Экспертиза / Financial One

Элвис Марламов про X5 и «Магнит»

9199

О влиянии санкций на экономику, динамике рубля и выборе защитных активов в условиях неопределенности рассказал профессиональный трейдер Элвис Марламов на канале «Финам live».

Угрозы новых санкций, в частности ограничений на серый флот, создают дополнительное давление на экономику, отмечает Элвис Марламов. По его словам, опыт 2022 года показал, что даже самые маловероятные сценарии могут стать реальностью, поэтому исключать жесткие санкционные меры нельзя. В случае их реализации Россия может потерять значительную часть экспортных доходов, что приведет к ослаблению рубля. Однако на данный момент, несмотря на санкционные угрозы, российская валюта демонстрирует устойчивость.

Эксперт объясняет это тем, что Россия продолжает экспортировать товаров больше, чем импортирует, а жесткая денежно-кредитная политика сдерживает спрос на иностранную валюту.

«Даже с учетом санкционного давления рубль остается стабильным, а мировой рынок не показывает признаков паники», – сказал Марламов.

Инвестиционные стратегии

В условиях неопределенности Марламов советует инвесторам рассматривать защитные стратегии. По его мнению, разумным шагом является хеджирование рисков, открывая позиции как на ослабление рубля, так и на возможный откат, если кризис окажется временным. Он также выделяет классы активов, которые могут выиграть от девальвации: это бумаги компаний, менее подверженные санкционному давлению, а также валютные облигации.

В отношении облигационного рынка эксперт придерживается стратегии покупки долгосрочных бумаг перед заседанием Банка России с последующей фиксацией прибыли на ожидаемой коррекции. «Снижение инфляции делает такой подход относительно безопасным», – отметил он.

Фондовый рынок: взгляд на ритейл и энергетический сектор

Марламов прокомментировал ситуацию с акциями крупнейших российских ритейлеров. По его словам, он держал X5 в портфеле два года, но продал бумаги после выхода слабого финансового отчета, не дождавшись налоговых льгот. Инвесторы проигнорировали слабые показатели из-за крупных дивидендных выплат, однако, как считает эксперт, компания начала открывать нерентабельные магазины, что может негативно сказаться на ее будущем. В то же время акции «Магнита» он рассматривает как недооцененные и ожидает возможного объявления значительных дивидендов, что повысит их привлекательность.

В энергетическом секторе эксперт обратил внимание на перспективы строительства новых СПГ-линий. По его мнению, расширение экспорта российского газа в Азию остается стратегически важным направлением, несмотря на технические сложности и арктические условия.

«Даже если возникнут технические проблемы, есть запасной вариант с использованием российских технологий», – подчеркнул Марламов.

Сергей Глазьев про ошибки Банка России

О формировании политики Банка России и главных ошибках регулятора рассказал академик и председатель научного совета РАН Сергей Глазьев на Московском экономическом форуме.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Ключевые моменты, связанные с денежно-кредитной политикой, основные направления развития финансового рынка и многие другие вопросы, которыми Центральный банк занимается как мегарегулятор, проходят через рассмотрение и утверждение на Национальном банковском совете. Сейчас он называется Национальным финансовым советом, куда входят по два представителя от всех ветвей власти, в том числе четыре представителя от Федерального собрания, которое, по сути, имеет половину голосов. Ничего не мешает нашим Государственной Думе и Совету Федерации активно влиять на политику Центрального банка через своих представителей в Национальном банковском совете, которые выполняют роль статистов, к сожалению, вместо того чтобы серьезно работать над формированием политики ЦБ. Это первое.
Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Японские флешбэки
    Аналитики Freedom Global 31.07.2026 16:35
    25

    Два года назад, 31 июля 2024-го, Банк Японии неожиданно поднял ставку, а 2 августа вышел слабый отчет по занятости в США. В результате иена за четыре торговых дня укрепилась к доллару со 152,78 до 141,69. Индекс страха VIX подскочил примерно с 17 почти до 66 пунктов, S&P 500 просел на 5,8%, а японский Nikkei рухнул на 12,4% за одну торговую сессию.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрит черное золото
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 16:06
    69

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 1,37%. Эскалация на Ближнем Востоке усиливается. Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Наступает «роковой» август: чего ждать от рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.07.2026 15:29
    150

    За июль пара CNY/RUB на Мосбирже выросла на 3%, пары USD/RUB и EUR/RUB на внебиржевых торгах поднялись на 2,5% и 3,9% соответственно.more

  • В июле спрос на наличные в России вырос почти на 40%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 15:02
    149

    С 1 по 29 июля спрос на наличные среди россиян достиг 595,5 млрд руб., почти на 40% превысив июньский показатель. С начала года объем снятого кэша превысил 2 трлн руб.more

  • ИИ-агенты OpenAI и Anthropic «сбежали» в интернет и взломали сторонние системы. Что это означает для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 31.07.2026 14:30
    192

    OpenAI и Anthropic сообщили об инцидентах, в ходе которых их ИИ-модели во время тестирования получили несанкционированный доступ к системам сторонних компаний.more