Экспертиза / Financial One

Элвис Марламов про X5 и «Магнит»

9268

О влиянии санкций на экономику, динамике рубля и выборе защитных активов в условиях неопределенности рассказал профессиональный трейдер Элвис Марламов на канале «Финам live».

Угрозы новых санкций, в частности ограничений на серый флот, создают дополнительное давление на экономику, отмечает Элвис Марламов. По его словам, опыт 2022 года показал, что даже самые маловероятные сценарии могут стать реальностью, поэтому исключать жесткие санкционные меры нельзя. В случае их реализации Россия может потерять значительную часть экспортных доходов, что приведет к ослаблению рубля. Однако на данный момент, несмотря на санкционные угрозы, российская валюта демонстрирует устойчивость.

Эксперт объясняет это тем, что Россия продолжает экспортировать товаров больше, чем импортирует, а жесткая денежно-кредитная политика сдерживает спрос на иностранную валюту.

«Даже с учетом санкционного давления рубль остается стабильным, а мировой рынок не показывает признаков паники», – сказал Марламов.

Инвестиционные стратегии

В условиях неопределенности Марламов советует инвесторам рассматривать защитные стратегии. По его мнению, разумным шагом является хеджирование рисков, открывая позиции как на ослабление рубля, так и на возможный откат, если кризис окажется временным. Он также выделяет классы активов, которые могут выиграть от девальвации: это бумаги компаний, менее подверженные санкционному давлению, а также валютные облигации.

В отношении облигационного рынка эксперт придерживается стратегии покупки долгосрочных бумаг перед заседанием Банка России с последующей фиксацией прибыли на ожидаемой коррекции. «Снижение инфляции делает такой подход относительно безопасным», – отметил он.

Фондовый рынок: взгляд на ритейл и энергетический сектор

Марламов прокомментировал ситуацию с акциями крупнейших российских ритейлеров. По его словам, он держал X5 в портфеле два года, но продал бумаги после выхода слабого финансового отчета, не дождавшись налоговых льгот. Инвесторы проигнорировали слабые показатели из-за крупных дивидендных выплат, однако, как считает эксперт, компания начала открывать нерентабельные магазины, что может негативно сказаться на ее будущем. В то же время акции «Магнита» он рассматривает как недооцененные и ожидает возможного объявления значительных дивидендов, что повысит их привлекательность.

В энергетическом секторе эксперт обратил внимание на перспективы строительства новых СПГ-линий. По его мнению, расширение экспорта российского газа в Азию остается стратегически важным направлением, несмотря на технические сложности и арктические условия.

«Даже если возникнут технические проблемы, есть запасной вариант с использованием российских технологий», – подчеркнул Марламов.

Сергей Глазьев про ошибки Банка России

О формировании политики Банка России и главных ошибках регулятора рассказал академик и председатель научного совета РАН Сергей Глазьев на Московском экономическом форуме.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Ключевые моменты, связанные с денежно-кредитной политикой, основные направления развития финансового рынка и многие другие вопросы, которыми Центральный банк занимается как мегарегулятор, проходят через рассмотрение и утверждение на Национальном банковском совете. Сейчас он называется Национальным финансовым советом, куда входят по два представителя от всех ветвей власти, в том числе четыре представителя от Федерального собрания, которое, по сути, имеет половину голосов. Ничего не мешает нашим Государственной Думе и Совету Федерации активно влиять на политику Центрального банка через своих представителей в Национальном банковском совете, которые выполняют роль статистов, к сожалению, вместо того чтобы серьезно работать над формированием политики ЦБ. Это первое.
Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    137

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    134

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    157

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    162

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    156

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more