Интервью / Financial One

«Я просто хочу посоветовать вам никогда не сдаваться. Старайтесь учиться на своих ошибках, старайтесь делать правильный выбор»

«Я просто хочу посоветовать вам никогда не сдаваться. Старайтесь учиться на своих ошибках, старайтесь делать правильный выбор» Фото: facebook.com
5780
В своем интервью для студентов Университета Карнеги – Меллона миллиардер, управляющий хедж-фондом Дэвид Теппер рассказывает про личностные качества и полезные привычки, которые способствовали его невероятному успеху.

Бизнесмен также говорит о своей карьере и дает советы тем, кто хочет связать жизнь с миром финансов.

Далее приводим перевод интервью.

Студенты Университета Карнеги – Меллона

Дэвид, вашу карьеру абсолютно однозначно можно назвать крайне успешной. Какие события в вашей жизни способствовали такому благоприятному положению дел? Расскажите подробнее о том, какие приоритеты вы определили для себя еще в юности, которые, по вашему мнению, привели вас к успеху?

Дэвид Теппер

Думаю, в свое время я не слишком сильно напивался [смеется]. Не знаю… Слушайте, у меня, вообще-то, не подготовлено никаких заготовок для ответов на все эти вопросы, так что, пожалуй, придется нелегко.

На самом деле, я считаю самым важным качеством для человека на всем протяжении жизни является его умение правильно реагировать на всевозможные трудности и неприятности. То, как он восстанавливается после падений и продолжает двигаться дальше.

Читайте: ЦБ про категоризацию инвесторов и торговлю акциями иностранных компаний

Возьмем к примеру мою карьеру в Republic Steel. Я пришел работать в процветающую компанию, но вскоре она оказалась на грани банкротства. После того, как она была поглощена LTV Corporation, я, конечно, мог остаться на своей должности. Но я решил переехать в Бостон и нашел работу во взаимном инвестиционном фонде.

Я хочу сказать, что на вашем жизненном пути всегда будут встречаться различные проблемы. После того, как я проработал в Republic Steel примерно три месяца, поголовно всем сотрудникам срезали зарплату. Тогда буквально каждый мой бывший однокурсник посчитал должным позвонить мне и поздравить с «успешным» выбором рабочего места. Но на самом деле, мой выбор действительно был успешным, поскольку в течение следующего года или двух компания провела крупное финансирование, самое крупное за всю ее столетнюю историю.

В общем, в жизни всегда можно увидеть множество возможностей и извлечь из них бесценные уроки. Когда я думаю о своем карьерном пути, в моей памяти всплывает немало неприятных моментов. Но без них никак не обойтись. Так что старайтесь учиться на своих ошибках, старайтесь делать правильный выбор, но никогда не переставайте двигаться вперед. Неудачи – это совсем не то, что определяет вас как личность. Ваш характер формирует умение каждый раз вставать на ноги с новыми силами.

Студенты Университета Карнеги – Меллона

О каких полезных уроках, которые не рассматриваются в учебниках, вы можете рассказать студентам бизнес-школы?

Дэвид Теппер

Одно очень важное качество, которое всегда должно присутствовать в вашем бизнесе, – это честность. Всегда старайтесь быть порядочными и честными в своих делах. После того, как начал работать в Goldman Sachs, руководство решило учредить фонд на случай банкротства. Человек, который занимался этим, был главой по заключению сделок слияния и поглощения (M&A). 

Все это происходило на фоне печальной истории – кончины инвестиционного банка Drexel Burnham. В общем, тот человек, который был ответственен за слияния и поглощения, занимался также и покупкой активов для фонда. Он хотел приобрести активы одной небольшой компании, которая недавно отделилась от более крупной. Заниматься этим он попросил меня, но я отклонил его поручение. Дело в том, что бумаги той компании входили в ограничительный список. То есть список ценных бумаг, которые сотрудникам банка запрещено покупать или продавать либо самостоятельно, либо через любое другое третье лицо. С того момента я отказывался покупать любые бумаги, о приобретении которых просил этот человек.

Как я уже упоминал, он занимал должность главы M&A, поэтому испорченные с ним отношения, как вы уже могли догадаться, никоим образом не помогли мне в продвижении по карьерной лестнице. Но я ни о чем не жалею, поскольку в тот момент своей жизни поступил правильно. Не бойтесь отказываться выполнять чьи-то просьбы или поручения, если считаете, что они в итоге смогут кому-то навредить. Всегда будьте верны себе и своим принципам.

Студенты Университета Карнеги – Меллона

Какие советы вы можете дать нынешним студентам? Какие рекомендации помогут нам стать такими же успешными, как вы?

Дэвид Теппер

Знаете, как я принимаю решения? На моем рабочем столе стоят три маленькие свинки. Всякий раз, когда я хочу что-то решить, я подбрасываю их, а затем смотрю на то, как они приземлились. На основании этого я и принимаю решение [смеется]. Я обязательно отправлю вам этих свинок.

На самом деле, я правда считаю, что обучение в бизнес-школе Карнеги – Меллона заложило прочный фундамент, на котором я и построил свою дальнейшую карьеру. Я правда очень многим обязан этой школе. Сейчас вы получаете отличное образование, уж поверьте моему опыту.

Отвечая на вторую часть вопроса про успех, я просто хочу посоветовать вам никогда не сдаваться. Продолжайте движение, не застревайте на одном месте. Попытайтесь найти себе занятие по душе. Мне, например, очень посчастливилось преуспеть в поиске, потому что инвестирование я действительно люблю. Если вам нравится, например, маркетинг, реализуйте свой потенциал в этой области. Но помните, что даже если вам в какой-то период жизни придется заниматься нелюбимым делом, вы все равно наберетесь ценного опыта и извлечете полезные уроки. Вы всегда можете научиться чему-то полезному, даже если та или иная ситуация не доставит вам ничего, кроме дискомфорта и разочарований. Никогда не переставайте расти и развиваться – вот, что я хочу сказать.

Студенты Университета Карнеги – Меллона

Я – очень оптимистичный человек, но мы, похоже, живем в такое время, когда вокруг царит только пессимизм, особенно в отношении тарифов, да и всей политической ситуации в целом. Какими вы видите следующие пять лет?

Дэвид Теппер

На самом деле, экономика сейчас находится в довольно хорошем состоянии. Конечно, есть некоторые негативные моменты, но в целом все отлично. Если честно, я стараюсь не осуждать политиков, вне зависимости от того, нравится мне человек или нет. Хотя однажды я все же назвал одного из них самовлюбленным негодяем, страдающим слабоумием. Думаю, вы уже догадались, о ком речь. Просто загуглите эту фразу, и вы найдете много чего о Трампе.

Если говорить о моем отношении к сокращению вмешательства государства в экономику, я считаю, что такие действия пошли на пользу. В периоды своего правления Обама и даже Буш зашли слишком далеко в плане введения предписаний. Возможно, новая администрация немного перестаралась со снижением регуляторной нагрузки, но такие шаги было просто необходимо предпринять, чтобы позволить экономике процветать. Я одобряю далеко не все налоговые реформы, но без них мы превращались в страну со слишком высоким уровнем налогообложения.

Будущее я вижу светлым. Как я уже говорил, экономика сейчас находится в хорошем состоянии. Главное, чтобы торговая война не зашла слишком далеко. Как показывает история, торговые войны могут перерастать в настоящие войны. Так что эта ситуация меня действительно немного беспокоит.

Студенты Университета Карнеги – Меллона

Был ли у вас наставник, который помог вам в начале вашей карьеры? Если такой человек есть, какое влияние он на вас оказал?

Дэвид Теппер

После окончания университета я устроился на работу в Equibank в Питтсбурге на должность младшего аналитика. Так вот, наверное, главным наставником я могу назвать своего первого руководителя. Я всегда вспоминаю, что он сказал мне однажды о прогнозировании и догадках. А сказал он следующее: «Догадка – это такая же задница, ведь она есть у каждого» [смеется].





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи