Экспертиза / Financial One

Элвис Марламов про X5 и «Магнит»

9498

О влиянии санкций на экономику, динамике рубля и выборе защитных активов в условиях неопределенности рассказал профессиональный трейдер Элвис Марламов на канале «Финам live».

Угрозы новых санкций, в частности ограничений на серый флот, создают дополнительное давление на экономику, отмечает Элвис Марламов. По его словам, опыт 2022 года показал, что даже самые маловероятные сценарии могут стать реальностью, поэтому исключать жесткие санкционные меры нельзя. В случае их реализации Россия может потерять значительную часть экспортных доходов, что приведет к ослаблению рубля. Однако на данный момент, несмотря на санкционные угрозы, российская валюта демонстрирует устойчивость.

Эксперт объясняет это тем, что Россия продолжает экспортировать товаров больше, чем импортирует, а жесткая денежно-кредитная политика сдерживает спрос на иностранную валюту.

«Даже с учетом санкционного давления рубль остается стабильным, а мировой рынок не показывает признаков паники», – сказал Марламов.

Инвестиционные стратегии

В условиях неопределенности Марламов советует инвесторам рассматривать защитные стратегии. По его мнению, разумным шагом является хеджирование рисков, открывая позиции как на ослабление рубля, так и на возможный откат, если кризис окажется временным. Он также выделяет классы активов, которые могут выиграть от девальвации: это бумаги компаний, менее подверженные санкционному давлению, а также валютные облигации.

В отношении облигационного рынка эксперт придерживается стратегии покупки долгосрочных бумаг перед заседанием Банка России с последующей фиксацией прибыли на ожидаемой коррекции. «Снижение инфляции делает такой подход относительно безопасным», – отметил он.

Фондовый рынок: взгляд на ритейл и энергетический сектор

Марламов прокомментировал ситуацию с акциями крупнейших российских ритейлеров. По его словам, он держал X5 в портфеле два года, но продал бумаги после выхода слабого финансового отчета, не дождавшись налоговых льгот. Инвесторы проигнорировали слабые показатели из-за крупных дивидендных выплат, однако, как считает эксперт, компания начала открывать нерентабельные магазины, что может негативно сказаться на ее будущем. В то же время акции «Магнита» он рассматривает как недооцененные и ожидает возможного объявления значительных дивидендов, что повысит их привлекательность.

В энергетическом секторе эксперт обратил внимание на перспективы строительства новых СПГ-линий. По его мнению, расширение экспорта российского газа в Азию остается стратегически важным направлением, несмотря на технические сложности и арктические условия.

«Даже если возникнут технические проблемы, есть запасной вариант с использованием российских технологий», – подчеркнул Марламов.

Сергей Глазьев про ошибки Банка России

О формировании политики Банка России и главных ошибках регулятора рассказал академик и председатель научного совета РАН Сергей Глазьев на Московском экономическом форуме.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Ключевые моменты, связанные с денежно-кредитной политикой, основные направления развития финансового рынка и многие другие вопросы, которыми Центральный банк занимается как мегарегулятор, проходят через рассмотрение и утверждение на Национальном банковском совете. Сейчас он называется Национальным финансовым советом, куда входят по два представителя от всех ветвей власти, в том числе четыре представителя от Федерального собрания, которое, по сути, имеет половину голосов. Ничего не мешает нашим Государственной Думе и Совету Федерации активно влиять на политику Центрального банка через своих представителей в Национальном банковском совете, которые выполняют роль статистов, к сожалению, вместо того чтобы серьезно работать над формированием политики ЦБ. Это первое.
Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    253

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    315

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    324

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    335

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    322

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more