Экспертиза / Financial One

Элвис Марламов про X5 и «Магнит»

9316

О влиянии санкций на экономику, динамике рубля и выборе защитных активов в условиях неопределенности рассказал профессиональный трейдер Элвис Марламов на канале «Финам live».

Угрозы новых санкций, в частности ограничений на серый флот, создают дополнительное давление на экономику, отмечает Элвис Марламов. По его словам, опыт 2022 года показал, что даже самые маловероятные сценарии могут стать реальностью, поэтому исключать жесткие санкционные меры нельзя. В случае их реализации Россия может потерять значительную часть экспортных доходов, что приведет к ослаблению рубля. Однако на данный момент, несмотря на санкционные угрозы, российская валюта демонстрирует устойчивость.

Эксперт объясняет это тем, что Россия продолжает экспортировать товаров больше, чем импортирует, а жесткая денежно-кредитная политика сдерживает спрос на иностранную валюту.

«Даже с учетом санкционного давления рубль остается стабильным, а мировой рынок не показывает признаков паники», – сказал Марламов.

Инвестиционные стратегии

В условиях неопределенности Марламов советует инвесторам рассматривать защитные стратегии. По его мнению, разумным шагом является хеджирование рисков, открывая позиции как на ослабление рубля, так и на возможный откат, если кризис окажется временным. Он также выделяет классы активов, которые могут выиграть от девальвации: это бумаги компаний, менее подверженные санкционному давлению, а также валютные облигации.

В отношении облигационного рынка эксперт придерживается стратегии покупки долгосрочных бумаг перед заседанием Банка России с последующей фиксацией прибыли на ожидаемой коррекции. «Снижение инфляции делает такой подход относительно безопасным», – отметил он.

Фондовый рынок: взгляд на ритейл и энергетический сектор

Марламов прокомментировал ситуацию с акциями крупнейших российских ритейлеров. По его словам, он держал X5 в портфеле два года, но продал бумаги после выхода слабого финансового отчета, не дождавшись налоговых льгот. Инвесторы проигнорировали слабые показатели из-за крупных дивидендных выплат, однако, как считает эксперт, компания начала открывать нерентабельные магазины, что может негативно сказаться на ее будущем. В то же время акции «Магнита» он рассматривает как недооцененные и ожидает возможного объявления значительных дивидендов, что повысит их привлекательность.

В энергетическом секторе эксперт обратил внимание на перспективы строительства новых СПГ-линий. По его мнению, расширение экспорта российского газа в Азию остается стратегически важным направлением, несмотря на технические сложности и арктические условия.

«Даже если возникнут технические проблемы, есть запасной вариант с использованием российских технологий», – подчеркнул Марламов.

Сергей Глазьев про ошибки Банка России

О формировании политики Банка России и главных ошибках регулятора рассказал академик и председатель научного совета РАН Сергей Глазьев на Московском экономическом форуме.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Ключевые моменты, связанные с денежно-кредитной политикой, основные направления развития финансового рынка и многие другие вопросы, которыми Центральный банк занимается как мегарегулятор, проходят через рассмотрение и утверждение на Национальном банковском совете. Сейчас он называется Национальным финансовым советом, куда входят по два представителя от всех ветвей власти, в том числе четыре представителя от Федерального собрания, которое, по сути, имеет половину голосов. Ничего не мешает нашим Государственной Думе и Совету Федерации активно влиять на политику Центрального банка через своих представителей в Национальном банковском совете, которые выполняют роль статистов, к сожалению, вместо того чтобы серьезно работать над формированием политики ЦБ. Это первое.
Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуальность диапазона 113-114 п. для индекса RGBI сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 11:55
    15

    Надежды на снижение геополитической напряженности вчера вернули индекс RGBI к верхней границе проторгованного диапазона 113-114 пунктов. Рынок остается новостным и без дальнейшей подпитки позитивом, вероятно, продолжит консолидацию в данном узком диапазоне.more

  • Фондовый рынок застопорился на непредсказуемой геополитике
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 11:27
    52

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете падением. Индекс Московской биржи в моменте теряет около 0,8%, находясь чуть ниже 2100 пунктов, торги на основной сессии, вероятнее всего, тоже откроются на негативной территории. Накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,22%.more

  • Утром юань может вновь попытаться преодолеть отметку 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 10:55
    101

    Во вторник пара юань/рубль на фоне просадки в ценах на нефть попыталась продолжить волну роста и преодолеть сопротивление на уровне 12,5 рублей. Однако под конец дня по рынку прошла волна продаж, что вернуло китайскую валюту к уровням закрытия понедельника.more

  • Сегодня на рынке акций развернется борьба за уровень 2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 26.08.2026 10:29
    124

    Российский рынок акций продемонстрировал во вторник высокую волатильность . После глубокой утренней просадки Индексу МосБиржи удалось продемонстрировать импульсный отскок и вернуться выше критической поддержки 2100 пунктов в надежде на некоторое улучшение на геополитическом треке. По итогам всех сессий торги завершились ростом на 1,8% , до 2112 пунктов.more

  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    414

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more