Антуфьева. Система страхования вкладов, поддерживаемая Агентством по страхованию вкладов, гарантирует возврат средств до 1,4 млн рублей даже в случае банкротства банка.

Антуфьева подчеркивает, что крупные банки демонстрируют стабильность, что подтверждается различными финансовыми индикаторами и участием в системе страхования вкладов. Она также отмечает, что с 1998 года банковское регулирование в России значительно улучшилось, что снижает вероятность заморозки вкладов.

Эксперт напоминает о рисках инфляции и девальвации, рекомендуя диверсификацию вложений. «Кроме вкладов, рынок предлагает альтернативные инструменты, такие как облигации федерального займа, которые гарантированы правительством Российской Федерации», – замечает она.

Кроме того, эксперт подчеркнула преимущества накопительных счетов. По ее словам, такие счета обеспечивают ежедневное начисление процентов, которые, хотя и ниже, чем по вкладам, дают возможность в любой момент воспользоваться деньгами – оплачивать покупки или снимать наличные. Проценты начисляются на остаток счета в конце дня. В условиях высокой ключевой ставки, которая сейчас составляет 21%, накопительные счета рекомендовала обязательно использовать этот инструмент в текущих экономических условиях.

Антуфьева акцентирует внимание на важности эмоциональной устойчивости в условиях кризисов. Она отмечает, что паника может усугубить ситуацию, и призывает рассматривать трудности как возможность для развития: «Кризисы и черные лебеди будут возникать все чаще, поэтому важно вырабатывать в себе антихрупкость – умение адаптироваться и расти в условиях нестабильности».

Грамотное управление ресурсами и экономия

«Экономия должна быть в любом случае, но вопрос разумности», – подчеркивает финансовый консультант программы министерства финансов России «Финансовая грамотность сотрудников на рабочем месте» Светлана Ефимкина. Она предложила заменить жесткую экономию на разумное потребление, при котором расходы тщательно планируются, а сэкономленные средства направляются на значимые финансовые цели. «Когда мы сэкономили и направили деньги на финансовую цель, у нас есть удовлетворение от этой экономии», – заметила она.

Эксперт выделила три категории расходов: срочные и необходимые траты, те, которые можно отложить, и те, от которых можно отказаться. Анализ бюджета помогает понять, что можно сократить, и использовать освободившиеся деньги с максимальной пользой.

Ефимкина отметила, что удовлетворение от экономии возникает, когда она способствует достижению целей. Плавное планирование расходов позволяет грамотно управлять финансами, сохраняя баланс между рациональностью и эмоциональным комфортом.

Сергей Хестанов про рубль, инфляцию и ключевую ставку

Роль Банка России, влияние ключевой ставки на экономику России и будущее рубля обсудили с макроэкономистом Сергеем Хестановым.

Сергей Хестанов представил развернутый анализ текущей экономической ситуации, уделив особое внимание решению Центрального банка сохранить ставку на текущем уровне.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    41

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    97

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    137

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    156

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    156

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more